ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-6230/2015 2-6230/2015~М-5619/2015 М-5619/2015 от 28 сентября 2015 г. по делу № 2-6230/2015


№ 2-6230/15


Решение


Именем Российской Федерации

28 сентября 2015 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Евангелевской Л.В.

при секретаре Шалгине Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Аллахвердяна А.И. к Департаменту архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону о признании незаконным отказа органа местного самоуправления

У С Т А Н О В И Л:


Аллахвердян А.И. обратился в суд с заявлением к Департаменту архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону о признании незаконным отказа Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону в корректировке градостроительного плана земельного участка № № от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № общей площадью кв.м., расположенного по адресу: в части увеличения допустимого размещения объекта капитального строительства. В обоснование истец сослался на то, что является собственником земельного участка с кадастровым номером № общей площадью .м., расположенного по адресу: о чем ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации права № № от ДД.ММ.ГГГГ г. В 2014 г. на основании Заявления Аллахвердяна А.И. ответчик подготовил и утвердил градостроительный план земельного участка № № на земельный участок с кадастровым номером № В соответствии со ст. 33 Правил землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону, утвержденных в новой редакции Решением Ростовской-на-Дону Городской Думы № 87 от 26.04.2011 г., вышеуказанный земельный участок находится в зоне жилой застройки второго типа – градостроительный регламент которой среди основных видов разрешенного использования земельных участков предусматривает многоквартирные жилые дома, в том числе со встроенными и (или) встроено-пристроенными объектами общественного назначения и (или) культурного, бытового обслуживания. В связи с чем в 2015 г. заявителем было принято решение реконструировать существующий индивидуальный жилой дом в трехквартирный жилой дом. Заявитель обратился в Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону с просьбой рассмотреть возможность внести изменения в градостроительный план земельного участка № № в отношении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью кв.м., расположенного по адресу: г. с учетом существующих на земельном участке зданий в связи с планируемой реконструкцией объекта. Однако, как следует из ответа Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону от 25.06.2015 г. № 59-34-2/14384, представленная проектная документация «Реконструкция индивидуального жилого дома по в трехквартирный жилой дом» не может оказать влияние на размеры места допустимого размещения здания и сооружений в связи с тем, что минимальные отступы определялись от границ земельного участка с учетом существующих объектов капитального строительства, расположенных на смежных земельных участках. Полагая, что изложенный отказ Департамента противоречит нормам действующего законодательства, а также нарушает права заявителя, заявитель обратился в суд.

Представитель заявителя Бурлова В.С., действующая на основании доверенности в судебное заседание явилась, требования поддержала, просила заявление удовлетворить.

Представитель ответчика – Селиванова К.В., действующая на основании доверенности в судебное заседание явилась, представила отзыв, просила в заявленных требованиях отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц, может быть признан судом недействительным.

В соответствии со ст. 3 Федерального Закона №22-ФЗ от 08.03.2015г. «О ведении в действие Кодекса административного судопроизводства РФ», дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно п.2 ч.2 ст.1 Кодекса административного судопроизводства РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В соответствии с ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу части 17 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ, в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 данной статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его.

В соответствии со ст. 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительный план - это один из документов информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, целью которой является обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства.

В силу части 8 ст. 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации сведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, отнесенных федеральными законами к категории ограниченного доступа.

Из ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляются по заявлению заинтересованного в строительстве и реконструкции лица, обратившегося за данным планом в целях получения в дальнейшем разрешения на строительство (реконструкцию) объектов.

Из содержания приведенных норм следует, что подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа.

В соответствии с п. 15 Положения о Департаменте архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону, утвержденного Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.06.2011 г. № 138 «Об утверждении положений об отраслевых (функциональных) органах администрации г. Ростова-на-Дону», Департамент осуществляет подготовку, утверждение, регистрацию и выдачу градостроительных планов земельных участков.

Статьей 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

В соответствии с ч. 3 ст. 44 Градостроительного кодекса РФ в составе градостроительного плана земельного участка указываются: границы земельного участка; границы зон действия публичных сервитутов; минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка; информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент); информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия; информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия); границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.

Судом установлено, что заявитель является собственником земельного участка с кадастровым номером № общей площадью кв.м., расположенного по адресу: г. о чем ДД.ММ.ГГГГ г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации права № № от ДД.ММ.ГГГГ

В 2014 г. на основании Заявления Аллахвердяна А.И. ответчик подготовил и утвердил градостроительный план земельного участка № № на земельный участок с кадастровым номером №

В соответствии со ст. 33 Правил землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону, утвержденных в новой редакции Решением Ростовской-на-Дону Городской Думы № 87 от 26.04.2011 г., вышеуказанный земельный участок находится в зоне жилой застройки второго типа – градостроительный регламент которой среди основных видов разрешенного использования земельных участков предусматривает многоквартирные жилые дома, в том числе со встроенными и (или) встроено-пристроенными объектами общественного назначения и (или) культурного, бытового обслуживания.

