ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-1090/2015 2-18/2016 2-18/2016(2-1090/2015;)~М-896/2015 М-896/2015 от 10 мая 2016 г. по делу № 2-1090/2015


Дело № 2-18/16


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


ст. Багаевская 10 мая 2016 года

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Юркиной М.Г.,

с участием истца (ответчика) Шульга Г.И.,

представителя истца (ответчика) Пищейко И.Ф., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

ответчика (истца) Гостевой Л.М.,

представителя ответчика ФГУП «Госземкадатрасъемка» ВИСХАГИ – Радаева А.П., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ответчика филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО» Наметышевой Е.Ю. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

третьего лица – Михайлова В.В.,

при секретаре Жуковской Н.В.,

рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Шульга Г.И. к Гостевой Л.М., Управлению Росреестра по РО, ФГУ Кадастровая палата по РО, Ростовскому филиалу ФГУП «Госземкадатрасъемка» о признании ничтожным свидетельства о государственной регистрации права на землю, признании недействительным зарегистрированное право на земельный участок, признании незаконным постановления о присвоении адреса, признании недействительными результатов межевания земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке, признании незаконным выполнения кадастровых работ, признании незаконным выделения дополнительного земельного участка, встречному исковому заявлению Гостевой Л.М. к Шульга Г.И. об обязании не чинить препятствия в восстановлении местоположения межевой границы путем переноса забора,

У С Т А Н О В И Л:


Шульга Г.И. обратился в суд с иском к Гостевой Л.М., Управлению Росреестра по РО, ФГУ Кадастровая палата по РО, Ростовскому филиалу ФГУП «Госземкадатрасъемка» о признании ничтожным свидетельства о государственной регистрации права на землю, признании недействительным зарегистрированное право на земельный участок, признании незаконным постановления о присвоении адреса, признании недействительными результатов межевания земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке, признании незаконным выполнения кадастровых работ, признании незаконным выделения дополнительного земельного участка.

Гостева Л.М. обратилась в суд со встречным иском к Шульга Г.И. об обязании не чинить препятствия в восстановлении местоположения межевой границы путем переноса забора.

В судебном заседании представитель истца (ответчика) Шульга Г.И. - Пищейко И.Ф. заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

Истец (ответчик) Шульга Г.И. не возражал заключить мировое соглашение.

Ответчик (истец) Гостева Л.М. не возражала заключить мировое соглашение.

Представитель ответчика ФГУП «Госземкадатрасъемка» ВИСХАГИ – Радаев А.П. не возражал заключить мировое соглашение.

Суд считает необходимым, кроме того, рассмотреть вопрос о переводе филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО», управления Росреестра по РО в категорию третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на основании 54 ГПК РФ, так как права Шульга Г.И, данными органами не нарушены.

Представитель третьего лица филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО» Наметышева Е.Ю. не возражала заключить мировое соглашение.

Третье лицо – Михайлов В.В. не возражал заключить мировое соглашение.

3-е лицо Администрация Багаевского района Ростовской области, управление Росреестра по РО извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, представителя не направили, суд рассмотрел дело по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Тем самым, стороны заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения по условиям которого: по заявлению Михайлова В.В. с ОАО «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение кадастровых работ на вынос в натуру и закрепление поворотных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами: № №, №, №, №. Кадастровые работы на вынос в натуру и закрепление поворотных точек границ земельных участков с приведенными выше кадастровыми номерами были выполнены ОАО «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ ДД.ММ.ГГГГ. Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, конфигурации земельных участков с поворотными точками, вынесенные в натуру, акт о сдаче пунктов наблюдений за сохранностью приведены в приложениях 1, 2, 3 к настоящему мировому соглашению и являются его неотъемлемой частью.

На границе между земельным участком Гостевой Л.М. с КН № и земельным участком Шульги Г.И. с КН № определены поворотные точки: № с координатами №, №; № с координатами №, №; № с координатами №, №. На границе между земельным участком Шульги Г.И. и Гостевой Л.М. с КН № и земельным участком Шульги Г.И. с КН № определены поворотные точки: № с координатами №, №; № с координатами №, №.

