ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2157/2016 2-2157/2016~М-1742/2016 М-1742/2016 от 28 апреля 2016 г. по делу № 2-2157/2016


Дело № 2-2157/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

28 апреля 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Обуховой Н.Е. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Новочеркасска об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка,

УСТАНОВИЛ:


Истица Обухова Н.Е. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что она является арендатором земельного участка с кадастровым номером № по адресу: . Также она является собственником нежилого строений общей площадью 125,8кв.м по указанному адресу. Она обратилась в КУМИ Администрацию г. Новочеркасска с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером №, категория земель - земли населенных пунктов, расположенного по адресу: однако ей было отказано со ссылкой на несоответствие вида разрешенного использования строения и земельного участка, а также на значительное превышение площади земельного участка.

Просила суд признать отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Новочеркасска о предоставлении в собственность земельного участка по адресу: с кадастровым номером №, площадью 1528,0кв.м, -незаконным. Обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Новочеркасска заключить с Обуховой Н.Е. договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: кадастровым номером №, площадью 1528,0кв.м.

Истица Обухова Н.Е. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель истца Андрющенко Л.И., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, на удовлетворении иска настаивала.

Представитель КУМИ Администрации г. Новочеркасска Чуринов Д.А., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в иске отказать.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

На основании пункта 2.2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ст. 56 Земельного кодекса РФ ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно ч. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Судом установлено, что 07.06.2012г. между КУМИ Администрации г.Новочеркасска и Обуховой Н.Е. заключен договор аренды земельного участка № с кадастровым номером №, находящегося по адресу: общей площадью 1528,0кв.м. сроком до для строительства объектов придорожного сервиса (л.д.6-9)

На вышеназванном земельном участке расположены нежилые строения общей площадью 125,8кв.м, которые находятся в собственности Обуховой Н.Е., что следует из свидетельства о государственной регистрации права (л.д.10).

С целью приобретения в собственность земельного участка с кадастровым номером

№ находящегося по адресу: общей площадью 1528,0кв.м, Обухова Н.Е., обратилась с соответствующим заявлением, однако ей было отказано со ссылкой на несоответствие вида разрешенного использования строения и земельного участка, а также на значительное превышение площади земельного участка (л.д.22,23).

Вместе с тем, из материалов дела следует, что кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка не содержит указаний на наличие каких-либо изъятий участка из оборота, сведений о нахождении в границах красных линий, наличие правового режима земель общего пользования, сведений о том, что осуществлена государственная регистрация ограничений прав в связи с резервированием земель для муниципальных нужд.

Согласно заключению специалиста от земельный участок площадью 1528,0кв.м, расположенный по адресу: кадастровый №, с разрешенным использованием: для строительства объектов придорожного сервиса и находящиеся на этом участке здания, сооружения, проезды, площади, элементы благоустройства, используются по целевому назначению для хранения и реализации скоропортящихся продовольственной продукции и образуют единое целое, предполагающие использование их по общему назначению. Целый земельный участок площадью 1528кв.м, находящийся в аренде, и расположенные на нем здания, сооружения, находящиеся в собственности Обуховой Н.Е., являются единым торгово-технологическим комплексом, состоящим из ряда последовательного и параллельно взаимосвязанных технологических стадий хранения и продажи скоропортящихся продовольственной продукции. Использование здания и служебных строений, находящихся на указанных земельных участках, без одновременного использования целого земельного участка с кадастровым номером №, по назначению не возможно (л.д.15-21).

Представителем КУМИ Администрации г. Новочеркасска в силу ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства, свидетельствующие о невозможности передачи спорного земельного участка в собственность в связи с его ограничением в обороте и резервированием для муниципальных нужд.

Доводы ответчика о том, что испрашиваемый земельный участок многократно превышает площадь объектов недвижимости, судом не может быть принят во внимание, поскольку данное обстоятельство не может служить препятствием для заключения с истцом договора купли-продажи земельного участка.

Принимая во внимание, что истцу Обуховой Н.Е. на праве собственности принадлежит объект недвижимого имущества — нежилые строения, расположенные на арендуемом им земельном участке, то он имеет исключительное право на предоставление ей земельного участка в собственность.

Таким образом, у Администрации г. Новочеркасска отсутствуют основания для отказа истцу в предоставлении в собственность земельного участка.

На наличие установленных законом, в том числе положениями ст. 39.16 ЗК РФ, оснований для отказа в предоставлении истцу в собственность земельного участка КУМИ Администрацией г. Новочеркасска не указано.

В силу приведенных выше правовых норм право на приобретение Обуховой Н.Е. земельного участка в собственность носит исключительных характер и обусловлено наличием в собственности заявителя расположенного на таком земельном участке объекта недвижимости.

Кроме того, земельный участок с кадастровым номером № площадью 1528,0кв.м по адресу: сформирован и поставлен на кадастровый учет, вид разрешенного использования данного земельного участка - для строительства объектов придорожного сервиса (л.д.12-14).

Пунктом 9 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса установлено, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

По смыслу приведенных норм такой (специальный) механизм приобретения права собственности установлен законодателем для тех арендаторов, которые доказали, что на протяжении длительного срока (более трех лет) могут надлежаще использовать предоставленные им земельные участки (документально подтвердили, что эффективно хозяйствуют на арендованных сельскохозяйственных землях). Поэтому обстоятельства, подтверждающие надлежащее использование арендуемого земельного участка заинтересованным лицом, обратившимся в уполномоченный орган с заявлением о его выкупе (приобретении участка в собственность), входит в предмет доказывания по рассматриваемому делу.

Заявление соответствовало требованиям, указанным в ст. 39.17 Земельного кодекса.

Судом установлено, что земельный участок площадью 1528,0кв.м полностью используется в соответствии с разрешенным использованием. На указанном земельном участке имеется здание магазина, холодильные камеры, то есть и соответствует нормам эксплуатации.

В связи с вышеизложенным, исковые требования Обуховой Н.Е. являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Обуховой Н.Е. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска об обязании заключить договора купли-продажи земельного участка, удовлетворить.

Признать отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Новочеркасска о предоставлении в собственность земельного участка по адресу: с кадастровым номером № площадью 1528,0кв.м, -незаконным.

Обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Новочеркасска заключить с Обуховой Н.Е. договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: с кадастровым номером №, площадью 1528,0кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 04 мая 2016года.

Судья Н.М. Калашникова