ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-206/2015 2-206/2015~М-216/2015 М-216/2015 от 10 сентября 2015 г. по делу № 2-206/2015



РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

10 сентября 2015 г. г. Ростов-на-Дону

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Галкина Д.А., при секретаре судебного заседания Сутковецкой О.Ю., с участием заявителя Тропы Д.В., представителя Федерального государственного казенного учреждения «1602 военный клинический госпиталь Министерства обороны Российской Федерации» (далее - госпиталь) Жабиной Е.Ю., представителя командира войсковой части №00000 <...> Байрамова Д.Ш-о., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы гражданского дела по заявлению военнослужащего войсковой части №00000 <...> Тропы Д. В. о признании незаконным бездействия начальника госпиталя и командира войсковой части №00000, выразившегося в ненадлежащем оказании медицинской помощи заявителю,

УСТАНОВИЛ:


Тропа обратился в суд с заявлением, в котором просил суд признать незаконным бездействие начальника госпиталя и командира войсковой части №00000, выразившееся в ненадлежащем оказании ему медицинской помощи в период с 8 мая по 23 июня 2015 г., и обязать начальника госпиталя произвести действия по оказанию ему надлежащей медицинской помощи до полного излечения от имеющихся заболеваний.

В судебном заседании Тропа требования, изложенные в заявлении, поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме по указанным в заявлении основаниям. В обоснование своих требований указал, что в начале мая 2015 г. он почувствовал ухудшение состояния своего здоровья, о чем сообщил командованию воинской части. 8 мая 2015 г. командование войсковой части №00000 направило его в госпиталь. Должностными лицами госпиталя, выявившими у него при первичном поступлении диагноз <...>, должных действий по оказанию ему медицинской помощи в период с 8 мая по 23 июня 2015 г. не производили.

Представитель начальника госпиталя в судебном заседании требования заявления не признала и просила отказать в их удовлетворении, при этом пояснив, что заявителю при поступлении в госпиталь оказывалась вся необходимая медицинская помощь высококвалифицированными специалистами в соответствии со стандартами лечения. После проведенной терапии у пациента наступило выздоровление. В настоящее время у заявителя заболеваний не имеется.

Представитель командира войсковой части №00000 в судебном заседании доводы заявления не признал и просил отказать в их удовлетворении, при этом пояснив, что заявителю оказывалась вся необходимая медицинская помощь.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 335 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, охрана здоровья и физическое развитие военнослужащих - неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Охрана здоровья обеспечивается созданием командирами (начальниками) во взаимодействии с органами государственной власти безопасных условий военной службы. Забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников)

Изучением медицинской книжки Тропы установлено, что заявитель 8 мая 2015 г. обратился в санитарную часть войсковой части №00000 с жалобами на состояние своего здоровья, где ему был поставлен первичный диагноз <...>.

Согласно направлению дежурного хирурга госпиталя от 8 мая 2015 г., Тропа направлен на стационарное лечение в <...> отделение с диагнозом <...>.

Изучением материалов истории болезни Тропы № <...>, а также выписного эпикриза установлено, что Тропа находился на стационарном лечении и обследовании в <...> отделении госпиталя с 8 по 20 мая 2015 г. с клиническим диагнозом <...>. После проведенного лечения наступило выздоровление.

Из истории болезни Тропы № <...> следует, что заявитель с 22 по 26 мая 2015 г. находился на стационарном лечении и обследовании в <...> отделении госпиталя, выписан с диагнозом – «здоров». Рекомендовано наблюдение врача воинской части.

Согласно копиям материалов истории болезни Тропы № <...>, заявитель с 22 июня 2015 г. находился на стационарном обследовании в <...> отделении госпиталя. Направлен командиром воинской части для обследования и освидетельствования военно-врачебной комиссией на предмет определения степени годности к военной службе.

Согласно заключению эксперта от 17 июля 2015 г. № <...>, в период госпитализации Тропы в госпиталь с 8 по 20 мая 2015 г. установленный ему диагноз <...> следует считать правомочным, поскольку он подтверждался наличием характерных жалоб и результатами объективного исследования. Для подтверждения и обоснования на момент поступления жалоб специалистами госпиталя были правильно применены методы обследования, в том числе лабораторные и инструментальные, своевременно и в полном объеме. Лечение, примененное к заявителю, было этиологически правильным и своевременным, соответствовало установленному диагнозу, и не было противопоказано. Однако, ретроспективный анализ медицинской документации указывает на то, что в результатах специальных и лабораторных методов исследования отсутствуют признаки воспалительного процесса. При поступлении Тропы в госпиталь 22 мая 2015 г. был установлен предварительный диагноз: <...>. В течение трех суток пребывания в госпитале был установлен окончательный диагноз: «здоров, <...>». Данный диагноз является верным и установленным своевременно. Субъективные жалобы Тропы не подтверждались результатами клинического обследования. Методы обследования были применены правильно, своевременно. Отсутствие у Тропы <...> патологии не требовало применение лекарственных препаратов. Таким образом, анализ представленных на исследование медицинских документов, свидетельствует об отсутствии недостатков в оказании медицинской помощи заявителю в период с 8 мая по 23 июня 2015 г. врачами санитарной части войсковой части №00000 и госпиталя. Проводимое Тропе лечение в госпитале соответствовало установленным диагнозам и было этиологически правильным, своевременным и не было противопоказано, не повлекло ухудшение его здоровья. Признаков хронической <...> патологии у заявителя не имеется. Лечебно-диагностические мероприятия, направленные на выявление <...> патологии в госпитале выполнены в полном объеме.

Таким образом, указанные выводы эксперта даны квалифицированным специалистом с опытом работы в соответствующих отраслях научной деятельности, основан на данных гражданского дела, материалах медицинских документов Тропы представленных на исследование, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании, выполнен с использованием установленных методик экспертных исследований.

В связи с указанными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что заявление Тропы о признании незаконным бездействия начальника госпиталя и командира войсковой части №00000, выразившегося в ненадлежащем оказании ему медицинской помощи в период с 8 мая по 23 июня 2015 г., и возложении на начальника госпиталя обязанности произвести действия по оказанию ему надлежащей медицинской помощи до полного излечения имеющихся заболеваний, является необоснованным и удовлетворению не подлежит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении заявления Тропы Д. В. о признании незаконным бездействия начальника ФГКУ «1602 окружной военный клинический госпиталь Министерства обороны Российской Федерации» и командира войсковой части №00000, выразившегося в ненадлежащем оказании заявителю медицинской помощи в период с 8 мая по 23 июня 2015 г., и возложении на начальника ФГКУ «1602 окружной военный клинический госпиталь Министерства обороны Российской Федерации» обязанности произвести действия по оказанию Тропе Д.В. надлежащей медицинской помощи до полного излечения имеющихся заболеваний – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий по делу Д.А. Галкин