ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-947/2015 2-947/2015~М-799/2015 М-799/2015 от 6 июля 2015 г. по делу № 2-947/2015


Дело № 2-947\2015

Именем Российской Федерации


РЕШЕНИЕ


06 июля 2015 года г.Красный Сулин Ростовской области

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Самойленко М.Л.

при секретаре Богдановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Красносулинского городского прокурора, действующего в интересах Российской Федерации к Стребкову С.Я. об обязании устранить нарушения земельного законодательства в отношении земельного участка из земель с\х назначения

УСТАНОВИЛ:


Истец Красносулинский городской прокурор, действующий в интересах Российской Федерации обратился в Красносулинский районный суд с иском к ответчику Стребкову С.Я, об обязании устранить нарушения земельного законодательства в отношении земельного участка из земель с\х назначения, указывая на то, что Красносулинской городской прокуратурой на основании поручения прокуратуры Ростовской области от 01.04.2015 № 7/2-8-2015, а также во исполнение приказа прокурора Ростовской области от 22.08.2014 № 110 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере окружающей среды и природопользования» проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, земель хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Красносулинского района.

С 24.04.2015 по 29.04.2015 прокуратурой города проведена проверка соблюдения указанного законодательства индивидуальным предпринимателем Стребковым С.Я., ИНН №, ОГРН №

В результате проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Стребков С.Я. осуществляет деятельность по добыче тонкоплитчатого выветрелого песчаника на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 106898,0 кв.м., расположенном по адресу: , находящимся у него по договору аренды (субаренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения от 29.04.2010 № 1.

Договор аренды (субаренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № зарегистрирован в установленном законом порядке.

На осуществление разведки и добычи тонкоплитчатых выветрелых песчаников на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 106898,0 кв.м., расположенном по адресу: индивидуальный предприниматель Стребков С.Я. имеет лицензию, выданную ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области (в реестре № №).

Вместе с тем, в результате проверки с 10 час. 00 мин. по 12 час. 30 мин. 29.04.2015 с выездом на земельный участок с кадастровым номером № установлено, что на указанном земельном участке сельскохозяйственного назначения, общей площадью 106898,0 кв.м., расположенном по адресу: , не переведенном в категорию земель, позволяющую его использовать для добычи полезных ископаемых, индивидуальным предпринимателем Стребковым С.Я. осуществлялась добыча тонкоплитчатого выветрелого песчаника без предварительного снятия поверхностного плодородного слоя почвы, что привело к образованию котлована карьера глубиной разрытия от 0,5 м до 2 м. Во время вскрышных работ индивидуальный предприниматель Стребков С.Я. допустил перемещение и смешивание плодородного слоя почвы с ниже лежащим минеральным грунтом с помощью тяжелой техники, ввиду чего указанный земельный участок находится в состоянии не пригодном для использования по целевому назначению. Общая площадь нарушенных земель составила 0,5 га.

Пунктом 1 ст. 77 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Статьей 78 Земельного кодекса РФ установлено, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами и организациями.

Согласно ст. 79 Земельного кодекса РФ сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Статья 13 Земельного кодекса РФ устанавливает, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия, в том, числе по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот.

В соответствии с п. 5 «Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» утвержденных совместным приказом от 22.12.1995 Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации № 525 и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству № 67 рекультивации подлежат земли, нарушенные при разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом.

В соответствии с ч. 1 ст. 76 Земельного кодекса РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

Часть 3 указанной статьи устанавливает, что приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях или за их счет.

Частью 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации определено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В соответствии со ст. 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования, предусмотренные Земельным Кодексом РФ, федеральными законами.

Нарушение требований действующего законодательства в части непроведения работ по рекультивации ведет к истощению почвенных ресурсов, являющихся в соответствии со ст. 3 Земельного кодекса РФ основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированные ст. 42 Конституции РФ.

В обоснование своих требований истец указывает, что земельный участок, расположенный по адресу: из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенный для сельскохозяйственного использования, общей площадью 106898,0 кв.м., с кадастровым номером №, подлежит приведению в состояние, пригодное для его использования с учетом его назначения. Ссылаясь на ст. 45 ГПК РФ истец просил обязать индивидуального предпринимателя Стребкова С.Я. привести земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенный для сельскохозяйственного использования, в состояние, пригодное для его использования с учетом его назначения до 01.09.2015.

Судебное заседание было назначено к слушанию, стороны надлежаще извещены о времени и месте слушания дела, о чем имеются подтверждения в материалах дела.

Дело слушалось с участием помощника Красносулинского городского прокурора Чугунова Б.В., ответчика Стребкова С.Я.

В судебном заседании помощник Красносулинского городского прокурора поддержал исковые требования.

Ответчик Стребков С.Я. признал исковые требования в полном объеме, просил принять признание иска, о чем в материалах дела имеется его заявление. Ему были разъяснены судом последствии признания иска, предусмотренные ч. 2,3 ст. 173 ГПК РФ.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска, о чем имеется заявление представителя ответчика Стребкова С.Я. и что занесено в протокол судебного заседания, и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Анализируя пояснения сторон и представленные по делу материалы, суд считает возможным принять признание иска ответчика Стребкова С.Я., поскольку его волеизъявление об этом не противоречит закону, не затрагивает интересы других лиц. В соответствии с п. 2 ст. 173 ГПК РФ сторонам разъяснены последствия признания иска, что также занесено в протокол судебного заседания.

При таких обстоятельствах дела, исковые требования Красносулинского городского прокурора, действующего в интересах Российской Федерации к Стребкову С.Я. об обязании устранить нарушения земельного законодательства в отношении земельного участка из земель с\х назначения, подлежат удовлетворению в полном объёме.

Решая вопрос о взыскании судебных расходов, суд, руководствуясь ст. 103, ч. 1 ст. 333.19 НК РФ., полагает возможным взыскать с ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем в доход государства госпошлину в сумме 6000 руб., то есть в размере, установленном ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, ст. ст. 196-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Красносулинского городского прокурора, действующего в интересах Российской Федерации к Стребкову С.Я. об обязании устранить нарушения земельного законодательства в отношении земельного участка из земель с\х назначения, удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя Стребкова С.Я. привести земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенный для сельскохозяйственного использования, в состояние, пригодное для его использования с учетом его назначения до 01.09.2015.

Взыскать со Стребкова С.Я. госпошлину в доход государства в размере 6000 руб.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Красносулинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 11.07.2015года.

Судья М.Л.Самойленко