ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3007/2015 2-3007/2015~М-3008/2015 М-3008/2015 от 14 сентября 2015 г. по делу № 2-3007/2015



Решение


Именем Российской Федерации

14 сентября 2015 года

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Комовой Н.Б.,

при секретаре Винник Е.Н.

с участием представителя заинтересованного лица по доверенности Сафарова И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Изварина ФИО6, заинтересованное лицо: Азовский таможенный пост Ростовской таможни в лице начальника Долгого Е.И. об обжаловании действий,

УСТАНОВИЛ:


Изварин А.В. обратился в суд с заявлением об обжаловании действий начальника таможенного поста таможни Долгого Е.И.

Заявитель указал, что ДД.ММ.ГГГГ. он обратился на таможенный пост для получения консультации. Однако, начальник таможенного поста в проведении консультации ему отказал.

Заявитель считает, что действия начальника таможенного поста нарушают его права, гарантированные ему Конституцией РФ, в связи с чем, просил суд:

обязать начальника таможенного поста Долгого ФИО7 восстановить допущенное нарушение права на получении информации и предоставить консультацию согласно обращения от ДД.ММ.ГГГГ

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен с помощью смс-уведомления, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении Изварина А.В. в порядке ч. 2 ст.257 ГПК РФ

Представитель заинтересованного лица, действующий на основании доверенности, Сафаров И.С. в судебное заседание явился, против удовлетворения требований возражал, дал пояснения аналогичные изложенным в отзыве на жалобу. Указал, что таможенные посты не входят согласно Регламенту в перечень органов, имеющих право на консультирование и не полномочны оказывать данную государственную услугу.

Выслушав представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.1ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно ч.4 ст.258 ГПК РФ, суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ. Изварин А.В. обратился с заявлением к начальнику таможенного поста для получения консультации по вопросу возможности осуществления поставок строительных материалов в Народную Республику и просил разъяснить правила оформления таких товаров как: брус из различных пород дерева, различных размеров (1000 куб.м), пиловочник сосновый (500 куб.м), доска обрезная (не ценных пород дерева)(100 куб.м), цемент М 500(производства Россия, Турция) (300 т), арматура металлическая в ассортименте (25 т.), но получил отказ.

В соответствии со ст. 11 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства таможенного союза и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов. Консультирование осуществляется в устной и письменной формах бесплатно.

Приказом ФТС России N 1128 от 09.06.2012г. утвержден Административный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

В соответствии с п. 14 Административного регламента, непосредственное оказание государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, осуществляется РТУ (в данном случае Южное таможенное Управление) и таможнями (в рассматриваемом случае Ростовская таможня) по обращениям лиц.

Согласно п. 67 Административного регламента, консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, осуществляет должностное лицо правового подразделения РТУ или таможни, ответственное за консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, отвечающее требованиям, установленным пунктом 68 Административного регламента, и уполномоченное начальником (лицом, его замещающим) РТУ или таможни.

Из изложенного выше следует, что таможенный пост не наделен полномочиями по консультированию граждан.

Из ответа начальника таможенного поста Е.И. Долгого от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в соответствии с Административным регламентом ФТС по предоставлению государственной услуги по информированию и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящих в компетенцию таможенных органов, утвержденным приказом ФТС № от ДД.ММ.ГГГГ. таможенный пост не обладает полномочиями на проведение консультаций по вопросам, изложенным в обращении.

При этом в указанном ответе, начальник таможенного поста таможни разъяснил Изварину А.В. существующий порядок консультирования в системе таможенных органов и указал, что ему необходимо обратиться таможню.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что начальник таможенного поста Ростовской таможни правомерно отказал Изварину А.В. в проведении консультации.

Суду не представлено доказательств тому, что действия начальника таможенного поста таможни не соответствуют закону и нарушают прав заявителя, в связи с чем, суд считает, что заявление Изварина А.В. не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :


В удовлетворении заявления Изварина ФИО8, заинтересованное лицо: таможенный пост таможни в лице начальника Долгого Е.И. об обжаловании действий отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 18.09.2015г.