ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-816/2015 2-816/2015~М-710/2015 М-710/2015 от 15 сентября 2015 г. по делу № 2-816/2015


Дело № 2-816/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

15 сентября 2015 года п. Каменоломни

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Мамоновой Е.А., при секретаре Демченко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Осиповой Н.В., Осипова М.П. к Власовой Т.В., 3 лица УФСГР кадастра и картографии по РО, Администрация Октябрьского района Ростовской области, Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, Сидоров М.П., Сидорова В.С., о признании площади неуточненной и исправлении кадастровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в Октябрьский районный суд Ростовской области с исковым заявлением к Власовой Т.В. 3 лица УФСГР кадастра и картографии по РО, Администрация Октябрьского района Ростовской области, Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, Сидоров М.П., Сидорова В.С., о признании площади неуточненной и исправлении кадастровой ошибки, и просили суд: Признать площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: не уточненной. Признать границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: не установленными. Исправить кадастровую ошибку, допущенную при межевании земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: исключив из Государственного Кадастра Недвижимости сведения о местоположении границ данного земельном участка.

В судебное заседание стороны: истцы Осипова Н. В, Осипов М. П., ответчик Власова Т. В., 3 лица УФСГР кадастра и картографии по РО, Администрация Октябрьского района Ростовской области, Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, Сидоров М.В., Сидорова В.С. извещенные надлежащим образом, не явились. Администрация Октябрьского района Ростовской области, и Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области направили в суд ходатайства о рассмотрении данного дела в их отсутствие. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Представитель Осипова Н. В, Осиповой М. П., по доверенности ФИО1 явился, настаивал на заявленных требованиях в полном объеме, просил их удовлетворить.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу:

На основании статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее Закон) кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Согласно части 5 статьи 4 Закона сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Из положений пункта 2 части 1 статьи 28 Закона усматривается, что ошибками в государственном кадастре недвижимости является, в том числе, воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В силу части 4 статьи 28 Закона кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Части 1, 3, 9 статьи 38 Закона определяют, что межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На основании статьи 39 Закона местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Судом установлено и из материалов дела следует, что Осиповой Н.В., Осипову М.П. на праве собственности принадлежит 1/6 доля каждому земельного участка площадью 1 200 кв.м, расположенного по адресу: , что подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права собственности от 07.03.2013г. (л.д. 69, 70).

02.08.2013г. Осипова Н.В. обратилась в межевую организацию ООО «Тектоника» кадастровому инженеру ФИО2 для проведения межевания земельного участка с целью уточнения местоположения границ земельного участка. В результате выполнения кадастровых работ был образован земельный участок с кадастровым номером № площадью 1100 кв.м. с точками : н1-н2 – 19,34м, н2-н3-9,58м, н3-н4-3,34м, н4-н5 – 33,72м,н5-н6- 14,38м, н6-н7-10,00м, н7-н8 – 5, 78 м, н8-н9 – 4,50м, н9-н10 -12,12м, н10-н11 -1,44 м, н11-н12 – 15,70м, н12-н13 – 3,78м, н13-н1 – 9,78м ( л. д. 8-13). В заключении кадастрового инженера указано, что у земельного участка с кадастровым номером № выявлено пересечение границ с земельным участком №, собственником которого является Власова Т.В. (л.д. 14, 114).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности от 14.01.2010г., Власовой Т.В. принадлежит земельный участок с кадастровым номером 61:28:0030101:1557 площадью 792 кв.м, расположенный по адресу: (л.д. 114).

09.08.2013г. Осипова Н.В. обратилась в Октябрьский отдел ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области с заявлением о государственном учете изменений объекта недвижимости.

В результате проведенной Федеральной службой проверке было установлено следующее: В соответствии с пунктом 2 части 2статъи 26 Закона о кадастре имеются основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета земельного участка, расположенного по адресу: , в связи с тем, что одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого предоставлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведение о котором, содержатся в государственном кадастре недвижимости, а именно: по сведениям о местоположении границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером №, содержащемся в межевом плане № б/н (далее - Межевой план) от 02.08.2013г., подготовленного в результате проведения кадастровых работ в связи с уточнением местоположением границы и (или) площади земельного участка с кадастровым номером. №, расположенного по адресу: вышеуказанные границы пересекают границы земельного участка с кадастровым номером. № Сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № соответствует установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположению границ земельных участков. Сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № уточнены 27.10.2009г. по заявлению №6128/101/09-6719. Принято решение: приостановить осуществление кадастрового учета земельного участка, расположенного по адресу: , на основании пункта 2 части 2 статьи 26 Закона о кадастре.

В 2014 году истцы обратились в Октябрьский районный суд Ростовской области с иском к Власовой Т. В. о признании недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: . В удовлетворении исковых требований истцам было отказано, т.к. истцами был выбран ненадлежащий способ защиты. В ходе рассмотрение данного дела № была проведена судебная землеустроительная экспертиза.

Заключением эксперта ООО «Центра судебных экспертиз по Южному округу» ФИО3 было установлено несоответствие местоположения границ участков, а именно смещение границы участка № согласно кадастровой выписке в сторону земельного участка № а. Данные о фактических характерных точках границ земельного участка № не соответствуют данным межевого плана от 19.09.2009г. и данным кадастровой выписке от 24.04.2013г., а именно: имеется заступ на земельный участок № а, площадью 112,42 кв.м. Данные о фактических характерных точках границ земельного участка № не соответствуют данным межевого плана от 19.09.2009г., однако описание координат поворотных точек границ земельного участка № а, указанных в межевом плане от 02.08.2013г. по фактическим границам с незначительным отклонением. Уменьшение площадей наблюдается у обоих земельных участков, порядка : № – 107,34 кв.м, № а – 83,64 кв.м. Имеются обстоятельства, свидетельствующие о наличие кадастровой ошибки при межевании земельных участков принадлежащих Осиповой Н.В., Осипову М.П., расположенного по адресу: и Власовой Т.В., расположенного . Фактическая площадь земельных участков, расположенных по адресу: а и – 692, 66 кв.м, № – 1116,36 кв.м. (л.д. 257, 262-263, 265-266).

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленными ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного содержат доказательства, которые имеют значения для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливают обстоятельства, которые могут быть подтверждены только лишь данными средствами доказывания.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд-

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Осиповой Н.В., Осипова М.П. - удовлетворить.

Признать площадь земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: не уточненной.

Признать границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: не установленными.

Исправить кадастровую ошибку, допущенную при межевании земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , исключив из Государственного Кадастра Недвижимости сведения о местоположении границ данного земельном участка.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате 15.09.2015г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 1 месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, начиная с 24.09.2015г..

Судья Е.А. Мамонова