ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4045/2015 2-4045/2015~М-3198/2015 М-3198/2015 от 31 июля 2015 г. по делу № 2-4045/2015


№ 2-4045/2015


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 31 июля 2015 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Агрба Д.А.,

при секретаре Гунченко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону о понуждении предоставить земельный участок,

У С Т А Н О В И Л:


Истец ФИО обратился в суд с настоящим иском указав, что ему на праве собственности принадлежит здание магазина и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <...>. Согласно правоустанавливающим документам площадь земельного участка составляет 76 кв.м., площадь магазина, расположенного на нем - 62,1 кв.м.

В 2015 году истец обратился в Администрацию Октябрьского района г. Ростова-на-Дону по вопросу предварительного согласования предоставления земельного участка, прилегающего к земельному участку с кадастровым номером №. В согласовании предоставления земельного участка истцу было отказано со ссылкой на то, что испрашиваемая в заявлении территория расположена в границах земельного участка с кадастровым номером №, который сформирован, поставлен на учет и предоставлен Постановлением г. Ростова-на-Дону от 18.07.2014 года № МКУ "Управление благоустройства Октябрьского района" на праве постоянного (бессрочного) пользования. Кроме того, на испрашиваемой территории установлен павильон без согласования, разрешительных и правоустанавливающих документов.

Истец полагает, что отказ ответчика нарушает его права и законные интересы, поскольку земельный участок, принадлежащий истцу на праве собственности, не позволяет надлежащим образом эксплуатировать здание магазина и изначально был сформирован в ненадлежащих границах.

Истец просил обязать Администрацию Октябрьского района г. Ростова-на-Дону устранить нарушение прав ФИО и предоставить земельный участок, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером №.

Дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО, извещенного со слов представителя по доверенности надлежащим образом, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ. Представить истца по доверенности Тараненко А.Г. в судебном заседании поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

Представитель Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону в судебном заседании исковые требования не признал, просил в иске отказать.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности установлен Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии со ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

В соответствии со ст. 11 ч 2 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В ст. 39.3 ЗК РФ указан перечень земельных участков, продажа которых осуществляется без проведения торгов.

В соответствии со ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно (пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО является собственником здания магазина и 1\2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 76 кв.м., кадастровый номер №, назначение - для эксплуатации магазина, расположенные по адресу: <...>.

25 марта 2015 года ФИО обратился в Администрацию Октябрьского района г. Ростова-на-Дону с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, граничащего с принадлежащим ему земельным участком с кадастровым номером № в соответствии со ст. 39.14 ЗК РФ.

Письмом от 02.04.2015 года Главой Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону отказано в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка по тем основаниям, что испрашиваемая территория расположена в границах земельного участка с КН №, который сформирован и постановлен на кадастровый учет и предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования МКУ "Управление благоустройства Октябрьского района г. Ростова-на-Дону". Кроме того, в границах земельного участка установлен павильон без согласования, разрешительных и правоустанавливающих документов.

Положениями ст.ст. 39.3, 39.6, 39.9, 39.10 Земельного Кодекса РФ предусмотрены случаи предоставления земельных участков без проведения торгов в собственность бесплатно и за плату, в аренду, на праве постоянного (бессрочного) пользования, в безвозмездное пользование.

Как следует из содержания заявления, адресованного в Администрацию Октябрьского района г. Ростова-на-Дону, и содержания искового заявления, истец испрашивает земельный участок, граничащий с принадлежащим ему земельным участком для эксплуатации здания магазина, расположенного в границах его земельного участка. При этом, истец не является собственником какого-либо строения, расположенного на испрашиваемом земельном участке.

Из анализа положений ст.ст. 39.3, 39.6, 39.9, 39.10 Земельного Кодекса РФ следует, что оснований для предоставления ФИО спорного земельного участка в собственность бесплатно и за плату, в аренду, на праве постоянного (бессрочного) пользования, в безвозмездное пользование не имеется.

ФИО не относится к лицам, которым земельный участок может быть предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования либо безвозмездно. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов, предусмотренные ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, а также, случаи предоставления таких земельных участков в аренду, предусмотренные ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ не могут быть отнесены к рассматриваемому случаю.

Доказательств наличия права на бесплатное приобретение испрашиваемого земельного участка в собственность в соответствии со ст. 39.5 ЗК РФ истцом не представлено.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что испрашиваемая истцом территория расположена в границах земельного участка с кадастровым номером №, который сформирован, поставлен на учет и предоставлен Постановлением г. Ростова-на-Дону от 18.07.2014 года № 819 МКУ "Управление благоустройства Октябрьского района" на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В соответствии со ст. 39.15 ч 8 п. 2 Земельного кодекса РФ Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;

2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, ФИО обоснованно было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, поскольку земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен ему по основаниям п.п. 1,2 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования ФИО к Администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону о понуждении предоставить земельный участок, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером №, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 05 августа 2015 года.

Судья: