ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-323/2015 33А-323/2015 от 18 февраля 2015 г. по делу № 33-323/2015


Председательствующий Григорьев Д.Ю.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-323/2015
18 февраля 2015 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

Председательствующего –

Василенко И.И.,

судей:

Гришина С.В.,

Корсакова В.А.,

при секретаре судебного заседания Удовиченко Н.Б.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командующего войсками <данные изъяты> военного округа (далее – <данные изъяты>) – Кашина Д.В. на решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 20 октября 2014 г., которым частично удовлетворено заявление проходившего военную службу по контракту <данные изъяты> Кебедова Камиля Мухтаровича об оспаривании действий командующего войсками <данные изъяты>, начальника отдела службы войск и безопасности военной службы штаба <данные изъяты> (далее – отдел службы войск и безопасности) и военного коменданта <данные изъяты> гарнизона, связанных с порядком увольнения заявителя с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части.

Заслушав доклад судьи Василенко И.И., объяснения представителя командующего войсками <данные изъяты> – Кашина Д.В. в обоснование поданной жалобы, представителя военного коменданта <данные изъяты> гарнизона – Гитихмадибирова А.М., заявителя Кебедова К.М. и его представителя Долгатова З.Т., возражавших против доводов жалобы, выступление военного прокурора отдела военной прокуратуры <данные изъяты> <данные изъяты> Арефьева М.С., предложившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Приказами командующего войсками ЮВО от ДД.ММ.ГГГГ № Кебедов уволен с военной службы по истечении срока контракта и от ДД.ММ.ГГГГ № – исключен с ДД.ММ.ГГГГ из списков личного состава воинской части.

Кебедов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать эти действия незаконными и обязать командующего войсками <данные изъяты> внести изменения в приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, указав в качестве основания его увольнения организационно-штатные мероприятия, отменить приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, восстановив его в списках личного состава. Кроме того, Кебедов просил признать незаконным представление начальника отдела службы войск и безопасности к увольнению его с военной службы по истечении срока контракта, а также обязать военного коменданта <данные изъяты> гарнизона направить установленным порядком документы для выплаты ему материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ и предусмотренного приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 1010 дополнительного материального стимулирования за ДД.ММ.ГГГГ

Решением суда заявление Кебедова удовлетворено частично.

Суд признал незаконными действия командующего войсками <данные изъяты>, связанные с увольнением заявителя с военной службы по истечении срока контракта и обязал внести изменения в приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, указав об увольнении Кебедова с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Кроме того, суд признал незаконным представление начальника отдела службы войск и безопасности к увольнению Кебедова с военной службы по истечении срока контракта.

В удовлетворении требований заявителя о признании незаконным приказа командующего войсками <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № и восстановлении его в списках личного состава воинской части, а также о возложении на военного коменданта <данные изъяты> гарнизона обязанности по направлению документов для выплаты ему материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного материального стимулирования за ДД.ММ.ГГГГ судом отказано.

В апелляционной жалобе представитель командующего войсками <данные изъяты> просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления.

В обоснование жалобы представитель излагает обстоятельства дела, ссылается на нормы действующего законодательства, регулирующие порядок увольнения с военной службы, и указывает, что вопрос увольнения военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями относится к компетенции командования и не зависит от волеизъявления военнослужащего. Кроме того, контракт у Кебедова истек еще в ДД.ММ.ГГГГ, однако до ДД.ММ.ГГГГ он не обращался к командованию по вопросу его увольнения в связи с организационно-штатными мероприятиями и при этом не зачислялся в распоряжение командования до принятия командующим войсками <данные изъяты> решения об его увольнении.

Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее – Положение) при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона). Таких оснований увольнения по данному делу не усматривается.

Действительно по истечении срока контракта военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, что следует из подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подп. «б» п. 3 ст. 34 Положения. Увольнение по данному основанию производится лишь в случае отсутствия других оснований для увольнения.

Вместе с тем ст. 13 Положения определено, что для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира допускается в случае освобождения от воинской должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев.

Подпунктом «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подп. «а» п. 4 ст. 34 Положения установлено, что проходящий военную службу по контракту военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности, невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность, а также по истечении сроков нахождения в распоряжении командира при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Увольнение военнослужащего по указанному основанию также возможно лишь при отсутствии других оснований для увольнения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в ДД.ММ.ГГГГ занимаемая Кебедовым воинская должность была сокращена. Срок действия его контракта о прохождении военной службы истек ДД.ММ.ГГГГ

При этом командование до ДД.ММ.ГГГГ не предпринимало каких-либо действий для решения вопросов о зачислении заявителя установленным порядком в распоряжение, заключении с ним контракта либо его увольнении.

В ходе судебного заседания представитель военного коменданта <данные изъяты> гарнизона вышеуказанные обстоятельства подтвердил и пояснил, что Кебедов с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно обращался с рапортами о назначении на другую воинскую должность, однако направляемые по команде документы оставались без реализации.

В последующем с Кебедовым в ДД.ММ.ГГГГ была проведена беседа по вопросу увольнения его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Он не возражал против увольнения по этому основанию, однако затем был представлен и уволен приказом командующего войсками <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № по иному основанию – по истечении срока контракта.

Исходя из вышеизложенного, следует прийти к выводу, что при соблюдении командованием установленных Порядком положений, регулирующих решение вопросов зачисления военнослужащих в распоряжение командования в связи с организационно-штатными мероприятиями, дальнейшего их служебного предназначения и увольнения с военной службы, Кебедов должен был быть уволен с военной службы по подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу о необходимости возложения на должностных лиц обязанности изменить основание увольнения Кебедова, указав в качестве такового – организационно-штатные мероприятия. Следовательно, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 20 октября 2014 г. по заявлению Кебедова Камиля Мухтаровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командующего войсками Южного военного округа – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи