ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4327/2015 2-4327/2015~М-4387/2015 М-4387/2015 от 21 сентября 2015 г. по делу № 2-4327/2015


Дело № 2 -4327/15


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

21 сентября 2015года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Полякова В.Д. к Администрации г. Новочеркасска о признании права собственности на самовольные строения,

УСТАНОВИЛ:


Истец Поляков В.Д. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что он в приобрел у Л. гараж Литер «Б», площадью 27,5кв.м, расположенный по адресу: , который был возведен бывшим собственником в 90-х годах без каких либо правоустанавливающих документов. с истцом был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № в под гараж, площадью 25,0кв.м. При обращении в МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска, истцу стало известно, что строение является самовольным. Согласно техническому заключению, комиссия специалистов пришла к выводу, что конструктивное решение здания Литер.«Б» соответствует типовому строению, описанному в таблице № сборника № УПВС, не ведет к нарушению прочности или разрушению существующих несущих конструкций здания, нарушению противопожарных устройств и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Просил суд признать за Поляковым В.Д. право собственности Гараж Литер «Б», общей площадью 27,5кв.м, находящееся по адресу: .

Истец Поляков В.Д. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, на удовлетворения иска настаивал.

Представитель Администрации г. Новочеркасска Толсых Ю.О. действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала. Просила в иске отказать.

Выслушав лиц участвующих в деле изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.

В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдение закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Судом установлено, что на основании Постановления Администрации города Новочеркасска № от (л.д.28), с истцом был заключен договор аренды земельного участка в под гараж, сроком до (л.д.26-27, 38).

В настоящее время истец имеет намерения, оформить правоустанавливающие документы на гараж, однако оформить не представляется возможным, поскольку, Гараж имеет признаки самовольно возведенного строения.

Истец Поляков В.Д. обратился в Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Новочеркасска, с заявлением о сохранении самовольно возведенного строения, капитального гараж, однако ему было отказано на том основании, что гараж имеет признаки самовольно возведенного строения (л.д.43).

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно заключению комиссии специалистов МУП «Центр технической инвентаризации» г. Новочеркасска конструктивное решение здания Литера «Б» соответствует типовому строению, описанному в таблице -№ Сборника - № УПБС, не ведет к нарушению прочности или разрушению существующих несущих конструкций здания, нарушению противопожарных устройств и не угрожает жизни и здоровью граждан. На основании проведенного исследования специалисты пришли к выводу о том, что здание гаража литера «Б», общей площадью 27,5кв.м находящееся в является объектом капитального строительства, отнесенного к 3-й группе капитальности, имеет фундаменты и прочно связано с землей. Перенос здания без нанесения несоразмерного ущерба его техническому состоянию и назначению не предоставляется возможным (л.д.7-12).

Принимая во внимание тот факт, что нежилое строение Литер «Б» размещено на земельном участке по адресу: в соответствии с разрешенным видом использования данного земельного участка - под гараж, что следует из кадастрового паспорта № от , строение отвечает нормам СНиП, не угрожают жизни и здоровью граждан и не ущемляют права третьих лиц, суд полагает, возможным признать право собственности за истцом на нежилое помещение в здании гаража литера «Б», расположенный по адресу: .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Полякова В.Д. к Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на самовольные строения, удовлетворить.

Признать за Поляковым В.Д. право собственности на Гараж Литер «Б», общей площадью 27,5кв.м по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 25 сентября 2015года.

Судья: Н.М. Калашникова