ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-478/2011 по делу № 2-478/2011


Морозовский районный суд Ростовской области






Морозовский районный суд Ростовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



№ 2-478/11



Р Е Ш Е Н И Е



именем Российской Федерации


г. Морозовск. (дата)


Морозовский районный суд Ростовской области в составе:


председательствующего судьи Полупановой Н.С.,


с участием представителей истца по доверенности от (дата) Литвиной Т.В. и Сергеевой Н.Н.


при секретаре Бирюковой Л.С.,


рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению Комитета по управлению имуществом администрации Морозовского района к Федуновой Нине Александровне о признании договора купли-продажи от (дата) недействительным и применении последствий недействительности ничтожности сделки,


УСТАНОВИЛ:


Комитет по управлению имуществом администрации Морозовского района (далее КУИ) обратились в суд с данным исковым заявлением, ссылаясь на то, что между ними и Федуновой Н.А. был заключен договор купли-продажи земельного участка от (дата) на основании Постановления Главы администрации Морозовского района № от (дата) по адресу: . По условиям которого Комитет передал в собственность Федуновой Н.А. земельный участок площадью кв.м под объектом незавершенного строительства степенью готовности 13 %. Сложившаяся практика с (дата) г. указывает на то, что ст. 36 ЗК РФ не применима при заключение данного договора, так как при заключении сделки степень готовности здания составляла 13 %. В связи с чем просят суд признать договор купли-продажи от (дата) заключенный между КУИ администрации Морозовского района и Федуновой Н.А. на земельный участок - недействительным, и применить последствия недействительности ничтожности сделки в виде возврата сторонами сделки всего полученного по ней.


В судебном заседании представителей истца КУИ администрации Морозовского района по доверенности Литвина Т.В. и Сергеева Н.Н. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просили их удовлетворить в полном объеме.


Ответчик Федунова Н.А. исковые требования не признала, считает его незаконным и не обоснованным, так как на момент продажи земельного участка, комитет по управлению имуществом Администрации Морозовского района знал о том, что магазин который она строит, не завершен строительством, но все равно продали земельный участок ей.


Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований КУИ администрации Морозовского района в связи со следующим.


В судебном заседании установлено, что земельный участок, площадью кв. м, расположенный по адресу: поставлен на кадастровый учет и отнесен к категории земель -земли населенных пунктов, что подтверждается кадастровым планом земельного участка от (дата)


(дата) на основании распоряжения КУИ № от (дата) с Федуновой Н.А. был заключен договор аренды земельного участка № по адресу: Согласно расчету годовой размер арендной платы за земельный участок составил рублей, в месяц руб.


На основании распоряжения председателя КУИ от (дата) № между Комитетом по управлению имуществом Администрации Морозовского района и Федуновой Н.А. заключен договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданином, в соответствии с которым в собственность Федуновой Н.А. передан земельный участок площадью кв.м, расположенный под объектом незавершенного строительства по адресу:


Федунова Н.А. получила свидетельство о государственной регистрации права (дата) на объект незавершенного строительства площадью кв.м по адресу:


Из материалов дела видно, что объект незавершенного строительства, принадлежащий Федуновой Н.А., на дату заключения договора купли-продажи имел 13 % готовности, в связи с чем не отвечал признакам здания, строения или сооружения так как не мог быть использован в соответствии с его назначением до завершения строительства и ввода его в эксплуатацию.


В силу ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом


При указанных обстоятельствах Федунова Н.А. не приобрела право на приобретение в собственность земельного участка в порядке, определенном ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем заключенный (дата) между Комитетом по управлению имуществом Администрации Морозовского района и Федуновой Н.А. договор купли-продажи земельного участка площадью кв.м, расположенного под объектом незавершенного строительства не соответствует требованиям ст. 36 ЗК РФ в связи с чем в силу ст. 167 ГК РФ является недействительным, в силу его ничтожности.


Земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность по основанию, установленному пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ, только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений. Объекты незавершенного строительства в отличие от зданий, строений или сооружений не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию, что исключает возможность предоставления занятых ими земельных участков в собственность исходя из приведенной нормы земельного законодательства.


В соответствии с требования ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.


Согласно ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей


Согласно ч. 8 ст. 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований;


При установленных обстоятельствах с ответчика Федуновой Н.А. подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 400 рублей.


При установленных обстоятельствах, суд считает, что требования КУИ администрации Морозовского района подлежат полному удовлетворению


На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,


Р Е Ш И Л:


Исковое заявление Комитета по управлению имуществом администрации Морозовского района к Федуновой Нине Александровне о признании договора купли-продажи от (дата) недействительным и применении последствий недействительности ничтожности сделки - удовлетворить.


Признать договор купли-продажи, находящегося в государственной собственности земельного участка, расположенного по адресу: , заключенного (дата) между Комитетом по управлению имуществом администрации Морозовского района и Федуновой Ниной Александровной - недействительным.


Применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата сторонам сделки всего полученного по сделке, обязав Федунову Н.А. вернуть земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , площадью кв.м, с видом разрешенного использования под торговый павильон с прекращением права собственности Федуновой Н.А. на указный объект недвижимого имущества - Комитету по управлению имуществом Администрации Морозовского района Ростовской области, а Комитет по управлению имуществом Администрации Морозовского района Ростовской области обязать возвратить полученные денежные средства от Федуновой Н.А. за данный земельный участок в сумме копеек - Федуновой Н.А.


Взыскать с Федуновой Нины Александровны судебные расходы в федеральный бюджет в виде государственной пошлины в размере 400 (четыреста) рублей.


Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня составления мотивированного решения.


Решение изготовлено в окончательной форме (дата).


Судья




Признание договора недействительным