ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-951/2015 2-951/2015~М-836/2015 М-836/2015 от 15 сентября 2015 г. по делу № 2-951/2015


Дело № 2-951/15

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

15 сентября 2015 года пг. Каменоломни

Октябрьский районный суд Ростовской области п.Каменоломни

в составе судьи: Дыбаль Н.О.,

при секретаре: Семизоровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Скокан Н.А. к Скокан А.В. о нечинении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ

Скокан Н.А. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 11 апреля 2014 г. Новочеркасским городским судом Ростовской области судьей Никитушкиной Б.Ю. было вынесено определение, которым утверждено мировое соглашение, заключенное между истцом и ответчиком, согласно которому за Скокан Н.А. признано право на 1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 2500 кв.м., кадастровый номер №, категория земель: земли населенных пунктов,разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: . Стороны договорились о пользовании земельным участком, и Скокан А.В. сам определил границы участка, принадлежащего истице. Передвижной вагончик находился на участке истца, а металлический резервуар объемом 50 куб.м., находится на земельном участке ответчика. Истица зарегистрировала свой земельный участок в собственность и ей выдано свидетельство о государственной регистрации права на основании определения Новочеркасского городского суда Ростовской области от 11.04.2014г.. На основании Постановления № 313 от 19.08.2013г. внесено изменения в адрес земельного участка и ему присвоен адрес в. Однако, ответчик стал чинить Скокан Н.А. препятствия в пользовании земельным участком. Заливает замки на калитках неизвестным веществом, вешает свои замки, а ей не дает ключи. Неоднократно обрывает электрические провода, ведущие на ее участок, самовольно передвигает вагончик на другой земельный участок, забирает электрический насос из колодца, портит ее имущество. Просила суд обязать Скокан А.В. не чинить препятствия Скокан Н.А. в пользовании земельным участком, расположенным по адресу в, кадастровый номер: №. Не чинить препятствия в осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

В судебном заседании Скокан Н.А. поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении, пояснила, что после расторжения брака между ней и ответчиком был произведен раздел имущества, по которому был поделен земельный участок. Она произвела кадастровые работы, отмежевала участок, которому присвоен кадастровый номер, границы участка определены. Однако Скокан А.В. начал препятствовать ей в пользовании земельным участком, передвигает вагончик, обрезает провода, портит замки. Все это происходит на глазах соседей. Она неоднократно обращалась с заявлениями в полицию, но к ответчику никаких мер не принимают. Она несет расходы по восстановлению электрических проводов, возвращению вагончика на место. Никаких споров по границам земельных участков, установленных межеванием, у них со Скокан А.В. нет. Просит иск удовлетворить.

Ответчик Скокан А.В. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался судом о времени и месте рассмотрения дела по известному месту жительства, возражений, ходатайств суду не представил.

Суд, руководствуясь положением ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истицу, свидетелей ФИО1, ФИО2, изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права № 847719 от 30.09.2014 г. (л.д.8), Скокан Н.А. является собственником земельного участка, расположенного по адресу: в на основании определения Новочеркасского городского суда Ростовской области от 11.04.2014 года (л.д.6,7).

Как следует из материалов дела, произведен раздел земельного участка, Скокан Н.А. выделена доля участка, выдан межевой план, который был подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок. Земельному участку, выделенному Скокан Н.А., присвоен кадастровый номер № Постановлением Главы Бессергеневского сельского поселения № от 19.08.2013г. внесено изменение в адрес земельного участка с кадастровым номером №, присвоен иной адрес: 13.02.2015 года составлен акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Согласно договору № осуществлено техническое присоединение к электрическим сетям открытым акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга», произведено подключение электроэнергии к земельному участку. Согласно п.2 договора -технологические присоединения необходимы для электроснабжения жилого дома, расположенного (который будет располагаться)

Между тем, согласно пояснений Скокан Н.А., не опровергнутых ответчиком, следует, что Скокан А.В. чинит истцу препятствия в пользовании земельным участком, что подтверждается неоднократными обращениями Скокан Н.А. с заявлениями в ОП № 3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» по факту обрывания электропроводов, порчи имущества, переносе металлического вагончика (л.д.18-21).

Из договоров подряда от 24.06.2015 года следует, что Скокан Н.А. произвела заказ на установку ранее снятого щитка со счетчиком, прокладку кабеля к розетке, вагончику, установки вагончика на прежнее место по адресу .

Допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО1, ФИО2, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу в суде ложных показаний, подтвердили тот факт, что Скокан А.В. чинит препятствия своей бывшей супруге Скокан Н.А. в пользовании принадлежащим ей земельным участком, а именно - обрезал электропровода, передвинул металлический вагончик, сломал забор.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, поскольку они последовательны и подтверждаются другими материалами дела.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С учетом установленных по делу доказательств, оценив их в соответствии со ст. 59,60 ГПК РФ, принимая во внимание, что доказательств в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ, в подтверждение своих доводов и возражений, сторона ответчика не представила, суд полагает исковые требования Скокан Н.А. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Исковые требования Скокан Н.А. к Скокан А.В. о нечинении препятствий в пользовании земельным участком, удовлетворить.

Обязать Скокан А.В. не чинить препятствие Скокан Н.А. в пользовании земельным участком, расположенным по адресу: в, кадастровый номер: №

Обязать Скокан А.В. не чинить препятствия Скокан Н.А. в осуществлении технологического присоединения земельного участка, расположенного по адресу: в, кадастровый номер: №. к электрическим сетям.

Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 18.09. 2015 года.

Судья: Н.О. Дыбаль