ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-146/2016 2-146/2016~М-85/2016 М-85/2016 от 6 мая 2016 г. по делу № 2-146/2016



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу


06 мая 2016 года село Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Золотухиной О.В.,

при секретаре Стекольниковой М.С.,

при участии представителя истца АО «Транснефть-Приволга» Александрова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-146/16 по иску АО «Транснефть-Приволга» к Худякову В.П. об установлении сервитута,

У С Т А Н О В И Л :


Представитель АО «Транснефть-Приволга» обратился в суд с исковым заявлением к Худякову В.П. об установлении сервитута, в котором просит установить в пользу АО «Транснефть-Приволга» право ограниченного пользования (сервитут) для строительства линейного объекта: «Проект «ЮГ». 2 этап. Строительство МНПП «Волгоград-Тихорецк» на срок 22 месяца с момента вступления в законную силу решения суда на часть земельного участка с кадастровым номером в границах, указанных в заявлении, общий периметр: 985,66 м, и соразмерно плату за пользование земельным участком в размере в размере 517461,04 рубля. В обоснование своих требований указывает следующее: Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2015 №816-p утверждено назначение, наименование, основные характеристики, местоположение и характеристики зон с особыми условиями использования территорий планируемых для размещения объектов федерального значения в области трубопроводного транспорта на период до 2030 года. Кроме прочих планируемых к строительству объектов магистральных трубопроводов данным распоряжением утвержден объект с условным обозначением Проект "Юг», который предусматривает строительство магистрального нефтепродуктопровода "Сызрань - Саратов - Волгоград - Тихорецк - Новороссийск". Протяженность нефтепродуктопровода составляет 1465 км, диаметр - 530 мм, рабочее давление - 6,3 МПа, проектная пропускная способность - 12 млн. тонн нефтепродуктов в год. Второй этап указанного Проекта предусматривает строительство МНПП (магистрального нефтепродуктопровода) "Волгоград-Тихорецк" для обеспечения поставок дизельного топлива трубопроводным транспортом на участке "Волгоград - Тихорецк" до 6 млн. тонн в год. Согласно утвержденным схемам территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта, в части трубопроводного транспорта, которые являются приложениями к названному распоряжению, проект «ЮГ» проходит по территории Ростовской области через Песчанокопский район. Постановлением Администрации Песчанокопского района о предварительном согласовании места размещения объекта от 29.07.2014 № 553 утвержден акт выбора земельного участка (трассы) под строительство объекта "Проект Юг. 2 этап. строительство МНПП "Волгоград-Тихорецк» в части единственно возможного варианта расположения его в районе. Место размещения участка для строительства вышеуказанного объекта предварительно согласовано с органом местного самоуправления. В зону строительства попал спорный земельный участок с кадастровым номером № принадлежащий Ответчику на праве собственности.

Представитель истца Акционерного общества «Транснефть-Приволга» Александров А.М. в судебном заседании представил заявление об отказе от исковых требований, прекращении производства по делу, поскольку спор с ответчиком был урегулирован во внесудебном порядке.

Ответчик Худяков Ю.П., представитель ответчика Худякова Л.В. в судебное заседание не явились, были надлежащим образом уведомлены о дате и времени рассмотрения дела.

Отказ от исковых требований выражен в письменном заявлении, адресованном суду и подписанным истцом.

Учитывая, что отказ от исковых требований является свободным волеизъявлением истца, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает производство по делу подлежащим прекращению. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, представителю истца разъяснены и понятны, о чем указано в заявлении.

В соответствии со ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу.

При подаче искового заявления истцом оплачена государственная пошлина в сумме 6000 рублей, в связи с прекращением производства по делу указанная государственная пошлина подлежит возврату истцу.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, п.3 ст.220, 224-225 ГПК РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л :


Принять заявленный представителем АО «Транснефть-Приволга» отказ от исковых требований к Худякову В.П. об установлении сервитута об установлении сервитута.

Производство по гражданскому делу № 2-146/16 по иску АО «Транснефть-Приволга» к Худякову В.П. об установлении сервитута прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Признать за АО «Транснефть-Приволга» право на возврат государственной пошлины, оплаченной 17.02.2016, в сумме 6000 рублей.

Разъяснить АО «Транснефть-Приволга», что в соответствии с п.3 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ заявление о возврате излишне уплаченных сумм государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично,- копии указанных платежных документов. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья О.В. Золотухина