ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1491/2015 2-1491/2015~М-1448/2015 М-1448/2015 от 15 сентября 2015 г. по делу № 2-1491/2015



Р Е Ш Е Н И Е
№ 2-1491/2015

Именем Российской Федерации

15 сентября 2015 года город Зерноград

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дробот Н.В., с участием заявителя Снаровой (Игнатенко) Н.Г., представителя заявителя адвоката Константиновской А.А., действующей на основании ордера № от 27 августа 2015 года,

при секретаре Анашкиной В.Г.

в открытом судебном заседании, рассмотрев гражданское дело по заявлению Снаровой (Игнатенко) Н.Г. о признании незаконными действий должностного лица УФМС России по Ростовской области по отказу в замене паспорта заявителя в связи с изменением фамилии по браку,

Установил:


Заявитель Снарова (Игнатенко) Н.Г. обратилась в Зерноградский районный суд с заявлением о признании незаконными действий должностного лица Межрайонного отдела УФМС России по Ростовской области, по отказу ей в замене паспорта по браку, обязании заменить паспорт, мотивируя свои требования тем, что она является гражданской РФ, на территории РФ проживает с 1993 года, в 1994 году она окончила среднюю общеобразовательную школу № 3 города Зернограда, с 1994 г. по 2001 г. обучалась в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, получила диплом о высшем образовании. С 25 мая 1997 года и по настоящее время осуществляет трудовую деятельность на территории Зерноградского района, что подтверждается записями в трудовой книжке. Первый паспорт получила по достижении 16 летнего возраста 21 ноября 1993 года на бланке паспорта гражданина СССР, в 1998 году ей был выдан вкладыш к паспорту гражданина СССР. 18 сентября 2002 года была произведена в установленном порядке замена имевшегося у нее паспорта на паспорт гражданина РФ. 09 ноября 2007года она вступила в брак с гражданином РФ ФИО3, после регистрации брака ей была присвоена фамилия Игнатенко и 22 ноября 2007 года она получила паспорт на фамилию Игнатенко. ДД.ММ.ГГГГ ее муж умер. 14 июня 2014 года истица вступила в брак с ФИО9, ей была присвоена фамилия Снарова, в установленный законом срок 26 июня 2014 года она обратилась в межрайонный отдел УФМС по вопросу обмена паспорта в связи с вступлением в брак, однако, ей в отмене паспорта было отказано, отказ мотивирован тем, что все ранее выданные ей документы, свидетельствующие о гражданстве РФ, выданы с нарушением действующего законодательства. Данный отказ считает незаконным.

Заявитель Снарова(Игнатенко) Н.Г. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель заявителя адвокат Константиновская А.А., действующая на основании ордера № от 27 августа 2015 года в судебном заседании поддержала требования заявителя и просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица УФМС России по Ростовской области в судебное заседание не явился, судом надлежащим образом извещен о месте, времени и дате рассмотрения дела, в представленном заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя, заявленные требования не признает и просил отказать в их удовлетворении.

Суд, заслушав объяснения сторон, показания свидетелей ФИО9, ФИО8, исследовав представленные письменные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к следующему:

В соответствии со ст.ст. 254, 255 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы, к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина.

Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 (в редакции от 18.02.2014 года) утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, согласно п. 1 паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Приказом Федеральной Миграционной службы России № 211 от 26 марта 2014 года утвержден Административный Регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации. Согласно п.2.1 Административного регламента заявителями на предоставление данного вида услуги являются- гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации либо за ее пределами, обратившийся с заявлением о выдаче паспорта нового поколения.

Пунктом 21 Административного регламента предусмотрено, что срок предоставления государственной услуги при подаче документов по месту жительства составляет один месяц.

В соответствии с п. 24 Административного регламента для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление согласно приложения № 1 к Административному регламенту, одновременно с заявлением заявителем предоставляются документы, указанные в пунктах 28.1.1- 28.3.7 Административного регламента, в том числе основной документ, удостоверяющий личность заявителя, для гражданина РФ, проживающего на территории Российской Федерации – паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории РФ (внутренний паспорт).

Судом установлено, что 26 июня 2014 года заявитель Снарова Н.Г. обратились в межрайонный отдел в городе Зернограде УФМС по Ростовской области с заявлениями о выдаче паспорта гражданина РФ, в связи с вступлением в брак с ФИО9, однако в замене паспорта заявительнице было отказано в связи с отсутствием сведением о наличии гражданства у заявителя. Из представленного в судебное заседание отзыва УФМС по Ростовской области следует, 18 марта 2015 года УФМС России по Ростовской области вынесено заключение по результатам проверки обоснованности документирования паспортом Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории РФ и принадлежности к гражданству ПФ заявительницы, по результатам проверки установлено, что 24 ноября 1993 года Снарова девичья фамилия Табагуа, документирована паспортом СССР образца 1974 года серии № № ОВД города Зернограда, Ростовской области, впервые на основании свидетельства о рождении №, выданного Сухумским городским отделом ЗАГС 03.02.1984г. 18 сентября 2002 года Табагуа Н.Г. документирована паспортом серии № № ПВО ОВД Октябрьского района города Ростова-на-Дону в связи с заменой на новый на основании паспорта гражданина СССР образца 1974 года, выданного ОВД города Зернограда, Ростовской области 24 ноября 1993 года. 22 ноября 2011 года Игнатенко Н.Г. документирована паспортом серии № № межрайонным отделом УФМС России по Ростовской области в городе Зернограде по браку на основании паспорта серии №, выданного ПВС ОВД Октябрьского района города Ростова-на-Дону 18 сентября 2002 года. При выдаче указанных паспортов заявительнице сведения о наличии гражданства иностранного государства и дата принятия в российское гражданство отсутствуют. Согласно информационных учетов УФМС России по Ростовской области заявительница гражданства Российской Федерации не приобретала, в центральном банке учета иностранных граждан имеются сведения об Игнатенко (Табагуа) Н.Г., как о лице без гражданства (л.д. 54-64).

Пунктом 77 Административного регламента предусмотрено, что в целях выявления оснований, которые могут повлечь временное ограничение права заявителя на выезд из Российской Федерации и отказ в оформлении и (или) выдаче паспорта нового поколения в течение двух рабочих дней с даты приема заявления, в том числе поступившего в форме электронного документа с использованием Единого портала, сотрудник, уполномоченный на рассмотрение заявлений, направляет запросы в органы внутренних дел, органы Федеральной службы безопасности, федеральную службу судебных приставов, а при необходимости и в иные органы государственной власти, указанные в пункте 18 Административного регламента, а также проводит проверки по учета ФМС России и ее территориальных органов.

Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств полагает, что заявитель о наличии заключения от 28 марта 2015 года, о признании паспортов ранее выдававшихся на ее имя недействительными, стало известно 03 июля 2015 года из ответа должностного лица УФМС по Ростовской области (л.д. 17), однако, заявителями указанное заключение не оспаривается.

С учетом изложенного суд полагает, что действия представителя УФМС России по Ростовской области об отказе в выдаче заявителю паспорта гражданина РФ на его имя, являются правомерными, оснований для признании действий должностного лица Межрайонного отдела УФМС России по Ростовской области, незаконным, обязании осуществить государственную услугу по оформлению и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает, что оснований для удовлетворения заявленных требований, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:


В удовлетворении требований Снаровой (Игнатенко) Н.Г. о признании незаконными действий УФМС России по Ростовской области по отказу в замене паспорта заявителя в связи с изменением фамилии по браку, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 18 сентября 2015 года.

Судья Н.В.Дробот