В 2015 г. заявителем было принято решение реконструировать существующий индивидуальный жилой дом в трехквартирный жилой дом.

Заявитель обратился в Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону с просьбой рассмотреть возможность внести изменения в градостроительный план земельного участка № № в отношении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью м., расположенного по адресу: г. с учетом существующих на земельном участке зданий в связи с планируемой реконструкцией объекта.

Как следует из ответа Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону от 25.06.2015 г. № 59-34-2/14384, представленная проектная документация «Реконструкция индивидуального жилого дома по в трехквартирный жилой дом» не может оказать влияние на размеры места допустимого размещения здания и сооружений в связи с тем, что минимальные отступы определялись от границ земельного участка с учетом существующих объектов капитального строительства, расположенных на смежных земельных участках.

Пунктом 9 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено ограничение использования земельных участков посредством установления градостроительных регламентов, под которыми понимаются: устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Из п. 2 ст. 39, ст. 57 Градостроительного кодекса РФ следует, что градостроительные регламенты устанавливаются для каждой территориальной зоны и являются составляющими правил застройки - нормативно-правового акта органа местного самоуправления, устанавливающего порядок градостроительной деятельности на соответствующих территориях. Данные правила разрабатываются на основе генерального плана населенного пункта.

Градостроительные регламенты, в отличие от технических регламентов, определяют параметры и виды использования территории поселения в части застройки (внешнюю форму строительной деятельности в поселениях) и утверждаются актом органа местного самоуправления.

Поскольку земельный участок заявителя находится в зоне жилой застройки второго типа – то согласно Правилам землепользования и застройки города Ростова-на-Дону максимальный процент застройки в данной зоне определяется проектной документацией при условии обеспечения требований п. 4.5. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объекты защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Заявителем представлена проектная документация по реконструкции индивидуального жилого дома, выполненная ООО «Консультационный центр», которая содержит заключение о допустимости сокращение противопожарного отступа при условии, что стены здания, выходящие на смежные земельные участки расположенные напротив других зданий являются противопожарными, заполнение оконных и дверных проемов предусмотрено противопожарными (выполнение из стеклоблока или нанесение специальной противопожарной пленки).

Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону не опроверг допустимости сокращение противопожарного отступа при условии, что стены здания, выходящие на смежные земельные участки расположенные напротив других зданий являются противопожарными, заполнение оконных и дверных проемов предусмотрено противопожарным (выполнение из стеклоблока или нанесение специальной противопожарной пленки).

Эти вопросы должны быть разрешены при проектировании строительства, экспертировании и согласовании проектной документации, но предположения о возможном неправильном планировании не могут быть положены в основу установления допустимых параметров застройки участка.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса РФ предельные размеры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя, в том числе, минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения здания зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

В силу толкования указанной нормы права данная норма не носит обязательного характера, а положения статьи 38 указанного Кодекса не содержит прямого запрета на установление минимальных отступов от границ земельных участков.

Пункт 1 ст. 263 ГК РФ предусматривает, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Статья 40 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Установление необоснованных ограничений в застройке участка нарушают эти права.

Градостроительный план земельного участка является по своей юридической природе муниципальным правовым актом, в связи с чем каждый последующий градостроительный план, выданный в отношении одного и того же земельного участка, должен отменять действие предыдущего градостроительного плана.

Кроме того, градостроительный план носит исключительно информационный характер. Он предназначен для того, чтобы определить возможности и требования по вероятной застройке участка (реконструкции расположенных на нем объектов).

Вопрос о возможности реконструкции на участке решается уже при выдаче разрешения на нее на основе в т. ч. сопоставления с дозволенными действиями на участке согласно градостроительному плану.

На стадии выдачи градостроительного плана Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону не вправе оценивать намерения заявителя по строительству планируемого им объекта; проверять соответствие разработанных проектных решений требованиям обязательных правил; исследовать возможное влияние будущего объекта на права смежных землепользователей и т. п.

Выдача градостроительного плана участка не предрешает возможность получить разрешение на строительством объектов.

Поскольку процедура корректировки градостроительного платна в данном случае означает формирование его вновь, в рассматриваемой ситуации, устранение нарушения прав заявителя может быть достигнуто только путем выдачи нового градостроительного плана земельного участка по адресу: с кадастровым номером № взамен ранее выданного градостроительного плана.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.218-228,175,177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:


Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным как противоречащий статье 263 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 40 Земельного кодекса Российской Федерации отказ Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону № 59-34-2/14384 от 25.06.2015 г. в корректировке градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером №

Обязать Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону выдать градостроительный план земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с заявлением Аллахвердяна А.И. от 28.05.2015 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательном виде изготовлено 2 октября 2015 г.

Судья