ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-523/2015 2-523/2015~М-212/2015 М-212/2015 от 5 февраля 2015 г. по делу № 2-523/2015



Решение


Именем Российской Федерации

05 февраля 2015 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Нижникова В.В. при секретаре Лагода А.С. с участием Чечерского Н.М., Алавердова Г.Н., Татарчук А.А., Пустового С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-523/15 по заявлению Чечерского ФИО7 о признании незаконным отказа в государственной регистрации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по прекращения ограничения (обременения) в виде аренды земельного участка и обязании зарегистрировать прекращения ограничения (обременения) в виде аренды земельного участка,

у с т а н о в и л:


Чечерский Н.М. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа от ДД.ММ.ГГГГ № в государственной регистрации снятия обременения (погашения регистрационной записи) Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (далее – УФРС) и обязании УФРС прекратить ограничения (обременения) в виде аренды земельного участка.

Заявитель указал, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером: № Заявитель ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением к ответчику о снятии обременения (погашения регистрационной записи) в виде аренды земельного участка. В государственной регистрации прав было отказано.

Основанием для отказа послужило то, что отсутствовали документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав (документы подтверждающие возврат арендованного имущества на основании ст.622 ГК РФ, а также соглашение об изменении договора на основании ст.452 ГК РФ).

Заявитель считает, что отказ в государственной регистрации права противоречит законодательству Российской Федерации.

Заявитель и его представители Алавердов Г.Н. и Татарчук А.А. в судебное заседание явились, просили заявление удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица УФРС Пустовой С.С. в судебное заседание явился, в удовлетворении заявления просил отказать.

Выслушав участников процесса, оценив собранные по делу доказательства, суд при­ходит к следующему выводу.

Согласно ст.13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Согласно ст.3 ГК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ч.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд.

Согласно ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

В силу п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ст.16 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, а также документов, подтверждающих наличие, возникновение, прекращение, переход прав на недвижимое имущество.

Согласно ст.18 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав

Судом установлено, что заявитель ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением к ответчику о государственной регистрации права в виде погашения регистрационной записи о наличие обременения (аренды) на земельный участок с кадастровым номером: № расположенный по адресу: , в границах ЗАО « Документом, подтверждающим право регистрации прекращения ограничения (обременения) в виде аренды являлось уведомление от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно ст.13 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом

На основании ст.13 Закона о регистрации УФРС была проведена правовая экспертиза всех представленных для регистрации документов.

В ходе правовой экспертизы было установлено, что заявитель просит прекратить ограничения (обременения) в виде аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателя из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ года.

В силу п.1 ст.19 Закона о регистрации государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.

УФРС ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация была приостановлена сроком на один месяц с целью устранения причин, препятствующих регистрации. Заявитель был уведомлен о приостановлении государственной регистрации с указанием оснований приостановления государственной регистрации и документов, необходимых для ее проведения.

Заявитель документов, необходимых для проведения государственной регистрации не представил.

УФРС ДД.ММ.ГГГГ отказало в государственной регистрации на основании п.2 ст.19 Закона о регистрации.

Согласно п.2 ст.19 Закона о регистрации, если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

В судебном заседании заявитель пояснил, что договор аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателя из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ был заключен в отношении другого земельного участка собственниками с ». Заявитель являлся одним из сособственником данного земельного участка, всего собственников было около 500 человек. В последующем заявитель выделили свою долю, в результате чего образовался земельный участок с кадастровым номером: №. При регистрации права собственности ограничение (обременение) в виде аренды было перенесено на новый земельный участок с кадастровым номером: №

В соответствии с п.23 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № № погашение регистрационных записей проводится на основании одного заявления, которое может быть подано одной из сторон договора.

Таким образом, с заявлением о регистрации прекращения договора аренды недвижимого имущества вправе обратиться правообладатель (арендодатель) либо арендатор.

УФРС обязан зарегистрировать расторжение договора аренды (прекращение обременения) на основании одностороннего заявления арендодателя, уведомления об отказе от договора и доказательств его получения арендатором. Если же арендатор не получил уведомления, то арендодатель обязан предоставить в регистрирующий орган доказательства того, что такие уведомления были направлены в его адрес.

Согласно ч.4 ст.258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муни­ципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Заявителем не представлено объективных доказательств не соответствия действий УФРС Закону о регистрации, а также нарушения прав и законных интересов заявителя, судом таких доказательств также не установлено.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.52 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», в случае, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, ч.4 ст.258 ГПК РФ, суд

Решил:


В удовлетворении требований Чечерского ФИО8 о признании незаконным отказа в государственной регистрации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по прекращения ограничения (обременения) в виде аренды земельного участка и обязании зарегистрировать прекращения ограничения (обременения) в виде аренды земельного участка отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 10.02.2015 года.