ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2641/2015 2-2641/2015~М-2010/2015 М-2010/2015 от 16 июня 2015 г. по делу № 2-2641/2015


Дело № 2-2641/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

16 июня 2015 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинзбурской Т.Л.,

при секретаре Калашник Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуАдминистрации г. Шахты к Калашниковой О.В. об обязании демонтировать самовольно возведенную пристройку,

У С Т А Н О В И Л:


Администрация г. Шахты обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что на земельном участке, расположенном по адресу: осуществляется реконструкция объекта капитального строительства (многоквартирного дома), а именно возведение пристройки к квартире № 1 шириной 3 м. длинной 3 м., высотой 3,5 м. Реконструкция осуществляется без разрешения, оформленного в установленном законном порядке, что подтверждается актом осмотра объекта капитального строительства № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ собственником квартиры является Калашникова О.В.

ДАГиПР Администрации г. Шахты в адрес Калашниковой О.В. было направлено извещение № от ДД.ММ.ГГГГ о приведении вышеуказанного объекта в первоначальное состояние. В адрес Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области были направлены материалы, составленные в отношении застройщика, и содержащие информацию о признаках нарушения законодательства в области градостроительства, выявленных при визуальном обследовании объекта. Региональной службой государственного строительного надзора Ростовской области, в отношении Калашниковой О.В., возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Разрешение на строительство данного объекта Администрацией г. Шахты Калашниковой О.В. не выдавалось. Специалистами ДАГиПР Администрации г. Шахты до сведения застройщика доводилась информация о необходимости прекращения строительных работ и демонтаже самовольно возводимого объекта, однако до настоящего времени не предпринято никаких действий по выполнению предписания.

Согласия всех собственников строений, расположенных на земельном участке по адресу: на реконструкцию квартиры в жилом доме лит. «А» не получено.

Окончательно сформулировав исковые требования просит обязать Калашникову О.В. привести квартиру, расположенную по адресу: в первоначальное состояние, путем демонтажа самовольно возведенной к ней пристройки.

Представитель Администрации г. Шахты Бешлей Г.Л., действующая на основании доверенности, в судебное явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, в обоснование привела вышеизложенные доводы.

Ответчик Калашникова О.В. в судебное заседание явилась, исковые требования Администрации г. Шахты не признала, пояснила, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: . На земельном участке по адресу: расположено три жилых дома, два дома представляют собой квартиры № и № а в доме лит. «А» расположено две квартиры № и №

В ДД.ММ.ГГГГ с целью улучшения своих жилищных условий она возвела к своей квартире № пристройку из пеноблоков размерами 1,10 м. х 2,70 м.

Когда в отношении нее возбудили дело об административном правонарушении за самовольное строительство, она взяла согласие владельцев квартир № и № на строительство спорной пристройки к ее квартире, но владелец квартиры № Ф отказа ей в даче согласия из-за сложившихся между ними неприязненных отношений. Жалуется на нее в связи с возведением пристройки в разные инстанции. В Администрацию г. Шахты с заявлением о выдаче разрешения на строительство пристройки к квартире она не обращалась, т.к. не знала, что данное разрешение необходимо получать.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает исковые требования Администрации г. Шахты обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Согласно п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п.п. 6 п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ к заявлению на выдачу разрешений на строительство прилагается среди прочих документов согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

В силу положений ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии со ст. 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такую реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Частью 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ определено, что реконструкция есть изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Судом установлено, что Калашникова О.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: .

Всего на земельном участке кадастровый № по адресу: расположено три дома. Один из них представляет собой квартиру №, другой - квартиру №, а в третьем лит. «А» размещено две квартиры № и №. Разрешенное использование земельного участка: Земельные участки, предназначенные для размещения домов многоэтажной жилой застройки, занятых одноэтажной многоквартирной жилой застройкой.

Поскольку расположенные по адресу: объекты недвижимости - квартиры являются многоквартирной жилой застройкой, то земельный участок, на котором они расположены, находится в общей совместной собственности владельцев квартир, расположенных по этому адресу.

Калашниковой О.В. в ДД.ММ.ГГГГ к свой квартире № возведена пристройка., что подтверждается Актом осмотра объекта капитального строительства № от ДД.ММ.ГГГГ г., составленного ДАГиПР Администрации г. Шахты (л.д. 5) и не оспаривается истицей. В результате этого произошла самовольная реконструкция ее квартиры, расположенной в жилом доме лит. «А» по адресу: . Данная реконструкция, путем возведения пристройки, проведена без получения на это соответствующей разрешительной документации и без согласия всех собственников жилых помещений, расположенных на земельном участке, кадастровый № по адресу: .

В добровольном порядке ответчиком возведенная пристройка до настоящего времени не демонтирована.

В результате возведения пристройки к квартире ответчика уменьшен размер общего имущества в многоквартирной застройке, а именно, площадь земельного участка, кадастровый № по адресу: , принадлежащего всем владельцам расположенных на нем квартир. При этом, согласия всех собственников помещений, расположенных на данном земельном участке не получено.

Исходя из положений вышеуказанных правовых норм, согласие всех собственников квартир, расположенных на земельном участке на котором возведена самовольно пристройка к одному из домов является обязательным. В связи с отсутствием такого согласия орган местного самоуправления не вправе выдать разрешение на строительство (реконструкцию) квартиры.

Поскольку разрешения на строительство (реконструкцию) квартиры ответчика Администрацией г. Шахты не выдавалось, согласия всех собственников квартир, расположенных на земельном участке на котором возведена самовольно пристройка не получено, то исковые требования Администрации г. Шахты об обязании Калашникову О.В. произвести демонтаж самовольно возведенной постройки являются обоснованным и подлежащими удовлетворению.

Произвести демонтаж (снос) самовольно возведенной пристройки обязана Калашникова О.В., как лицо, возведшее данный объект.

В связи с тем, что Администрация г. Шахты при подаче иска в силу закона освобождены от уплаты госпошлины, то она, в силу ст. 103 ГПК РФ, подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Обязать Калашникову О.В. привести в первоначальное состояние квартиру, расположенную по адресу: , путем демонтажа самовольно возведенной к этой квартире пристройки.

Взыскать с Калашниковой О.В. государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 22.06.2015 г.

Судья Т.Л. Кинзбурская