На границе между земельными участками Михайлова В.В. с КН № и с КН № определены поворотные точки № с координатами №, №; № с координатами №, №; № с координатами №, №..

На границе между земельными участками Михайлова В.В. с КН № и Т.Н.Н.. с КН № определены поворотные точки № с координатами №, №; № с координатами №, №.

В ходе выполнения кадастровых работ установлено, что границы земельных участков, приведенных в кадастровых документах не соответствуют границам сложившегося порядка пользования.

В целях устранения возникших противоречий о восстановлении границ и площадей принадлежащих сторонам земельных участков Шульга Г.И., Гостева Л.М. и Михайлов В.В. пришли к соглашению: установить границы между земельным участком Гостевой Л.М. с КН № и земельным участком Шульги Г.И. с КН №, земельным участком Шульги Г.И. с КН № и земельным участком Михайлова В.В. с КН № согласно границ, приведенных в кадастровых межевых планах Шульги Г.И., Гостевой Л.М. и Михайлова В.В. и межевых знаков, установленных на местности ОАО «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ ДД.ММ.ГГГГ.

Стороны обязуются не чинить друг другу препятствий в установлении указанных выше границ земельных участков.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

Мировое соглашение составлено в пяти экземплярах, по одному для каждой Стороны и один экземпляр для Багаевского районного суда.

На основании ст. 173 ГПК РФ Стороны просят утвердить мировое соглашение.

Стороны отказываются от своих исковых требований и просят производство по делу прекратить в связи с отказом от исков и утверждением мирового соглашения.

Последствия прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, Сторонам разъяснены и понятны.

Шульга Г.И. компенсирует Гостевой Л.М. расходы, понесенные ею при производстве по настоящему делу в сумме 1768 рублей 28 коп.

Стороны признают, что расстояние на земельном участке Гостевой Л.М. с КН № согласно кадастровой выписки от ДД.ММ.ГГГГ между точками № и № составляет 9,84 метра, между очками № и № – 11, 34 метра.

Стороны просят суд утвердить мировое соглашение на озвученных выше условиях и прекратить производство по настоящему делу.

Стороны подтверждают, что им ясны последствия утверждения настоящего мирового соглашения судом, а также смысл и содержание ст.ст. 35, 39, 173, 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Условия мирового соглашения занесены в протокол судебного заседания и подписаны сторонами.

Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, руководствуясь п. 4 ст. 220 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:


Утвердить мировое соглашение, заключенное истцом (ответчиком) Шульга Г.И. и ответчиком (истцом) Гостевой Л.М., третьим лицом Михайловым В.В. по гражданскому делу по иску Шульга Г.И. к Гостевой Л.М., Управлению Росреестра по РО, ФГУ Кадастровая палата по РО, Ростовскому филиалу ФГУП «Госземкадатрасъемка» о признании ничтожным свидетельства о государственной регистрации права на землю, признании недействительным зарегистрированное право на земельный участок, признании незаконным постановления о присвоении адреса, признании недействительными результатов межевания земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке, признании незаконным выполнения кадастровых работ, признании незаконным выделения дополнительного земельного участка, встречному исковому заявлению Гостевой Л.М. к Шульга Г.И, об обязании не чинить препятствия в восстановлении местоположения межевой границы путем переноса забора.

Производство по делу по иску Шульга Г.И. к Гостевой Л.М., Управлению Росреестра по РО, ФГУ Кадастровая палата по РО, Ростовскому филиалу ФГУП «Госземкадатрасъемка» о признании ничтожным свидетельства о государственной регистрации права на землю, признании недействительным зарегистрированное право на земельный участок, признании незаконным постановления о присвоении адреса, признании недействительными результатов межевания земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке, признании незаконным выполнения кадастровых работ, признании незаконным выделения дополнительного земельного участка, встречному исковому заявлению Гостевой Гостевой Л.М. к Шульга Г.И. об обязании не чинить препятствия в восстановлении местоположения межевой границы путем переноса забора – прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение пятнадцати дней.

Судья Юркина М.Г