ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-480/2016 2-480/2016~М-241/2016 М-241/2016 от 27 апреля 2016 г. по делу № 2-480/2016



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
2-480\2016

27 апреля 2016 года город Зерноград

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе :

Председательствующего судьи Дворниковой Т.Б.

С участием адвоката Чауса Л.В. ордер 97673 от 25.02.2016 года

При секретаре Меланенко А.О.

С участием представителей истца Рыжей А.М., Рыжего М.В., действующих по доверенности от 02.03.2016 года, ответчика Деменко О.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Рыжей ГВ к Деменко ОД, третьему лицу без самостоятельных требований на предмет спора ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону « о нечинении препятствия в пользовании собственностью и сносе двухэтажного строения и сарая-навеса

У С Т А Н О В И Л :


Рыжая Г.В. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующее. Она является собственником земельного смежного участка с ответчиком Деменко О.Д. по адресу . С декабря 2015 года Деменко О.Д. возводит 2хэтажное строение бани, обращенное к ее дому глухой сплошной стеной, полностью закрывает окно в детской комнате ее дома. Это окно является единственным источником естественного освещения. По мнению истца, Деменко О.Д.нарушил требования СНиП 2.07.01-89 « Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений «. Построенным объектом ответчик заблокировал идущую по границе участков воздушную газовую трубу, закрыл к ней доступ, чем нарушил требования ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений 2 от 20.12.2009 года. Рыжая Г.В. на основании ст. 209, 304 ГК РФ просила удовлетворить заявленные исковые требования.

В судебном заседании ответчик Деменко О.Д. предложил заключить мировое соглашение, по условиям которого :

1. Деменко ОД обязуется в срок до 10 августа 2016года демонтировать второй этаж возведенного им на своем земельном участке по адресу строения (бани), установив односкатную кровлю на нем ниже окна второго этажа жилого дома Рыжей Г.В. по адресу с уклоном в сторону своего земельного участка.

Высота здания строения ( бани) от нижней плоскости фундаментной плиты до верхней кромки конька крыши должна составлять не более 3м 40 см.(три метра сорок сантиметров ).

2. Деменко ОД обязуется в срок до 10 августа 2016г переместить навес, прикрепленный к стене нового строения ( бани )на расстояние не менее 40 см от межевой границы между земельными участками.

3. Деменко ОД отказывается от всех притязаний в будущем на предоставление ему возможности обслуживания и ремонта стен и других конструктивных элементов его строения ( бани ) с территории земельного участка по адресу и от претензий на установление сервитута.

4. Каких-либо претензий по существующим на земельном участке Рыжей ГВ по адресу жилому дому и хозяйственным постройкам, зарегистрированному праву собственности на них за Рыжей ГВ Деменко ОД не имеет.

5. Стороны обязуются не возводить каких-либо строений, сооружений и иных объектов ближе 1метра от межевой границы участков между их земельными участками.

6. Истица Рыжая ГВ обязуется устранить и исключить в будущем сток воды с крыш своих домов по адресу на межевую границу между земельными участками.

7. Истица Рыжая ГВ отказывается от своих исковых требований о сносе строений и возмещении судебных издержек.

Представители истца Рыжей Г. В. выразили согласие заключить мировое соглашение на указанных условиях.

Условия мирового соглашения занесены в протокол судебного заседания и подписаны сторонами.

Представителям истца и ответчику разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.

Учитывая что мировое соглашение, заключенное сторонами не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает прав и законных интересов иных лиц,

Руководствуясь ст.ст.39,173, 221 ГПК РФ суд

О П Р Е Д Е Л И Л :


Утвердить мировое соглашение, заключенное представителями Рыжей ГВ и Деменко ОД, по которому:

Деменко ОД обязуется в срок до 10 августа 2016года демонтировать второй этаж возведенного им на своем земельном участке по адресу строения (бани), установив односкатную кровлю на нем ниже окна второго этажа жилого дома Рыжей Г.В. по адресу с уклоном в сторону своего земельного участка.

Высота здания строения ( бани) от нижней плоскости фундаментной плиты до верхней кромки конька крыши должна составлять не более 3м 40 см.(три метра сорок сантиметров ).

Деменко ОД обязуется в срок до 10 августа 2016г переместить навес, прикрепленный к стене нового строения ( бани )на расстояние не менее 40 см от межевой границы между земельными участками.

Деменко ОД отказывается от всех притязаний в будущем на предоставление ему возможности обслуживания и ремонта стен и других конструктивных элементов его строения ( бани ) с территории земельного участка по адресу и от претензий на установление сервитута.

Каких-либо претензий по существующим на земельном участке Рыжей ГВ по адресу жилому дому и хозяйственным постройкам, зарегистрированному праву собственности на них за Рыжей ГВ Деменко ОД не имеет.

Стороны обязуются не возводить каких-либо строений, сооружений и иных объектов ближе 1метра от межевой границы участков между их земельными участками.

Истица Рыжая ГВ обязуется устранить и исключить в будущем сток воды с крыш своих домов по адресу на межевую границу между земельными участками.

Истица Рыжая ГВ отказывается от своих исковых требований о сносе строений и возмещении судебных издержек.

Производство по делу по иску Рыжей ГВ к Деменко ОД, третьему лицу без самостоятельных требований на предмет спора ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону « о нечинении препятствия в пользовании собственностью и сносе двухэтажного строения и сарая-навеса прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через районный суд в течение 15 дней.

Председательствующий судья Т.Б.Дворникова