ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3681/2015 2-3681/2015~М-3209/2015 М-3209/2015 от 10 августа 2015 г. по делу № 2-3681/2015


Дело № 2-3681/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 августа 2015г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе

судьи Черепановой Л.Н.

при секретаре Каурине С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комарова Б.А., Комаровой И.А. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области о признании отказа в снятии земельного участка с кадастрового учета незаконным и о снятии земельного участка с кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:


Комаров Б.А., Комарова И.А. обратились в Шахтинский городской суд с иском по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ. истцы получили решение от ДД.ММ.ГГГГ. № об отказе филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области о снятии с учета земельного участка №, расположенного по адресу: . Из указанного отказа следует, что при проведении межевания принадлежащего истцам в общей долевой собственности земельного участка кадастровый номер № по адресу: , было выявлено, что данный земельный участок уже числится в государственном кадастре недвижимости под кадастровым номером №.

Истцы указывают, что они являются собственниками земельного участка кадастровый номер № площадью 800 кв.м. по . На данном земельном участке расположен жилой дом площадью 56,4 кв.м., принадлежащий истцам на праве собственности. В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № границы земельного участка кадастровый номер № не установлены с требованиями земельного законодательства. Истцы также указывают, что фактическая площадь земельного участка по пер.Железнодорожный, 89 по данным БТИ составляет 924 кв.м. Однако провести межевание земельного участка кадастровый номер № по фактически занимаемой площади не представляется возможным из-за существования второго кадастрового номера №, который присвоен тому же самому земельному участку по . Данный кадастровый номер был присвоен спорному земельному участку по межеванию, выполненному в ДД.ММ.ГГГГ. При этом при межевании были совершены кадастровые ошибки, «красная линия» была проведена неправильно и не соответствует фактически имеющейся «красной линии» по . В результате площадь земельного участка была установлена неправильно в размере 811,5 кв.м. Данное межевание истцами не признавалось, договор аренды земельного участка не оформлялся, государственная регистрация права собственности на земельный участок с кадастровым номером № не оформлялся, никакие объекты недвижимости на земельном участке с кадастровым номером № не зарегистрированы.

Истцы полагают, что отказ филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. № является незаконным, поскольку внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером № не носят временный характер. Земельный участок с кадастровым номером № имеет статус «ранее учтенный», не является преобразуемым и не подлежит снятию с учета в соответствии с установленными ст. 24 Закона о кадастре особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.

Полагают, что в соответствии с ч. 5 ст. 25 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» должно быть произведено снятие с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №, т.е. аннулирование и исключение из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке.

На основании изложенного, просят суд признать решение об отказе филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. № в снятии с учета земельного участка № незаконным и отменить.

Обязать филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером № по адресу: , как сформированный с ошибкой в сведениях.

Истец Комаров Б.А. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить их по изложенным в заявлении основаниям.

Истец Комарова И.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Гражданское дело в отсутствие истца рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика Табан Е.В., действующая на основании доверенности (л.д.39), в судебное заседание явилась, представила письменные возражения на иск, в которых просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные доказательства, суд считает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать по следующим основаниям.

В силу п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно ст. 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными ст. 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.

Согласно ч. 6 ст. 27 Федерального закона N 221-ФЗ, орган кадастрового учета принимает решение об отказе в снятии с учета земельного участка также в случае, если такой земельный участок не является преобразуемым и не подлежит снятию с учета в соответствии с установленными ст. 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.

Судом установлено, что Комаров Б.А. и Комарова И.А. являются собственниками по 1/2 доли каждый земельного участка, площадью 800 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , на основании договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ договора застройки от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности зарегистрировано Управлением Росреестра ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 20, 21).

Установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: , расположен жилой дом, площадью 56,4 кв.м. Согласно кадастровому паспорту здания от ДД.ММ.ГГГГ указанный жилой дом был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 22). Согласно техническому паспорту жилой дом лит. «А,А1,п/А» числится за Комаровым Б.А. и Комаровой И.А. на основании договора дарения № от ДД.ММ.ГГГГ., договора застройки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 25). Право собственности не зарегистрировано (л.д. 51).

ДД.ММ.ГГГГ. истцы обратились в Отдел по г. Шахты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка для оформления своего права на него.

Органом кадастрового учета было принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в снятии с государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости по заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ. по тем основаниям, что при рассмотрении заявления истцов выявлены следующие обстоятельства: внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером № не носят временный характер; земельный участок с кадастровым номером № имеет статус «ранее учтенный»; данный земельный участок не является преобразуемым и не подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 Закона о кадастре особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости (л.д. 12).

Согласно части 1, части 2 статьи 16 Закона о кадастре государственный кадастровый учет носит заявительный характер. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 - 20, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее - необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Сведения о земельном участке с кадастровым номером № внесены в ГКН (ранее - государственный земельный кадастр) до вступления в силу Закона о кадастре, в связи с чем земельному участку присвоен статус «ранее учтенный» (дата постановки на государственный кадастровый учет - ДД.ММ.ГГГГ.). Участок поставлен на государственный учет по заявлению истца Комарова Б.А., границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями закона.

Согласно статье 45 Закона о кадастре, государственный кадастровый учет объектов недвижимости, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 Закона о кадастре особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Следовательно, в силу положений статьи 45 Закона о кадастре земельный участок с кадастровым номером № является ранее учтенным земельным участком (постановка на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ) и не является вновь образованным земельным участком.

В связи с этим к указанному земельному участку не могут быть применены положения части 4 статьи 24 Закона о кадастре.

Сведения о земельном участке с кадастровым номером № не носят временный характер.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» установлено, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при учете части объекта недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации соответствующего ограничения (обременения) вещного права. Если по истечении пяти лет со дня завершения учета части объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация соответствующего ограничения (обременения) вещного права, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Кроме того, доказательств того, что земельный участок с кадастровым номером № является преобразуемым, материалы дела не содержат.

Тот факт, что указанный земельный участок не является преобразуемым земельным участком, подтверждается отсутствием в строке N 18.2 листа КВ.1 кадастрового паспорта земельного участка информации об образованных земельных участках (л.д. 18, 19).

Как следует из дела, данный земельный участок не прекратил свое существование и не относится к земельным участкам, которые носят временные сведения кадастрового учета.

Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о том, что земельный участок с кадастровым номером № не подлежит снятию с государственного кадастрового учета в соответствии со статьей 24 Закона о кадастре, а, значит со стороны ФГБУ «ФКП Росреестра» отсутствуют противоправные действия.

Ответчик действовал в рамках делегированных ему полномочий, были соблюдены нормы действующего земельного законодательства, отсутствует нарушение Закона о кадастре.

На основании изложенного, суд полагает в удовлетворении иска отказать по тем основаниям, что спорный земельный участок является ранее учтенным и не является преобразуемым, в результате чего основания для снятия указанного земельного участка с кадастрового учета отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований Комарова Б.А., Комаровой И.А. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской о признании отказа в снятии земельного участка с кадастрового учета незаконным и о снятии земельного участка с кадастрового учета отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 14 августа 2015г.

Судья Л.Н. Черепанова