ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-460/2015 33А-460/2015 от 18 марта 2015 г. по делу № 33-460/2015


Предс. Макаров А.С.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-460/2015
18 марта 2015 г
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего – Костина В.А.,

судей Цыбульника В.Е. и Шуайпова М.Г.,

при секретаре судебного заседания Простове И.О.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части № – Никитина И.О. на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 8 декабря 2014 г., которым частично удовлетворено заявление Лихого И.О. об оспаривании действий командира войсковой части № связанных порядком обеспечения заявителя денежным довольствием.

Заслушав доклад судьи Шуайпова М.Г., судебная коллегия

установила:

Приказом командующего флотом от ДД.ММ.ГГГГ № Лихой в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе уволен с военной службы.

Определением судьи Новороссийского гарнизонного военного суда от 23 мая 2014 г. исполнение указанного приказа было приостановлено до вступления в законную силу решения суда по делу по заявлению Лихого об оспаривании своего увольнения с военной службы. В последующем апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 17 сентября 2014 г. решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 18 июня 2014 г. об удовлетворении заявления отменено и принято новое решение об отказе в его требованиях.

Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с организационно-штатными мероприятиями заявитель полагается сдавшим дела и должность, освобожден от работы . Одновременно ему прекращены выплаты надбавок за работу , ежемесячной надбавки за классную квалификацию и ежемесячной надбавки за особые условия службы (руководство подразделением).

Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № Лихой исключен из списков личного состава части с ДД.ММ.ГГГГ

Лихой обратился в суд с требованиями обязать командира войсковой части № внести изменения в приказы о прекращении выплат надбавок и об исключении его из списков личного состава части, выплатить ему также ежемесячную премию за добросовестное исполнение служебных обязанностей и взыскать с воинской части судебные расходы в сумме № рублей.

Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено частично.

Суд обязал командира войсковой части № обеспечить Лихого за период ДД.ММ.ГГГГ по день исключения из списков личного состава части надбавками за классную квалификацию, за командование воинскими подразделениями и премией за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в установленных размерах.

В удовлетворении требования о внесении изменения в приказ от ДД.ММ.ГГГГ № о выплаты заявителю надбавки за работу со сведениями, , отказано.

Суд также взыскал с воинской части в возмещение судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям № рублей, связанных оплатой услуг представителя и № рублей – связанных с уплатой государственной пошлины.

В апелляционной жалобе представитель командира войсковой части № просит отменить решение суда и принять по делу новое, которым отказать в удовлетворении заявления в полном объеме.

В обоснование жалобы представитель считает, что заявитель пропустил срок давности обращения в суд с заявлением без уважительных причин.

Также автор жалобы полагает неверным вывод суда о том, что после сокращения воинской должности Лихой должен был быть выведен в распоряжение командования. Он считает, что поскольку приказом от ДД.ММ.ГГГГ заявитель был уволен с военной службы, то без отмены этого приказа его нельзя зачислять в распоряжение. Однако. исполнение приказа об увольнении заявителя с военной службы было приостановлено определением судьи Новороссийского гарнизонного военного суда от 23 мая 2014 г, а командиру войсковой части № - запрещено исключать Лихого из списков личного состава части до вступления в законную силу решения суда по его заявлению об оспаривании увольнения.

В жалобе утверждается, что заявитель не мог руководить подразделением, так как с ДД.ММ.ГГГГ оно было расформировано.

По мнению представителя командования, суд должен был по аналогии закона применить пункты № и № Порядка обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра бороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Порядок), согласно которым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при сокращении занимаемых ими воинских должностей, со дня окончания организационно-штатных мероприятий и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, выплачивается оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

Кроме того, считает автор жалобы, удовлетворённая судом сумма оплаты услуг представителя сильно завышена, при этом договор на предоставление услуг не исследовался, а стоимость предоставленных услуг не может превышать № рублей.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к выводу, что эта жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Согласно п. 6 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием.

Пунктом № Порядка установлено, что денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Таким образом, военнослужащий в день исключения из списков личного состава части должен получить денежное довольствие в полном объеме. Соответственно, если иное не установлено материалами дела, днем, когда военнослужащему стало известно о нарушении его права на не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере денежное довольствие, следует считать дату исключения его из списков личного состава части.

Лихой исключен из списков личного состава части ДД.ММ.ГГГГ а в суд с заявлением обратился ДД.ММ.ГГГГ то есть срок обращения в суд с заявлением в данном случае им не пропущен.

В соответствии пп. 1 и 3 ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей военнослужащих осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно п. 4 ст. 42 того же федерального закона и ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может проходить военную службу не на воинской должности в случае нахождения в распоряжении командира воинской части в связи с поведением организационно-штатных мероприятий.

Пунктом № Порядка предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе - надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности).

Таким образом, по смыслу действующего законодательства и вопреки доводам, изложенным в апелляционной жалобе, оспариваемые заявителем выплаты могли быть прекращены в случае освобождения его в установленном порядке от воинской должности и зачислении в распоряжении командира части.

Материалами дела установлено и не оспаривалось сторонами в суде первой инстанции, что заявитель в установленном порядке приказом уполномоченного воинского должностного лица от должности не освобождался и в распоряжение не зачислялся.

Необоснованными являются содержащиеся в апелляционной жалобе утверждения о невозможности зачисления Лихого в распоряжение командира воинской части в связи с наличием неотмененного приказа об увольнении. Поскольку определением судьи действие этого приказа было приостановлено, то препятствий для этого не имелось.

В связи с этим гарнизонный военный суд обоснованно пришел к выводу о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Лихой полагался проходящим военную службу на воинской должности и признал незаконными действия командира войсковой части №, связанные с прекращением выплат оспариваемых надбавок и невыплатой премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.

Доводы апелляционной жалобы о несоразмерности удовлетворенных судом требований о возмещении судебных расходов, связанных с услугами представителя заявителя, судебная коллегия считает необоснованными, поскольку при разрешении этого вопроса гарнизонный военный суд руководствовался требованиями ст. 98 и 100 ГПК РФ.

Иные доводы представителя воинского должностного лица, изложенные в апелляционной жалобе, исследовались судом первой инстанции и им дана надлежащая оценка в решении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 8 декабря 2014 г. по заявлению Лихого И.О. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира войсковой части 49385 – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: