ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2120/2016 2-2120/2016~М-1341/2016 М-1341/2016 от 6 мая 2016 г. по делу № 2-2120/2016


Дело № 2-2120/2016

З А О Ч Н О Е
Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

06 мая 2016 года ...

Ворошиловский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Акуз А.В.

при секретаре Симонян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации ... к Ромасовой Т. Н. об освобождении земельного участка,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ... между администрацией ... и Ромасовой Т.Н. был заключен договор аренды земельного участка №. Ответчице во временное пользование был передан земельный участок, с кадастровым номером №, площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ... для размещения нестационарного торгового объекта-автоприцепа для реализации продовольственных товаров без права возведения капитальных строений. Срок аренды был установлен с ... по ....

Истец указывает, что ... Ромасова Т.Н. была уведомлена о необходимости освободить указанный земельный участок в срок до .... Вместе с тем до настоящего времени требования об освобождении земельного участка со стороны ответчицы не исполнены. Таким образом, торговый объект, расположен на земельном участке без надлежащих правовых оснований и используется незаконно, так как срок договора аренды истек. С учетом изложенного истец просил суд обязать ответчика Ромасову Т.Н. освободить земельный участок с кадастровым номером №, площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ..., путем демонтажа нестационарного торгового объекта (киоска) в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда.

Представитель администрации ... Ивахнина Т.С., действующая на основании доверенности № от ..., в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд иск удовлетворить, против рассмотрения настоящего дела в порядке заочного производства не возражала.

Ответчик Ромасова Т.Н. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства неоднократно извещалась по адресу, имеющемуся в распоряжении суда. Судебная корреспонденция, направляемая в адрес ответчиков, возвращена в адрес суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

С учетом положения п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в ЕГРП или в ЕГРЮЛ либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

В силу ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. 167, 233 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд считает, что ответчику Ромасовой Т.Н. судом неоднократно были созданы все необходимые условия для осуществления права на представление своих интересов в суде, однако ответчик должного интереса к делу не проявила, в судебные заседания, неоднократно отложенные, не явилась.

С учетом изложенного суд находит возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отношении ответчика в порядке заочного производства с согласия истца, о чем вынесено определение, отраженное в протоколе судебного заседания.

Суд, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В силу ст. 8 ГК РФ, ст. ст. 28, 29 Земельного кодекса РФ права на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ст.610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Судом установлено, что ... между администрацией ... и Ромасовой Т.Н. был заключен договор аренды земельного участка №. Ответчице во временное пользование был передан емельный участок, с кадастровым номером №, площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ... для размещения нестационарного торгового объекта-автоприцепа для реализации продовольственных товаров без права возведения капитальных строений. Срок аренды был установлен с ... по ... (л.д. ...).

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Согласно статье 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9-11 ЗК РФ.

Статьей 11 ЗК РФ предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

В соответствии с п. 2 Постановления Мэра ... от ... № «Об утверждении Положения «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством» органами, уполномоченными распоряжаться земельными участками являются в пределах своей компетенции Администрация ..., администрации районов ..., Департамент имущественно-земельных отношений ..., МУ "Фонд имущества ...".

Согласно пункту 2.3. в компетенцию администрации района, входит: - подготовка и издание правового акта о предоставлении в аренду, в том числе на новый срок, земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, а также земельных участков инвалидам, родителям (опекунам) инвалидов с детства для временного размещения индивидуальных гаражей.

В соответствии со ст. 53 Устава ... на администрацию района как на структурное подразделение администрации города и территориальный орган городского самоуправления возложено осуществление исполнительно-распорядительных полномочий местного самоуправления, закрепленных за администрацией района уставом, и нормативно-правовыми актами городской Думы и Мэра города, а также Положением об администрации района. Пункт 2.19 Устава, предусматривает, что к компетенции администрации района относится освобождение земельных участков от автостоянок, автопарковок, временных объектов (нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, индивидуальных временных гаражей), используемых без оформления правоустанавливающих и (или) правоподтверждающих документов и демонтаж незаконно установленных временных сооружений.

Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Из материалов дела следует, что истцом ... в адрес Ромасовой Т.Н. было направлено уведомление о необходимости освободить земельный участок по адресу: ..., от нестационарного торгового объекта в срок до ... (л.д. ...).

Вместе с тем, судом установлено, что ... комиссией из состава специалистов администрации ... был составлен акт визуального обследования земельного участка, расположенного по адресу: ..., которым было установлено, что временный павильон ответчиком не демонтирован и продолжает использоваться по назначению (л.д. ...).

Таким образом, Ромасова Т.Н. занимает земельный участок без правовых документов. Ответчик возражений относительно заявленных исковых требований, а также доказательств, указывающих на несостоятельность доводов истца суду не представил, равно как и не представил доказательств того, что спорный земельный участок освобожден от торгового киоска.

В связи с тем, что выявленные нарушения Ромасовой Т.Н. в настоящее время не устранены, земельный участок не освобожден, документы на право его использования на новый срок ответчиком не оформлены, суд считает исковые требования администрации подлежат удовлетворению.

Однако, требования истца об установлении срока освобождения занимаемого земельного участка относится к вопросам исполнения решения суда, что не входит в предмет и основания рассматриваемого правового спора.

Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, то в соответствии со ст.103 ГПК РФ государственная пошлина в сумме 400 рублей в доход федерального бюджета подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:


Исковые требования ... к Ромасовой Т. Н. об освобождении земельного участка, удовлетворить.

Обязать Ромасову Т. Н. освободить земельный участок, с кадастровым номером №, площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ..., путем демонтажа нестационарного торгового объекта (киоска).

Взыскать с Ромасовой Т. Н. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.

Разъяснить, что ответчики вправе подать в Ворошиловский районный суд ... заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Разъяснить, что заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Полный текст решения суда изготовлен ....

Судья