ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3354/2015 2-3354/2015~М-3303/2015 М-3303/2015 от 27 августа 2015 г. по делу № 2-3354/2015


дело № 2-3354/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

27 августа 2015 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Корбейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Новочеркасска к Стебленко О.Н. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:


Комитет по управлению муниципальным имуществом г.Новочеркасска обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в ходе проведенной выездной проверки соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка, расположенного по адресу: установлено следующее. Земельный участок, расположенный по адресу: площадью 1765 кв.м., разрешенным использованием «для эксплуатации рынка» с является объектом муниципальной собственности. В границах земельного участка расположены нежилые здания, литеры - «А» (кадастровый №, площадь 82,1 кв.м.), «В» (кадастровый №, площадь 98,2 кв.м.), «Г» (кадастровый №, площадь 169,2 кв.м.), «Д» (кадастровый №, площадь 110,6 кв.м.), «К» (кадастровый №, площадь 97,6 кв.м.), «Л» (кадастровый №, площадь 89,9 кв.м.), «М» (кадастровый №, площадь 373,9 кв.м.), являющиеся объектами частной собственности и используемые для ведения розничной торговли. Ответчик с по являлся собственником нежилого здания литер А площадью 105,7 кв.м. (кадастровый №, доля в праве 144/1000, запись о гас. регистрации права №). Вследствие отсутствия оформленного права на земельный участок с кадастровым номером № ответчиком допущен факт не соблюдения принципа платности использования земли в Российской Федерации (ст.ст.1, 65 Земельного кодекса Российской Федерации). Сумма неосновательного обогащения в размере арендной платы, которую ответчик должен был уплачивать за пользование имуществом, составляет . В соответствии с п. 2.1. Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска, утвержденного решением Городской Думы города Новочеркасска от 27.10.2006 № 173, к основным задачам КУМИ Администрации города Новочеркасска относятся осуществление права собственника в отношении движимого и недвижимого муниципального имущества, в том числе земель города: до разграничения государственной собственности на землю - на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в пределах предоставленных полномочий, после разграничения - на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участи, на которые возникает право собственности, а также контроль использования муниципального имущества в соответствии с его назначением, а также разработка предложений, направленных на его наиболее эффективное использование.

Просил суд взыскать со Стебленко О.Н. в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Новочеркасска сумму неосновательного обогащения за период с по в размере . Взыскать со Стебленко О.Н. в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Новочеркасска проценты за пользование чужими денежными средствами за период с по в размере .

В судебном заседании представитель истца Чуринов Д.А., действующий на основании доверенности, поддержал исковые требования, настаивал на их удовлетворении.

В судебное заседание ответчик Стебленко О.Н. не явилась, извещалась судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом по известному месту жительства, отраженному в адресной справке УФМС России по Ростовской области.

В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Исходя из смысла приведенной нормы, законом обеспечивается равенство возможностей для заинтересованных лиц при обращении в суд, а также при использовании процессуальных средств защиты своих интересов в суде.

Согласно ч. 2 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. Часть 1 данной статьи, в свою очередь, предусматривает, что эти лица должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Из материалов дела следует, что извещения о судебных заседаниях направлялись ответчику заблаговременно до рассмотрения дела, и вернулись в суд с отметкой "истек срок хранения" в качестве причины невручения.

Соблюдение органами почтовой связи порядка вручения предназначенного для ответчика почтового отправления, установленных пунктом 36 Правил оказания услуг почтовой связи и пунктом 3.4 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", свидетельствует об извещении ответчика о месте и времени судебного заседания.

В действиях ответчика по уклонению в получении судебных извещений, усматривает злоупотребление предоставленными правами и неисполнение предусмотренных действующим законодательством обязанностей.

Суд, руководствуясь положением ст167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд считает исковые требования КУМИ г.Новочеркасска подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска проведена выездная проверка соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка, расположенного по адресу: в результате которой установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: площадью 1765 кв.м., разрешенным использованием «для эксплуатации рынка» с является объектом муниципальной собственности. В границах земельного участка расположены нежилые здания, литеры - «А» (кадастровый №, площадь 82,1 кв.м.), «В» (кадастровый №, площадь 98,2 кв.м.), «Г» (кадастровый №, площадь 169,2 кв.м.), «Д» (кадастровый №, площадь 110,6 кв.м.), «К» (кадастровый №, площадь 97,6 кв.м.), «Л» (кадастровый №, площадь 89,9 кв.м.), «М» (кадастровый №, площадь 373,9 кв.м.), являющиеся объектами частной собственности и используемые для ведения розничной торговли (л.д.9,10).

Как следует из справки МУП «ЦТИ» г.Новочеркасска № от , здания, строения, находящиеся в числятся за .

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от , зарегистрировано право аренды земельного участка, площадью 1765 кв.м. за ООО «Ф.» (л.д.105).

Между ООО «Ф.», О.Н., О.Н., Н.И., Стебленко О.Н., И.Г., А.С., О.В., И.И., В.В., С.А., З.Н., В.Н. заключено соглашение об определении порядка пользования земельным участком (л.д.106-109).

Из материалов дела следует, что ответчик с по являлся собственником нежилого здания литер «А» площадью 105,7 кв.м., кадастровый №, доля в праве 144/1000, запись о государственной регистрации права №.

Вследствие отсутствия оформленного права на земельный участок с кадастровым номером № ответчиком допущен факт не соблюдения принципа платности использования земли в Российской Федерации (ст.ст.1, 65 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствие с положениями статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. В части 3 статьи 3, части 1 статьи 25, части 1 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что права на земельные участки возникают по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, федеральными законами, подлежат обязательной государственной регистрации за исключением случаев, определенных частью 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации. Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения правомочных органов исполнительной власти или муниципальных органов (статья 29 Земельного кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что истцом в адрес ответчика направлено предписание об устранении нарушения земельного законодательства (л.д.111,112). Однако до настоящего времени предписание не исполнено.

Согласно представленному в материалы дела расчету, сумма неосновательного обогащения в размере арендной платы, которую ответчик должен был уплачивать за пользование имуществом, составляет 25 325,71 рублей.

Суд соглашается с расчетом, представленным истцом. Возражений по методике расчета и суммы ответчиком не представлено.

В соответствии с п. 2.1. Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска, утвержденного решением Городской Думы города Новочеркасска от 27.l0.2006 № 173, к основным задачам КУМИ Администрации города Новочеркасска относятся осуществление права собственника в отношении движимого и недвижимого муниципального имущества, в том числе земель города: до разграничения государственной собственности на землю - на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в пределах предоставленных полномочий, после разграничения - на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и земельные участки, на которые возникает право собственности, а также контроль использования муниципального имущества в соответствии с его назначением, а также разработка предложений, направленных на его наиболее эффективное использование.

При установленных обстоятельствах суд полагает исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Новочеркасска обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Новочеркасска к Стебленко О.Н. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить.

Взыскать со Стебленко О.Н. в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Новочеркасска сумму неосновательного обогащения за период с по в размере .

Взыскать со Стебленко О.Н. в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Новочеркасска проценты за пользование чужими денежными средствами за период с по в размере .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 31 августа 2015 года

Судья: Н.М. Калашникова