ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-743/2016 2-743/2016~М-606/2016 М-606/2016 от 11 мая 2016 г. по делу № 2-743/2016



РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2016 года сл. Кашары

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кузьменко Е.А.

при секретаре Савиной С.Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-743/16 по иску Тарасенко О.Н. к ООО «Восход» Кашарского района Ростовской области, третьему лицу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области о признании кадастровой ошибки, признании границ земельного участка неустановленными, а площадь не уточненной

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просила признать кадастровой ошибкой сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости, в части описания границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу , площадью 19633740 кв.м. категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

Признать границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу , площадью 19633740 кв.м. неустановленными, а площадь неуточненной

На стадии судебного разбирательства истцом уточнялся состав лиц участвующих в деле.

Первоначально исковые требования были предъявлены к ответчику Федеральному государственному бюджетному учреждению Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (ФГБУ «ФКП Росреестра») в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РО.

В настоящем судебном заседании истцом было заявлено ходатайство об освобождении Федерального государственного бюджетного учреждения Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (ФГБУ «ФКП Росреестра») в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» от процессуальных прав и обязанностей ответчика и привлечению его в качестве третьего лица не заявляющие самостоятельные исковые требования и привлечении в качестве ответчика ООО «Восход» Кашарского района Ростовской области, поскольку ООО «Восход» является правообладателем земельного участка с кадастровым номером №..

Определением суда от 11 мая 2016 года был заменен ответчик Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (ФГБУ «ФКП Росреестра») в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» на ответчика ООО «Восход».

Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (ФГБУ «ФКП Росреестра») в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования.

Истец Тарасенко О.Н. в суд явилась, иск поддержала.

Ответчик - директор ООО «Восход» Самойленко Л.С. в суд явилась, иск признала.

Представитель третьего лица Баранникова О.Л., действующая на основании доверенности №03 от 11 января 2016 года в суд явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований.

Истец в обоснование иска суду пояснила, что она является кадастровым инженером в соответствии с квалификационным аттестатом №34-11-113.

В январе 2016 года к ней обратилась Администрация Верхнесвечниковского сельского поселения с целью осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка с кадастровым номером №. В результате проведения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № было выявлено несоответствие кадастровых сведений в местоположении ранее установленных границ обособленного земельного участка №, входящего в состав ЕЗП с кадастровым номером №. Границы обособленного земельного участка №, стоящие на кадастровом учете, не соответствуют их фактическому местоположению.

Поэтому, с целью устранения несоответствия кадастровых сведений в местоположении ранее установленных границ земельных участков, были произведены кадастровые работы по исправлению кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №.

В результате проведения кадастровых работ по исправлению кадастровой ошибки было выявлено, что согласно выписке из ГКН, в единое землепользование с кадастровым номером № входят 12 обособленных земельных участков. Площадь единого землепользования составляет 19633740 кв.м., в то же время суммарная площадь 12 обособленных земельных участков составляет 21033738,74 кв. м., то есть на 1399998,74 кв.м. больше. Это произошло в связи с тем, что при выделе земельных участков из единого землепользования с кадастровым номером № площадь выделенных обособленных земельных участков не вычиталась, таким образом, возникло указанное несоответствие площадей.

В результате установления фактических границ обособленного земельного участка №, входящего в ЕЗП с кадастровым номером № на местности и сопоставив их с картографическим материалом было выявлено, что границы обособленного земельного участка № не соответствуют своему фактическому местоположению, смещены примерно на 40м. на восток относительно фактических границ участка, тем самым пересекая фактические границы ранее учтенного земельного участка № и налагаются на лесную полосу. Различия в значении координат достигают 40 метров, что позволяет сделать однозначный вывод о наличии кадастровой ошибки.

В результате исправления кадастровой ошибки в местоположении границ обособленного земельного участка № изменилась конфигурация земельного участка, устранено наложение, границы согласованы с правообладателем и со смежными землепользователями. Правообладателем земельного участка с кадастровым номером № является ООО «Восход».

В связи с чем, ей были подготовлены и направлены в ФГБУ «ФКП Росреестра» заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка с кадастровым номером № и межевой план.

Однако, несмотря на изложенные выше факты, 2 марта 2016 года ФГБУ «ФКП Росреестра» было принято решение об отказе в учете изменений объекта №.

После получения отказа на личном приеме у специалистов НЦОИ сайта 61kadastr.ru ей было рекомендовано обратиться с иском в суд, так как самостоятельно кадастровая палата исправить указанную ошибку не может, в связи с тем, что у них нет возможности подтвердить историю земельного участка К№.

В силу п. 5 ст. 28 ФЗ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Исправить вышеуказанную кадастровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, входящего в ЕЗП №, возможно путем признания границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , неустановленными, а площадь неуточненной. Просит иск удовлетворить.

Ответчик ООО «Восход» в лице директора Самойленко Л.С. суду пояснила, что действительно в отношении земельного участка с кадастровым номером № правообладателем которого является ООО «Восход».необходимо признать границы неустановленными, а площадь неутонченной, поскольку иным способом исправить кадастровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, входящего в ЕЗП № не предоставляется возможным. ФГБУ «ФКП Росреестра» самостоятельно данную ошибку исправить не может, так как не имеет исходных данных по образованию исходного земельного участка. Просила иск удовлетворить.

Представитель третьего лица Баранникова О.Л. суду пояснила, что исковые требования законы, поэтому она не возражает против удовлетворения иска.

