ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-690/2015 2-690/2015~М-2555/2014 М-2555/2014 от 19 марта 2015 г. по делу № 2-690/2015


Дело № 2-690/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

(Резолютивная часть)

19 марта 2015 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи: Сломовой И.В.

при секретаре: Шамриной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Юдаков А В , заинтересованное лицо: директор МУПАР «БТИ» Ларина Н.Н., о признании незаконным решения об утверждении своей подписью и печатью организации БТИ исходящей документации БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ года,

УСТАНОВИЛ:


Юдаков А.В. обратился в суд с настоящим заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо Ларина Н.Н. приняла решение утвердить своей подписью и печатью организации БТИ исходящую документацию БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствующую действительности. Просил Обязать Ларину Н.Н. отменить решение об утверждении совей подписью и печатью организации БТИ исходящей документации БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ как несооветстующей действительности.

В судебном заседании Юдаков А.В. уточнил заявленные требования и просил признать незаконным решение директора МУПАП Лариной Н.Н. об утверждении своей подписью и печатью организации БТИ исходящей документации возражения на частную жалобу за № от 29.09.2014, дал пояснения аналогичные содержанию заявления.

Директор МУПАР «БТИ» Ларина Н.Н. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, пояснив, что она как диретор имела права подписывать возражения на частную жалобу на определение суда по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ и ставить печать предприятия.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основания.

Согласно ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Судом установлено, что Аксайским районным судом рассматривалось дело по заявлению Юдакова А.В. об оспаривании действий директора МУПАР «БТИ» Лариной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение, которым в заявленных требованиях Юдакову А.В. было отказано. Решение вступило в законную силу. В рамках указанного дела рассматривалось ходатайство Юдакова А.В. о применении судом мер по обеспечению иска в виде приостановления решения Лариной Н.Н. и выданному по нему техническому паспорту до вступления решения в законную силу. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в применении мер по обеспечению иска. Не согласившись с вынесенным определением, Юдаков А.В. подал частную жалобу, в которой просил отменить указанное определение.

В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

В адрес заинтересованного лица директора МУПАР «БТИ» Лариной Н.Н. судом была направлена копия частной жалобы.

ДД.ММ.ГГГГ в суд поступило возражение на частную жалобу Юдакова А.В. на определение от ДД.ММ.ГГГГ за № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора МУПАР «БТИ» Лариной Н.Н. и заверенные печатью предприятия.

В ч.5 ст.113 ГК РФ закреплено, что органом унитарного предприятия является руководитель предприятия, который назначается уполномоченным собственником органом, если иное не предусмотрено законом, и ему подотчетен.

На основании ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 161-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия назначается собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия.

Руководитель унитарного предприятия действует от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждает структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляет прием на работу работников такого предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством.

Руководитель унитарного предприятия организует выполнение решений собственника имущества унитарного предприятия.

Судом установлено, что Ларина Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ назначена Комитетом по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района Ростовской области на должность директора Муниципального унитарного предприятия Аксайского района «Бюро технической инвентаризации», что подтверждается представленной в материалы дела копией приказа № от 27.06.2013, в соответствии с чем у Лариной Н.Н. имелись полномочия заверять исходящие документы МУПАР «БТИ».

При рассмотрении дела не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов заявителя решением директора МУПАП Лариной Н.Н. об утверждении своей подписью и печатью организации БТИ возражений на частную жалобу за № от 29.09.2014.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В заявленных требованиях Юдакова А В - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23 марта 2015 года.

Судья: И.В. Сломова