ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3579/2015 2-3579/2015~М-3526/2015 М-3526/2015 от 3 августа 2015 г. по делу № 2-3579/2015


дело № 2-3579/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

3 августа 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Борисенко О.В. у Администрации г.Новочеркасска об установлении фактических границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:


Борисенко О.В. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственницей домовладения, расположенного по адресу: , на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию № от г., удостоверенного 1-ой Новочеркасской ГНК Д.; договора купли - продажи дома (доли дома) № от г., удостоверенного нотариусом, Л.. Указанное строение расположено на земельном участке общей площадью 838 кв.м., однако фактическая площадь земельного участка составляет 1066 кв.м. Указанная площадь образована с целью обеспечения прохода и проезда к участку истицы за счет присоединения части соседнего земельного участка, граничащего с ее домовладением, расположенного по , который находится в муниципальной собственности г.Новочеркасска, данный земельный участок по границе с земельным участком свободен от застроек. Для закрепления границ и площади земельного участкам по МУП «АПБ» проведены кадастровые работы, по результатам которых установлен проект границ его земельного участка. Исходя из того, что фактические размеры земельного участка по не соответствуют плану земельного участка, закрепление проекта границ земельного участка по возможно только в судебном порядке.

Просила суд установить границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу , площадью 1066 кв.м., в соответствии с проектом границ земельного участка по адресу , выполненным МУП «АПБ».

В судебное заседание Борисенко О.В., представитель Администрации г.Новочеркасска не явились, извещены судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца – Артеменко В.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении.

Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Борисенко О.В. является собственником домовладения, расположенного по адресу: , на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию № от г.; договора купли - продажи дома (доли дома) № от (л.д.15-17).

Как следует из материалов дела, здания, строения, расположенные по указанному адресу, расположены на земельном участке общей площадью 838 кв.м., что отражено в кадастровом паспорте на земельный участок (л.д.9). Однако, фактическая площадь земельного участка составляет 1066 кв.м. и образована с целью обеспечения прохода и проезда к участку истицы за счет присоединения части соседнего земельного участка, граничащего с ее домовладением, расположенного по , находящегося в муниципальной собственности . Спорный земельный участок по границе с земельным участком свободен от застроек.

При обращении истицы в МУП «АПБ», специалистами проведены кадастровые работы, по результатам которых установлен проект границ его земельного участка.

Согласно статье 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) границы земельного участка определяются в соответствии с федеральными законами.

Статьей 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о государственном кадастре недвижимости) предусмотрено, что для проведения кадастрового учета необходимо представление межевого плана.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 38 указанного Закона межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные, внесенные в государственный кадастр недвижимости, сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

Частью 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ предусмотрено, что, если в соответствии со статьей 39 данного Закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Закона о государственном кадастре недвижимости местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 данной статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Предметом указанного в части 1 названной статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого, принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности (пункт 3 статьи 39 указанного Закона).

Согласно представленному межевому плану (л.д.12-25), местоположение границы земельного участка согласован с председателем КУМИ г.Новочеркасска и владельцем смежного участка, расположенного по М. (л.д.23)

Исходя из того, что фактические размеры земельного участка по не соответствуют плану земельного участка, закрепление проекта границ земельного участка по возможно только в судебном порядке.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (пункт 5 статьи 40 Закона о государственном кадастре недвижимости).

Пунктом 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено рассмотрение земельных споров в судебном порядке.

При установленных обстоятельствах суд полагает исковые требования Борисенко О.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Борисенко О.В. у Администрации г.Новочеркасска об установлении фактических границ земельного участка, удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу , площадью 1066 кв.м., в соответствии с проектом границ земельного участка по адресу , выполненным МУП «АПБ».

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 7 августа 2015 года

Судья: Н.М. Калашникова