ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-363/2016 2-7449/2015 от 21 января 2016 г. по делу № 2-363/2016


Дело 2-363/2016


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


21 января 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Быченко С.И.,

при секретаре Галдиной Л.М.,

с участием административного истца Толмачевой Г.А., представителя административного истца – адвоката Литвинова С.Ф., представившего удостоверение № 1200, ордер № 139002 от 10.07.2015 г., представителя административных ответчиков Турчинова А.В., действующего на основании доверенностей № 62/ТО/14/4-6577 от 17.04.2013 г., № 62/ТО/14/4-51 от 10.01.2014 г., представителя заинтересованного лица Прокуратуры Ростовской области – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., действующей на основании доверенности № 8-14-2015 от 23.11.2015 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Толмачевой ГА к ФСИН России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, заинтересованное лицо – Прокуратуры Ростовской области о признании незаконным решения ФСИН России и ГУ ФСИН России по Ростовской области по направлению осужденного Т для отбывания наказания в распоряжение ГУ ФСИН России по Оренбургской области и об обязании ФСИН России этапировать осужденного Толмачева А.М. для дальнейшего отбывания наказания в распоряжение ГУ ФСИН России по Ростовской области либо ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю,

У С Т А Н О В И Л:


Толмачева Г.А. (далее – административный истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением (жалобой), на незаконные действия ФСИН России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, заинтересованное лицо – Прокуратура Ростовской области, с требованием о признании действий ФСИН России, ГУ ФСИН России по Ростовской области по направлению осужденного Т для отбывания наказания в распоряжение ГУ ФСИН России по Оренбургской области незаконными, об обязании ФСИН России, в целях восстановления законных интересов граждан России из числа его близких родственников навещать осужденного, этапировать отбывающего наказание в Оренбургской области Т. в распоряжение ГУ ФСИН России по Ростовской области для дальнейшего отбывания наказания.

Определением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 01.06.2015 г. заявление Толмачевой Г.А. в части восстановления нарушенных прав Т и иных родственников выделено в отдельное производство.

Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28 июля 2015 года заявление Толмачевой ГА, заинтересованные лица – ФСИН России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, Прокуратура Ростовской области, о признании незаконными решений, действий1 (бездействия), обязании этапирования осужденного Т в Ростовскую область в целях восстановления его прав и прав иных родственников – оставлено без удовлетворения.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от 05 октября 2015 года решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28.07.2015 года отменено, административное дело направлено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону.

В судебном заседании административный истец Толмачева Г.А. уточнила первоначальные исковые требования, о чем представил письменное заявление от 21.01.2016 г., окончательно просил суд признать незаконным решение ФСИН России и ГУ ФСИН России по Ростовской области по направлению осужденного Т для отбывания наказания в распоряжение ГУ ФСИН России по Оренбургской области и обязать ФСИН России этапировать осужденного Т. для дальнейшего отбывания наказания в распоряжение ГУ ФСИН России по Ростовской области либо ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель административного истца адвокат Литвинов С.Ф. в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель административных ответчиков Турчинов А.В. в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать, обосновав свою позицию доводами, изложенными в письменных возражениях.

Представитель Прокуратуры Ростовской области Долгалева А.А. в судебном заседании полагала заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 Федерального Закона №22-ФЗ от 08.03.2015г. «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства РФ», дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно поступившему в материалы дела письменному заявлению от 21.01.2015 г. административный истец уточнила исковые требования, представила в материалы письменное заявление об уточнении исковых требований, в котором не заявлены исковые требования в части восстановления нарушенных прав Т и иных родственников действиями ФСИН России и ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Указанное заявление с уточненными исковыми требованиями суд расценивает как отказ административного истца от заявленных первоначально исковых требований в указанной части.

В соответствии с ч. ч. 2, 5 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе отказаться от административного иска. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяются по правилам ч. ч. 2, 3 ст. 157 КАС РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Принимая во внимание, что последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 195 КАС РФ, административному истцу разъяснены и понятны, суд считает возможным принять отказ административного истца Толмачевой Г.А. от административного иска в части заявленных исковых требований о восстановлении нарушенных прав Т и иных родственников действиями ФСИН России и ГУ ФСИН России по Ростовской области по настоящему административному делу, поскольку он не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

В связи с чем, производство по настоящему административному делу в указанной части подлежит прекращению.

Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 08 июня 2015 г. по гражданскому делу № 2-3806/15 по заявлению Толмачевой ГА, заинтересованные лица – ФСИН России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, Прокуратура Ростовской области, о признании действий незаконными, об обязании этапирования осужденного Т. в Ростовскую область в целях восстановления прав Толмачевой Г.А. – в удовлетворении заявленных требований Толмачевой Г.А. – отказано.Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ростовского областного суда от 10.09.2015 г. указанное решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Толмачевой Г.А. – без удовлетворения.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ (применявшейся к регулированию процессуальных правоотношений на момент обращения Толмачевой Г.А. в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону по настоящему делу) основанием для прекращения производства по делу является вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Аналогичная норма содержится в п. 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, согласно которой суд прекращает производство по делу, если вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по этому административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете.

Поскольку решение суда по гражданскому делу № 2-3806/15 по заявлению Толмачевой ГА, заинтересованные лица – ФСИН России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, Прокуратура Ростовской области, о признании действий незаконными, об обязании этапирования осужденного Т. в Ростовскую область в целях восстановления прав Толмачевой Г.А. - вступило в законную силу 10.09.2015 г., производство по настоящему административному делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 157, 194, 195 КАС РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:


Производство по настоящему административному делу по иску Толмачевой ГА к ФСИН России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, заинтересованное лицо – Прокуратуры Ростовской области о признании незаконным решения ФСИН России и ГУ ФСИН России по Ростовской области по направлению осужденного ТМ. для отбывания наказания в распоряжение ГУ ФСИН России по Оренбургской области и об обязании ФСИН России этапировать осужденного Толмачева А.М. для дальнейшего отбывания наказания в распоряжение ГУ ФСИН России по Ростовской области либо ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю – прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 1.

Судья