ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-8184/2015 2-8184/2015~М-6705/2015 М-6705/2015 от 10 сентября 2015 г. по делу № 2-8184/2015


Дело № 2-8184/2015


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ОБ ОСТАВЛЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ


10 сентября 2015 г. г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гречко Е.С.,

при секретаре Колёновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8184/2015 по заявлению ТСЖ «Центральное» о признании незаконным предписания Государственной жилищной инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:


ТСЖ «Центральное» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным предписания Государственной жилищной инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ В обоснование заявленных требований сослался на то, что многодомное ТСЖ «Центральное» осуществляет управление шестью домами, имеющими 540 квартир (1495 жителей). В составе этих домов многоквартирный по ул. в .

В марте 2014 г. в соответствии с частью 3 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников многоквартирного по ул. в приняло решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете Регионального оператора, в роли которого выступает Некоммерческая организация « фонд содействия капитальному ремонту». Данное решение (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) было обусловлено ограничением законодателем права многодомных ТСЖ, имеющих более 30 квартир, выступать владельцем специального счета.

ДД.ММ.ГГГГ общим собранием собственников многоквартирного по ул. в принято решение об изменении способа накопления средств на капитальный ремонт путем открытия специального счета, владельцем которого является ТСЖ «Центральное».

ДД.ММ.ГГГГ уведомление об этом решении с приложением установленных документов в соответствии с частью 1 статьи 172 ЖК РФ было вручено Государственной жилищной инспекции .

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инспектором ГЖИ РО была проведена внеплановая проверка ТСЖ «Центральное», в ходе которой нарушений выявлено не было.

ДД.ММ.ГГГГ председателю ТСЖ «Центральное» вручено предписание № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств со специального счета многоквартирного по ул. , открытого на имя ТСЖ «Центральное», на специальный счет этого дома, открытый на имя Регионального оператора, в связи с нарушением ТСЖ «Центральное» пункта 1 части 2 статьи 175 ЖК РФ.

Заявитель полагает данное предписание незаконным и необоснованным, поскольку в пункте 1 части 2 статьи 175 ЖК РФ речь идет об одной общей границе для земельных участков всех многоквартирных домов, управляемых многодомным ТСЖ, а ГЖИ считает, что должны иметься общие границы между домами.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в статье 175 ЖК РФ речь идет об общей границе земельных участков, расположенных в пределах кадастрового квартала, которой является граница этого кадастрового квартала. Все дома, которыми осуществляет управление многодомное ТСЖ «Центральное», расположены в пределах кадастрового квартала кадастровый номер № и имеют кадастровые номера, в основе которых указанный номер этого кадастрового квартала.

Кроме того, как указывает заявитель, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 176-ФЗ внесены изменения в статью 175 ЖК РФ, согласно которым слова «если данные дома расположены на земельном участке, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначена для совместного использования собственниками помещения в данных домах» заменены словами «в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса».

На основании изложенного, заявитель просит суд признать предписание Государственной жилищной инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, обязать Государственную жилищную инспекцию устранить в полном объеме допущенное препятствие к осуществлению гражданами их прав и свобод, приостановить исполнение предписания до окончания рассмотрения судебного спора.

Заявитель в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В судебное заседание явилась представитель Государственной жилищной инспекции Василькив Е.Е., действующая на основании доверенности, и государственный жилищный инспектор Алябьева А.Ю., просили оставить заявление без рассмотрения, ссылаясь на то, что ТСЖ «Центральное» ранее обращалось в Кировский районный суд с аналогичным заявлением. Определением Кировского районного суда производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции, однако определением судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда указанное определение суда отменено.

Изучив материалы дела, выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу 5 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Тождественность заявленных требований определяется как совпадение сторон, предмета и основания заявления (обстоятельств, на которых заявитель основывает свое требование к заинтересованному лицу).

Из определения Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по заявлению ТСЖ «Центральное» о признании незаконным предписания Государственной жилищной инспекции усматривается, что заявитель просит признать незаконным предписание № от ДД.ММ.ГГГГ

Указанное заявление поступило в Кировский районный суд ДД.ММ.ГГГГг., в то время как настоящее заявление – ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах, заявление ТСЖ «Центральное» о признании незаконным предписания Государственной жилищной инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 222, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:


Заявление ТСЖ «Центральное» о признании незаконным предписания Государственной жилищной инспекции № от ДД.ММ.ГГГГ оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Судья Е.С. Гречко