ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1817/2015 2-1817/2015~М-1275/2015 М-1275/2015 от 2 июля 2015 г. по делу № 2-1817/2015


№ 2-1817/2015


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» июля 2015 года г.Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Сидоренковой И.Н.

при секретаре Димовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в интересах Ирхиной Л. Т. к администрации Ворошиловского района об обязании предоставить земельный участок для временного размещения индивидуального гаража,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону обратился в суд с иском в интересах Ирхиной Л. Т. к администрации Ворошиловского района об обязании предоставить земельный участок для размещения гаража.

В обоснование своих требований истец указал, что прокуратурой ... проведена проверка по обращению Ирхиной Л.Т. о нарушении земельного законодательства, а также по вопросу нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проверки установлено, что Ирхина Л.Т., являющаяся инвалидом второй группы бессрочно по заболеванию ..., начиная с ... неоднократно обращалась в администрацию ... с заявлением о предоставлении земельного участка в пределах ... от жилого ... в ... для установки индивидуального гаража.

В удовлетворении указанных заявлений Ирхиной Л.Т. главой администрации ... отказано со ссылкой на постановление администрации ... от ... № "О предоставлении МКУ "УБ Ворошиловского района" г.Ростова-на-Дону в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков с разрешенным видом использования внутриквартальные территории, расположенных в ..., для организации работ по содержанию и благоустройству", согласно которому МКУ "УБ ..." ... предоставлен земельный участок площадью ...., кадастровый номер ... расположенный в ... разрешенным использованием "...". Предполагаемый к размещению временного металлического гаража земельный участок по адресу: ... расположен в границах указанного земельного участка.

В свою очередь, право инвалидов на внеочередное предоставление мест для временного размещения (строительства) гаража или стоянки для технических и других средств передвижения вблизи места жительства является непосредственно действующим и не может быть ограничено, вследствие чего отказ главы администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону в предоставлении Ирхиной Л.Т. земельного участка для временного размещения индивидуального гаража нельзя признать законным.

Более того, положений, предусматривающих возможность непредоставления инвалидам мест для временного размещения (строительства) гаража или стоянки для технических и других средств передвижения, в действующем законодательстве не содержится.

Выявленные нарушения законодательства являются недопустимыми, так как влекут невозможность реализации конституционных прав граждан.

На основании изложенного просил обязать администрацию Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону предоставить Ирхиной Л.Т. земельный участок для временного размещения индивидуального гаража.

Прокурор Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в судебное заседание явился, исковые требования поддержал просил удовлетворить.

Ирхина Л.Т. и ее представитель Силаева Л.В. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика Любушкина К.В. в судебное заседание явилась, просила в иске отказать.

Суд, выслушав помощника прокурора Ворошиловского района Овсепяна А.Г., Ирхину Л.Т., представителя Ирхиной Л.Т. – Силаеву Л.В., представителя администрации г.Ростова-на-Дону Любушкину К.В., исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Согласно ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В силу положений ст.2 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 "О социальной защите инвалидов в РФ" социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В соответствии с пунктом 3.5.1 Решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 15.07.2014 № 668 "Об утверждении Положения "О порядке предоставления земельных участков в г. Ростове-на-Дону" земельные участки для временного размещения индивидуальных гаражей предоставляются инвалидам, родителям (опекунам) инвалидов с детства, ветеранам Великой Отечественной войны, имеющим в собственности транспортное средство, в радиусе пешеходной доступности не более 200 метров от входов в жилые дома по месту жительства, с учетом срока, на который установлена инвалидность, но не более чем на 5 лет.

В судебном заседании установлено, что Ирхина Л.Т. ... по ..., что подтверждается справкой ... от ... (л.д.13). Проживает по адресу: ... (л.д.15). Имеет в собственности транспортное средство ..., что подтверждается свидетельством о регистрации ТС, паспортом ТС. Обращалась в администрацию ... как инвалид по вопросу предоставления земельного участка для размещения временного металлического гаража, однако ей было отказано.

Поскольку Ирхина Л.Т. является инвалидом и имеет в собственности транспортное средство, то в соответствии с действующим законодательством имеет право на предоставление земельного участка в радиусе пешеходной доступности ... от входа в жилой дом по месту жительства, с учетом срока, на который установлена инвалидность, ...

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что требования истца являются законными и обоснованными, а потому подлежащим удовлетворению.

Доводы ответчика о невозможности предоставления Ирхиной Л.Т. земельного участка для временного размещения гаража со ссылкой на выделение земельного участка по ... в постоянное пользование МКУ «Управление благоустройства Ворошиловского района» для организации работ по содержанию и благоустройству не могут быть приняты во внимание, поскольку действующим законодательством не предусмотрено оснований для отказа инвалидам в предоставлении вышеуказанных мер социальной поддержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в интересах Ирхиной Л. Т. к администрации Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону об обязании предоставить земельный участок для временного размещения индивидуального гаража – удовлетворить.

Обязать администрацию Ворошиловского района предоставить Ирхиной Л. Т. земельный участок для временного размещения индивидуального гаража.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский райсуд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ... года.

Судья