Выслушав стороны, рассмотрев представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

В соответствии со ст.1 Закона о кадастре государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.

В силу ч.1 ст. 16 Закона о кадастре кадастровый учет осуществляется в числе прочих в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7,10 -21, 25-29 части 2 статьи 7 данного Закона сведений об объекте недвижимости.

Согласно ч.4 ст. 16 Закона о кадастре никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.

В соответствии с ч.1 ст. 38 Закона о кадастре межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Согласно ст. 23 Закона о кадастре после проведения процедуры межевания земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об учете изменений объекта недвижимости и выдает заявителю кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете новые сведения о таком объекте недвижимости.

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что сущность кадастрового учета заключается в фиксации сведений об объекте недвижимого имущества, а кадастровый учет фактически является способом систематизации данных об объектах недвижимого имущества в целях создания федерального государственного информационного ресурса.

Установлено, что с целью осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка с кадастровым номером №. расположенного по адресу: , категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с декларированной площадью 1620000 кв.м. и в результате проведения кадастровых работ кадастровым инженером Тарасенко О.Н. в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № было выявлено несоответствие кадастровых сведений в местоположении ранее установленных границ обособленного земельного участка №, входящего в состав ЕЗП с кадастровым номером №. Границы обособленного земельного участка №, стоящие на кадастровом учете, не соответствуют их фактическому местоположению.

Установлено, что в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером № , категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, с декларированной площадью 1620000 кв.м.. Сведения о данном земельном участке внесены в ГКН до вступления в силу Федерального закона от 214.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в связи с чем участку присвоен статус» ранее учтенный» одна из границ которого пересекает одну из границ земельного участка с кадастровым номером №,с уточненной площадью 390800,84 кв.м. так же состоящему на государственном кадастровом учете и оба этих земельных участка входят в состав земельного участка с кадастровым номером №.

В ГКН содержатся сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером №, представляющим собой единое землепользование, с уточненной площадью 19633740 кв.м.

Поэтому, кадастровым инженером Тарасенко О.Н. с целью устранения несоответствия кадастровых сведений в местоположении ранее установленных границ земельных участков, были произведены кадастровые работы по исправлению кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №.

В результате проведения кадастровых работ по исправлению кадастровой ошибки было выявлено, что согласно выписке из ГКН, в единое землепользование с кадастровым номером № входят 12 обособленных земельных участков. Площадь единого землепользования, как указано выше составляет 19633740 кв. м., в то же время суммарная площадь 12 обособленных земельных участков составляет 21033738,74 кв. м., то есть на 1399998,84 кв.м. больше. Это произошло в связи с тем, что при выделе земельных участков из единого землепользования с кадастровым номером № площадь выделенных обособленных земельных участков не вычиталась, таким образом, возникло указанное несоответствие площадей.

Согласно заключения кадастрового инженера в результате установления фактических границ обособленного земельного участка №, входящего в ЕЗП с кадастровым номером № на местности и сопоставив их с картографическим материалом было выявлено, что границы обособленного земельного участка № не соответствуют своему фактическому местоположению, смещены примерно на 40 м. на восток относительно фактических границ участка, тем самым пересекая фактические границы ранее учтенного земельного участка № и налагаются на лесную полосу, границы которой закреплены на местности более 15 лет, что подтверждается данными Рабочего Проекта создания лесных насаждений ВППО Ростемпроект№20 от 1985 года (не обновлялся) и картографического материала ОАО «Госземкадастрсъемка». Последнее обновление в 2007 году. Различия в значении координат достигают 40 метров, что позволяет сделать вывод о наличии кадастровой ошибки.

В связи с проведением кадастровых работ были установлены вышеуказанные кадастровые ошибки, разрешаемые в порядке ст. 28 Федерального Закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Статья 28 Федерального закона РФ от 24.07.2007 N 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости регламентирует исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости.

Согласно п.2 ч.1 данной статьи кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии с ч.4 этой статьи кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 данного Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном ч.4 данной статьи порядке.

Эта же норма предусматривает, что суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Как следует из материалов дела каких-либо споров у сторон по делу относительно местоположения смежной границы по фактическому землепользованию нет и не было. Настоящий спор возник в связи с обнаружением истцами при межевании своего земельного участка наложения границ, так как границы земельного участка единого землепользования с кадастровым номером № определены в 2007 году с недостаточной точностью.

Как было установлено в процессе судебного разбирательства исправить вышеуказанную кадастровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, входящего в ЕЗП №, возможно путем признания границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , неустановленными, а площадь неуточненной, так как границы земельного участка не будут меняться и права лиц, имеющих на праве общей долевой собственности земельные доли в земельном участке, не будут нарушены исходные данные по площади и месте расположения земельного участка и размера общей долевой собственности, указанные в свидетельствах о регистрации права собственников земельных участков останутся неизменными.

Изложенное позволяет суду принять решение об удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:


Иск Тарасенко О.Н. о признании кадастровой ошибки, признании границ земельного участка не установленными, а площадь не уточненной удовлетворить.

Признать кадастровой ошибкой сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости, в части описания границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , площадью 19633740 кв.м. категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

Признать границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: , площадью 19633740 кв.м. неустановленными, а площадь неуточненной.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 мая 2016 года.

Председательствующая судья: Кузьменко Е.А.