ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-37/2015 2-37/2015~М-36/2015 М-36/2015 от 18 марта 2015 г. по делу № 2-37/2015



РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

18 марта 2015 г. г. Новочеркасск

Новочеркасский гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего – судьи Сивенкова С.В., при секретаре – Яковлевой Ю.В., с участием заявителя Меркулова И.С., его представителя Фефеловой Л.С., председателя врачебной летной комиссии ФКУЗ «№ военного госпиталя внутренних войск МВД РФ» (далее ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России) Громова В.Н., представителя начальника ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России» Пащенко А.С., рассмотрев гражданское дело по заявлению представителя по доверенности Фефеловой Л.Н., поданное в интересах бывшего военнослужащего войсковой части № Меркулова Игоря Сергеевича, об оспаривании заключения военно-врачебной комиссии ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:


Меркулов через своего представителя Фефелову обратился в суд с заявлением, а в судебном заседании с уточненным заявлением, в которых просил признать незаконным заключение военно-врачебной комиссии ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ

В обоснование своих требований он в суде показал, что проходил военную службу по контракту в войсковой части № ДД.ММ.ГГГГ приказом командира войсковой части № он был уволен с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе по категории годности «В». С данным заключением он не согласен, поскольку считает, что категория годности должна быть ему установлена «Д» - не годен к военной службе, в связи с тем, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходил лечение по поводу хронической болезни почек, в результате чего был признан инвалидом 3 группы, что при вынесении заключения учтено не было. Что касается течения трехмесячного срока на обращение в суд с заявлением, то, по его мнению, он его не пропустил, поскольку с утвержденным заключением ГВВК ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России» от ДД.ММ.ГГГГ он ознакомился ДД.ММ.ГГГГ

Представитель Меркулова в судебном заседании требование заявления поддержала, просила суд удовлетворить его полном объеме.

Представитель ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России», а также председатель врачебной летной комиссии ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России» в судебном заседании с требованиям заявителя не согласились, и просили отказать в удовлетворении заявления, поскольку заключение ГВВК ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России» от ДД.ММ.ГГГГ № было утверждено решением ЦВВК ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №. Кроме этого заключение вынесено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», на момент освидетельствования Меркулова имелись основания для вынесения категории годности «В», поскольку диагноз «почечная недостаточность» установлен не был. При этом, по его мнению, Меркулов без уважительных причин пропустил срок на обращение в суд с заявлением, так как ознакомлен он был с заключением ДД.ММ.ГГГГ

Выслушав стороны, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено судом, заключение ГВВК ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России» от ДД.ММ.ГГГГ № было утверждено решением ЦВВК ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №

В судебном заседании Меркулов пояснил, что с утвержденным заключением ГВВК ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России» от ДД.ММ.ГГГГ он ознакомился ДД.ММ.ГГГГ, при поступлении заключения в часть, а в суд обратился ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Учитывая, что Меркулов с утвержденным оспариваемым заключением ознакомился ДД.ММ.ГГГГ, при том, что иными сведениями о течении процессуального срока на подачу заявления, суд не располагает, представляется, что процессуальный срок, установленный ст. 256 ГПК РФ, заявителем пропущен не был, поэтому фактические обстоятельства, связанные с оспариваемым бездействием, подлежат исследованию.

В соответствии с направлением командира войсковой части № № ДД.ММ.ГГГГ Меркулов направлен на госпитализацию в терапевтическое отделение войсковой части № с диагнозом «Быстропрогрессирующий гломерулонефрит».

Согласно направлению командира войсковой части № № Меркулов ДД.ММ.ГГГГ направлен на медицинское освидетельствование в госпитальную военно-врачебную комиссию «№ ВГ ВВ МВД России» для определения состояния здоровья и годности к прохождению военной службе.

Как усматривается из выписки из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № старшина Меркулов уволен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации по пп. «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пп. «г» п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограничено годным к военной службе) на основании предписания командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельства о болезни военно-врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. №

В соответствии с копией представления на ВВК из истории болезни № Меркулов ДД.ММ.ГГГГ Меркулов освидетельствован госпитальной военно-врачебной комиссией «№ ВГ ВВ МВД России». В результате освидетельствования установлен диагноз заболевания «хронический гломерулонефрит», полученный в период военной службы, «хроническая болезнь почек», «артериальная гипертензия», определена категория годности к военной службе на основании ст. 71 «б» графы III Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565) как ограничено годен к военной службе по категории «В».

Согласно Расписания болезней и ТДТ к пункту «б» ст. 71 относятся хронические заболевания почек, сопровождающиеся нарушениями выделительной функции (с уровнем креатинина в крови, превышающем нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 - 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта), а также наличие стойкой артериальной гипертензии, связанной с хроническим заболеванием почек и требующей медикаментозной коррекции.

Из данных биохимического анализа крови, содержащихся в копии представления Меркулова на ВВК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что уровень креатинина в крови Меркулова на ДД.ММ.ГГГГ составлял 114,7 мкмоль/л, на ДД.ММ.ГГГГ 81,7 мкмоль/л, т.е. превышал нормальные показатели, но был не более 176 мкмоль/л.

Как усматривается из свидетельства о болезни от ДД.ММ.ГГГГ № Меркулову установлен диагноз «хронический гломерулонефрит», полученный в период военной службы, «хроническая болезнь почек», «артериальная гипертензия». На основании ст. 71 «б» графы III Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Праительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. №565) установлена категория годности к военной службе «В» - ограничено годен к военной службе.

Более того, в соответствии с выписным эпикризом из медицинской карты № Меркулова, находившегося на лечении в ГБОУ ВПЛ « государственный медицинский университет» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заявителю также установлен диагноз «Быстропрогрессирующий гломерулонефрит». При этом из данных биохимического анализа крови, содержащихся в эпикризе следует, что уровень креатинина в крови Меркулова на ДД.ММ.ГГГГ составлял 147 мкмоль/л, на ДД.ММ.ГГГГ 146 мкмоль/л, т.е. превышал нормальные показатели, но был не более 176 мкмоль/л.

Таким образом, при вынесении заключения военно-врачебной комиссии ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ были учтены результаты анализов, на основании которых Меркулову была установлена категория годности к военной службе «В» - ограничено годен к военной службе. В последующем уровень креатинина в крови Меркулова не превышал допустимых значений, что также свидетельствует об объективности результатов проведенных анализов.

При таких обстоятельствах заключение военно-врачебной комиссии ФКУЗ «№ ВГ ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ вынесено в полном соответствии с Расписанием болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является законным и обоснованным, в связи чем в удовлетворении требований Меркулова надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 – 199, 258 ГПК РФ, военный суд,

РЕШИЛ:


В удовлетворении заявления Меркулова И.С. об оспаривании заключения военно-врачебной комиссии Федерального казенного учреждения здравоохранения «№ военный госпиталь внутренних войск МВД России» от ДД.ММ.ГГГГ – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда, через Новочеркасский гарнизонный военный суд, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу С.В. Сивенков