ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-1555/2011 по делу № 2-1555/2011


Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

№ 2-1555/11


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


судебного заседания о передаче дела по подсудности

ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Миценко О.А.

при секретаре Церцвадзе Г.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону к Петрулевич И.А., третье лицо Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области о взыскании задолженности по арендной плате за землю и пени,

УСТАНОВИЛ :

Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону обратился в суд с настоящим иском указав, что между ДИЗО г. Ростова-на-Дону и ООО «Дельта» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды № земельного участка по адресу: , и зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по РО ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с указанным договором аренды ООО «Дельта» предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 10 723 кв.м. для использования в целях строительства производственно-складской базы. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Дельта» и Петрулевич И.А. заключено соглашение об уступке права аренды земельного участка, согласно которому Петрулевич И.А. принимает права и обязанности арендатора земельного договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно п.8 соглашения оно вступает в силу с момента его согласования с кредитором. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ арендатором является Петрулевич И.А. данное соглашение зарегистрировано УФРС по РО ДД.ММ.ГГГГ. Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут с ДД.ММ.ГГГГ - даты регистрации права собственности на земельный участок (свидетельство о дарственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ). В силу п.3.2. арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями (1/4) от общей суммы платы за один год не позднее 20 числа последнего 2 квартала. Ответчик не выполнял данные условия договора, в связи с чем возникла задолженность по арендной плате за землю.

Истец просит взыскать с Петрулевич И.А. в пользу ДИЗО г. Ростова-на-Дону задолженность по арендной плате за землю за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1394081, 61 руб., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18453,86 рую, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 26675,75 руб. В судебном заседании оглашено ходатайство ответчика о передаче дела по подсудности в Ленинский районный суд по месту жительства ответчика, в связи с тем, что Петрулевич И.А. зарегистрирована и проживает в Ленинском районе г

Представитель Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону по доверенности Шевченко А.А. в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Ответчик – Петрулевич И.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, что усматривается из обратного почтового уведомления.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика Петрулевич И.А. в силу ст. 167 ГПК РФ.

Третье лицо - представитель Министерства имущественно и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что усматривается из обратного почтового уведомления. Дело рассмотрено в отсутствие его отсутствии в силу ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав мнение явившихся сторон, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истцом заявлены требования к ответчику, при этом указано, что Петрулевич И.А. адрес , в связи с чем, иск принят к производству Кировским районным судом. В Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону поступила ходатайство от Петрулевич И.А. о передаче дела по подсудности в Ленинский суд по месту регистрации и жительства ответчика.

Рассмотрев ходатайство, материалы дела, выслушав стороны, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Судом достоверно установлено, что ответчика зарегистрирована и проживает по адресу г., что подтверждается копией паспорта и справкой МУП ЖКХ «Ленинский-2» Ленинского района г.Ростова-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ о постоянной прописке Петрулевич И.А.

В момент обращения истца в суд с иском истец не обладал точной информацией о месте нахождения и проживания ответчицы.

В силу ст. 28 ГК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика, в связи с чем, дело подлежит передаче по подсудности в Ленинский суд г. Ростова-на-Дону, поскольку дело принято к производству Кировским районным судом с нарушением правил подсудности.

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если 1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; 2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; 3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; 4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Поскольку судом достоверно установлено, что дело принято с нарушением правил подсудности, настоящее дело подлежит передаче в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону для решения вопроса о его принятии.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Руководствуясь ст.ст. 28,33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Гражданское дело по иску Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону к Петрулевич И.А., третье лицо МИЗО Ростовской области о взыскании задолженности по арендной плате за землю и пени, передать по подсудности в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней.

СУДЬЯ: О.А. Миценко