ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2146/2016 2-2146/2016~М-1659/2016 М-1659/2016 от 28 апреля 2016 г. по делу № 2-2146/2016


Дело № 2-2146/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

28 апреля 2016года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска к Поляковой Т.А. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:


КУМИ Администрации г. Новочеркасска обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что Полякова Т.А. в период с являлась собственником нежилого здания Литер «Г», площадью 498,4 кв.м. по адресу: . В результате использования земельного участка в указанный период без надлежаще оформленных документов ответчиком допущен факт не соблюдения принципа платности использования земли в Российской Федерации. Задолженность в сумме ответчиком оплачена. Однако проценты за пользование чужими денежными средствами за период с составляют .

Просил суд взыскать с Поляковой Т.А. в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска сумму процентов за пользование чужими денежными средствами за период с в сумме .

Представитель истца Савчук Т.Ю., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, на удовлетворении иска настаивала.

Ответчица Полякова Т.А. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе и вследствие неосновательного обогащения.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (пункт 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несмотря на отсутствие заключенного договора аренды, ответчик пользовался земельным участком.

Статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства закреплен принцип платности использования земли, в соответствии с которым любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Судом установлено, что Полякова Т.А. с по являлась собственником нежилого здания Литер. «Г», площадью 498,4кв.м, по адресу: , что следует из выписки из ЕГРЮЛ № от (л.д.24-26).

Однако права Полякова Т.А. на земельный участок по адресу: в установленном порядке на период с по оформлены не были.

Используя спорный земельный участок без оплаты, ответчик сберег денежные средства, которые он должен был уплатить в качестве арендной платы.

Судом установлено, что сумма неосновательного обогащения в размере Поляковой Т.А. оплачена.

Однако не своевременный возврат средств, послужил основанием для обращения истца с требованием взыскания с ответчика суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в общем размере за период просрочки оплаты, начиная с .

В силу пункта 2 статьи 1107 Кодекса на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Поскольку ответчиком Поляковой Т.А. сумма неосновательного обогащения оплачена только , то с начинается неправомерное удержание денежных средств.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами произведен в соответствии с требования Гражданского кодекса Российской Федерации, судом исследован период для взыскания процентов с сумма которых составляет .

Таким образом, исковые требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст.333.19-333.20, 333.36 Налогового Кодекса РФ при вынесении решения судом с ответчика Поляковой Т.А. в доход государства следует взыскать расходы по госпошлине в размере , которые истец должен был оплатить при подаче иска в суд, но не оплатил, ввиду того, что освобожден законом от оплаты госпошлины.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 12,167, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска к Поляковой Т.А. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить.

Взыскать с Поляковой Т.А. в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска проценты за пользование чужими денежными средствами за период в сумме .

Взыскать с Поляковой Т.А. доход государства, государственную пошлину в размере .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 апреля 2016года.

Судья Н.М. Калашникова