ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-534/2015 2-534/2015~М-440/2015 М-440/2015 от 16 сентября 2015 г. по делу № 2-534/2015


Дело № 2-534/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

16 сентября 2015 года г. Донецк Ростовской области. Донецкий городской судя Ростовской области в составе

председательствующего судьи Черныш Е.С.

при секретаре судебного заседания Крыворученко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации города Донецка Ростовской области к Симонову И.В. об освобождении самовольно занятого участка.

Установил:


Администрация г. Донецка Ростовской области обратилась в Донецкий городской суд Ростовской области с иском к Симонову И.В. об освобождении самовольно занятого участка, ориентировочной площадью 1020,82 кв.м., расположенного по адресу: ...

В обоснование требований указано, что на основании распоряжения от ... № 29органа муниципального земельного контроля – председателя КУИ г. Донецка ... в отношении Симонова В.И. была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке ориентировочной площадью 1020,82 кв.м., расположенном по адресу: ...

В результате проверки выявлены факты нарушений ст.ст. 25,26 ЗК РФ, выразившиеся в самовольном занятии земельного участка площадью 1020,82 кв.м. и использовании его без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю. Указанный земельный участок имеет ограждение в виде шиферно-деревянного забора, на территории имеются строения некапитального типа, часть земельного участка используется Симоновым И.В. под огород.

... в отношении Симонова И.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КРФоАП. Постановлением главного государственного инспектора ... по использованию и охране земель от ... Симонову И.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

До настоящего времени ответчиком не предприняты меры по устранению выявленных нарушений земельного законодательства.

Представитель истца администрации г. Донецка Ростовской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.

Ответчик Симонов В.И., в судебное заседание не явился, судебные извещения, направленные по месту его жительства, возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения». Как следует из справки МО УФМС России от ... Симонов И.В. зарегистрирован по адресу ... (л.д. 22). Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации №221 от 15.04.2005 года, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем. Уклонение Симонова В.И. от явки в учреждение почтовой связи для получения судебного извещения расценивается судом как отказ от его получения и свидетельствует о злоупотреблении ответчиком процессуальными правами, что недопустимо в силу ст. 35 ГПК РФ. В соответствии со ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25 Земельного кодекса РФ Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В силу ст. 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Согласно ч.2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В соответствии с ч.3 ст. 76 ЗК РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

В судебном заседании установлено, что на основании распоряжения от ... ... органа муниципального земельного контроля ... в отношении ответчика Симонова В.И. была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке ориентировочной площадью 1020,82 кв.м., расположенный по адресу г...

В результате проверки установлены нарушения ст.ст. 25,26 ЗК РФ, выразившиеся в самовольном занятии ответчиком земельного участка площадью 1020,82 кв.м. и использовании его без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю. Указанный земельный участок имеет ограждение в виде шиферно-деревянного забора, на территории имеются строения некапитального типа, часть земельного участка используется Симоновым И.В. под огород.

Постановлением главного государственного инспектора г. Донецка по использованию и охране земель от ... Симонов И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КРФоАП, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт самовольного, без законных оснований, занятия ответчиком Симоновым И.В. земельного участка, в связи с чем исковые требования администрации г. Донецка Ростовской области подлежат удовлетворению.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:


Исковое заявление администрации города Донецка Ростовской области к Симонову И.В. об освобождении самовольно занятого участка – удовлетворить.

Обязать Симонова И.В. освободить земельный участок, ориентировочной площадью 1020,82 кв.м., расположенный по адресу: ...

Взыскать с Симонова И.В. госпошлину в доход местного бюджета в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд в течение месяца со дня принятия.

Судья: