ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2192/2016 2-2192/2016~М-1387/2016 М-1387/2016 от 4 мая 2016 г. по делу № 2-2192/2016


Дело № 2-2192/16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

04 мая 2016 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе председательствующего судьи Власенко А.В.

при секретаре Коноплич Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону к Лазаревой ГП об обязании освободить земельный участок от металлического гаража, и передать свободный участок

УСТАНОВИЛ :


Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону (далее ДИЗО) обратился в суд с иском, указывая, что с Лазаревой Г.П. заключен договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ N № земельного участка общей площадью 21 кв.м. для эксплуатации временного металлического гаража сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок имеет адресный ориентир: ,

После окончания срока действия договора ответчик продолжал пользоваться указанным земельным участком, однако, срок договора аренды земельного участка истек ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска ДИЗО сославшись, на положения п.2 ст. 621, 453, 622 ГК РФ, указал, что договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях в связи с фактическим использованием арендатором земельного участка, по истечении действия срока договора.

В адрес ответчика ДИЗО 20.05.2015 года направлено уведомление (исх. N 59-30-298/О6-УП) о прекращении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ N № но ответчик участок не освободил, исходя из чего в соответствии со ст. 610, 621, 622 ГК РФ истец просит суд обязать Лазареву Г.П. освободить земельный участок, и обязать передать свободный земельный участок по акту приема-передачи.

Представитель ДИЗО г. Ростова-на-Дону не явился в судебное заседание, будучи извещенным о времени и месте рассмотрении дела.

Ответчица, извещенная судом по телефону, указанному в договоре аренды ( л.д.16), сообщила суду об отсутствии возражений против удовлетворения требований, а также просила рассматривать дело в ее отсутствие.

Выслушав представителя ответчика по доверенности, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела следует, что Лазарева ГП и ДИЗО г. Р/Д заключили договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ N № земельного участка общей площадью 21 кв.м. для эксплуатации временного металлического гаража сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок имеет адресный ориентир: .

После окончания срока действия договора ответчик продолжал пользоваться указанным земельным участком, срок договора аренды земельного участка истек ДД.ММ.ГГГГ.

Департаментом в адрес Лазаревой ГП. 20.05.2015 года было направленно уведомление (исх. N 59-30-298/О6-УП) о прекращении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ N № В связи с отказом арендодателя от договора аренды на земельный участок, договор аренды земельного участка прекратил свое действие в соответствии с п. 2.1 вышеуказанного договора ДД.ММ.ГГГГ

Согласно акту составленному ДИЗО г. Р/Д установлено расположение гаража на указанном земельном участке.

Уведомление арендатором получено, следовательно, арендодатель в соответствии со ст.610 ГК РФ предупредил арендатора прекращении договора аренды за 3 месяца, в связи с чем, договор аренды N 32169 земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, прекратил свое действие ДД.ММ.ГГГГ

В соответствие со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

До настоящего времени земельный участок ответчиком не возвращен, не освобожден от временного объекта. Данные обстоятельства подтверждаются актом обследования земельного участка.

В связи с тем, что спорный земельный участок находится в пользовании у ответчика Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону лишен возможности в полной мере выполнять возложенные на него задачи и функции по управлению и распоряжению земельными участками.

В соответствии со СТ. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ст. 610 ГК РФ).

В силу СТ. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В этом случае согласно П. 2 СТ. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

На основании СТ. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковые требования заявлены истцом, имеющим соответствующие полномочия в соответствии со СТ. 16 Земельного кодекса РФ, П.П. 20 П. 1 СТ. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Обязанность арендатора - ответчика по делу передать земельный участок свободным от размещенных конструкций - металлического гаража, предусмотрена условиями договора п. 6.3, в связи с чем, в указанной части исковые требования суд также признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Анализ установленных обстоятельств по делу, с учетом положений приведенных норм закона, позволяет суду сделать вывод о том, что в настоящее время договор является расторгнутым.

Обязанность арендатора - ответчика по делу передать земельный участок свободным от размещенных конструкций - металлического гаража, предусмотрена условиями договора п. 4.2, в связи с чем, в указанной части исковые требования суд также признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Ответчик не выполнил указанные требования СТ. 622 ГК РФ, не вернул арендодателю имущество в прежнем состоянии, в данном случае, не освободил арендованный им земельный участок и не передал его арендодателю, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :


Исковые требования Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону удовлетворить в полном объеме.

Обязать Лазареву ГП, освободить земельный участок, КН 61 :44:030503 :0025, общей площадью 21 кв.м., расположенный по адресу: от временного металлического гаража путем демонтажа в течение 15 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Обязать Лазареву ГП передать свободный земельный участок, общей площадью 21 кв.м., расположенный по адресу: , по акту приема-передачи Департаменту имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме10.05.2016г.

Судья: