ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-307/2015 33А-307/2015 от 11 февраля 2015 г. по делу № 33-307/2015


Предс. Довлатбекян Г.С.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


№ 33А-307/2015
11 февраля 2015 г.
г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего

Василенко И.И.,

судей:

Корсакова В.А.,

Гришина С.В.,

при секретаре Азаряне Р.А.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России (далее - внутренние войска) и командира войсковой части № - подполковника Харитонова И.А. на решение Грозненского гарнизонного военного суда от 14 ноября 2014 г., которым удовлетворено заявление военнослужащего войсковой части № <данные изъяты> Мурадханова Руслана Магомедовича об оспаривании действий командующего внутренними войсками и командира войсковой части №, связанных с переводом заявителя к новому месту военной службы.

Заслушав доклад судьи Гришина С.В., объяснение представителя командующего внутренними войсками и командира войсковой части № – Харитонова И.А. в обоснование поданной жалобы, судебная коллегия

установила:

Мурадханов проходил военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в <адрес>. Приказом главнокомандующего внутренними войсками от ДД.ММ.ГГГГ № он освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение командующего войсками <данные изъяты> регионального командования внутренних войск в порядке плановой замены.

Мурадханов обратился в суд с заявлением, в котором просил указанный приказ признать незаконным и отменить, поскольку согласия на перевод он не давал.

Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.

В апелляционной жалобе представитель главнокомандующего внутренними войсками просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Ссылаясь на положения приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, он указывает, что при переводе военнослужащего к новому месту военной службы в связи с плановой заменой его согласие на перевод не требуется. Автор жалобы считает, что поскольку заявитель дела и должность, на которую был переведен, принял, то следует полагать, что с переводом он согласился.

Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно п. 4 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах <адрес> и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Статьями 15 и 16 Положения о порядке прохождения военной службы определены случаи, когда военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности), и порядок переводов в этих случаях.

В соответствии с п. 7 ст. 16 этого Положения без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее, чем через три года не допускается.

Аналогичное указание содержится в № <данные изъяты> и на территории <адрес>, утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, на которую ссылается автор жалобы.

Таким образом, в названных нормах прямо предусмотрен запрет на повторное направление военнослужащего в такую местность при отсутствии на то его согласия ранее, чем через три года. Это требование распространяется как на случаи перевода военнослужащих к новому месту военной службы в порядке плановой замены, так и по служебной необходимости.

Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № установлено, что в состав <адрес> федерального округа, где дислоцируются воинские части <адрес> регионального командования внутренних войск, входят: <адрес>

В соответствии с приложением № постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № во всех указанных субъектах РФ установлен срок прохождения военной службы.

Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ. № определено, что <адрес> относится к местности, где установлен срок военной службы два года.

По делу установлено, что заявитель, прослуживший в <адрес> более <данные изъяты>, своего согласия на перевод в местность, где также установлен срок прохождения военной службы, не давал. Данное обстоятельство подтверждается рапортом заявителя о продлении срока службы на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и актом об отказе Мурадханова от написания рапорта на перевод к новому месту службы от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому действия воинских должностных лиц, связанные с переводом заявителя, являются неправомерными, а вывод суда о необходимости отмены оспариваемого приказа обоснованным.

Не влияет на правильность вывода суда то обстоятельство, что заявитель принял дела и должность, на которую был незаконно назначен, поскольку в соответствии со № <данные изъяты> военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать после выполнения приказа.

На основании изложенного, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Грозненского гарнизонного военного суда от 14 ноября 2014 г. по заявлению Мурадханова ФИО9 оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: