ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3727/2015 2-3727/2015~М-3465/2015 М-3465/2015 от 21 сентября 2015 г. по делу № 2-3727/2015


Дело № 2-3727/2015


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

21 сентября 2015 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Алексеевой О.Г.

при секретаре Дьяконовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сорокиной Н.П. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области, 3-е лицо: Управление Росреестра по Ростовской области об обязании поставить земельный участок на кадастровый учет,

УСТАНОВИЛ:


Сорокина Н.П. обратилась в суд с иском к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РО об обязании поставить земельный участок на кадастровый учет. В обоснование заявленных требований истица указала, что ей .... был предоставлен садовый участок №, фактической площадью ... кв.м, в СТ «Темерник» по адресу: ... на основании членской книжки, Постановления главы Администрации г. Ростова-на-Дону № от ....

.... было вынесено Постановление МЭРА ... № «Об изменении назначения земельных участков, предоставленных для садоводства» на основании которого садовый участок был переведен в ДНТ.

.... на основании Постановления Мэра ... от .... № Муниципального унитарного предприятия «Городским центром кадастра и геодезии ДНТ «Темерник» участку № установлен почтовый адрес: ..., №.

.... для установления границ земельного участка, истица обратилась в МУП «ГЦКиГ» .... Землеустроитель произвел обмер и изготовил межевой план на ее земельный участок.

.... истица обратилась в Администрацию Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону по вопросу установления вида разрешенного использования земельного участка по адресу: ....

На основании ответа Главы Администрации Ворошиловского района «в соответствии со схемой расположения вышеуказанного земельного участка на кадастровом плане территории в пределах кадастрового квартала №, часть земельного участка - ... кв. м. расположена в зоне СХ-1/1/03, другая часть - ... кв. м. расположена в зоне Р-7/1/10 (береговая полоса).

В соответствии со сведениями информационной системы градостроительной деятельности Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону, в перечне основных видов разрешенного использования зоны природных ландшафтов (Р-7) «земельный участок для ведения садоводства отсутствует.

Таким образом, подготовка и издание распоряжения об установлении вида разрешённого использования земельного участка на кадастровом плане территории в пределах кадастрового квартала №, с частью земельного участка-... кв.м, расположенной в зоне СХ- 2/1/03, с другой частью-... кв.м, расположенной в зоне Р-7/1/10(береговая полоса) с видом разрешенного использования «земельный участок для садоводства» Администрацией района не представляется возможным. С данным вопросам истице было рекомендовано обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону. Истица с данным вопросом обратились в Департамент Архитектуры и Градостроительства г. Ростова-на-Дону.

На основании ответа Департамента Архитектуры и градостроительства г. Ростова н/Д № от .... указано, что на основании Решения Ростовской-на-Дону городской Думы от ...г. № «Об утверждении положений об администрациях районов г. Ростова-на-Дону» утверждено положение об администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону (в ред. от 21.10.2014) согласно подпункту 8.10 которого осуществление мероприятий по обращению в установленном законом порядке в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости на территории города Ростова-на-Дону, с заявлением о кадастровом учете и о внесении изменений в сведения кадастрового учета земельных участков, предназначенных для размещения нестационарных торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, садовых, огородных и дачных земельных участков, для размещения индивидуальных временных гаражей, а также при формировании земельных участков для эксплуатации существующих индивидуальных жилых домов осуществляется администрацией соответствующего района.

В подпункте 8.11 вышеуказанного Положения указано, что подготовка правовых актов, деклараций, определяющих вид разрешенного использования земельных участков, указанных в подпункте 8.10 Положения также входит в компетенцию Администрации района.

В связи с тем, что часть земельного участка-... кв.м, расположена в зоне СХ-2/1/03, а другая часть-... кв.м, расположена в зоне Р-7/1/10(береговая полоса) истице, Администрацией Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону было выдано распоряжение № от .... «Об установлении вида разрешенного использования земельного участка по адресу: ... и установлен вид разрешенного использования земельного участка площадью ... кв.м, расположенного в зоне садоводства и дачного хозяйства (сх-2) «индивидуальный жилой дом. В связи с тем что часть земельного участка площадью ... кв.м, расположена в зоне Р-7/1/10 (зона рекреационных природных комплексов) в выдаче распоряжения об изменении вида разрешенного использования на данную часть земельного участка истице было отказано. В результате чего выделенный истице земельный участок площадью ... кв.м, уменьшился до площади ... кв.м.

Истица обратилась в Филиал ФБГУ «Федеральную кадастровую палату Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости -земельного участка расположенного по адресу: .... .... истица получила решение об отказе в осуществлении кадастрового учета за №, в котором указано что в соответствии с ПЗиЗ г. Ростова-на-Дону, утвержденными решением Ростовской-на-Дону городской Думой от .... №, с изменениями внесенными решением Ростовской-на-Дону городской Думы от .... №, для всех участков градостроительного зонирования установлен минимальный размер земельного участка- ... кв.м. Площадь земельного участка расположенного по адресу: ... составляет ... кв.м., вид разрешенного использования - «индивидуальный жилой дом», что не соответствует выше указанному установленному предельному минимальному размеру земельного участка.

Истица считает отказ ФФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РО незаконным и необоснованным, ущемляющим ее права.

С учетом изложенного, истица просила суд обязать Филиал ФБГУ «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РО произвести постановку на кадастровый учет земельного участка общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: ... и присвоить кадастровый номер.

Истица в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика – Мирошниченко А.С., действующий на основании доверенности от ..., в судебное заседание явился, исковые требования не признал, в удовлетворении исковых требований просил отказать.

Представитель Управления Росреестра по РО, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в отсутствие представителя 3-го лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может быть осуществлена путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих права и создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/24 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В судебном заседании достоверно установлено, что ... истица обратилась в орган кадастрового учета с заявлением № о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, к которому прилагался межевой план в форме электронного документа от ....

Органом кадастрового учета было принято Решение № от ... об отказе в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости по заявлению № от ... (л.д. 14)

Осуществлена проверка сведений об объекте недвижимости и содержащих их документов, проведенная в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и разделом III Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.02.2010 № 42, в результате которой установлено следующее: в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 27 Закона о кадастре имеются основания для отказа в осуществлении государственного кадастрового учёта земельного участка, расположенного по адресу: ..., в связи с тем, что размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков. В соответствии с «Правилами землепользования и застройки города Ростова-на-Дону», утвержденными решением Ростовской-на-Дону городской Думой от 26.04.2011 г. №87, с изменениями, внесенными решением Ростовской-на-Дону городской Думы от ... №, для всех участков градостроительного зонирования установлен минимальный размер земельного участка - ... кв.м.

Площадь земельного участка, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, согласно сведениям, содержащимся в межевом плане № от ..., подготовленного в результате проведения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного по адресу ..., составляет ... кв.м, вид разрешенного использования - «индивидуальный жилой дом», что не соответствует вышеуказанному установленному предельному минимальному размеру земельного участка.

Давая оценку доводам истицы суд считает, что вышеуказанное Решение органа кадастрового учета является законным, не противоречащим нормам действующего земельного законодательства. Основания данного вывода следующее.

Так, в соответствии со статьей 11.2 ЗК РФ преобразование земельного участка может осуществляться в результате раздела, выдела, объединения или перераспределения земельного участка.

Действующее законодательство при формировании земельных участков, образуемых в результате раздела, предъявляет требования к соблюдению предельных и максимальных размеров вновь образованных участков.

Согласно части 1 статьи 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Часть 2 статьи 11.9 ЗК РФ говорит о том, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

На основании части 6 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.

При этом размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков (часть 4 статьи 41 Градостроительного кодекса РФ).

Пунктом 8 статьи Градостроительного кодекса РФ установлено, что Градостроительные регламенты устанавливаются правилами землепользования и застройки, которые, в свою очередь, утверждаются нормативно правовыми актами органов местного самоуправления.

Так, Правила землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону утверждены решением Ростовской-на-Дону городской Думой от 26.04.2011 г.

Для целей регулирования застройки в соответствии с Правилами на территории г. Ростова-на-Дону установлены территориальные зоны. Градостроительные регламенты действуют в пределах территориальных зон и распространяются в равной мере на все расположенные в одной и той же зоне земельные участки и иные объекты недвижимости, независимо от форм собственности. Вышеуказанный Регламент содержит сведения о предельных (минимальных и максимальных) размерах земельных участков.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Ростова-на-Дону в территориальной зоне садоводства и дачного хозяйства (СХ-2). Градостроительным регламентом предусмотрен в качестве основного вид разрешенного использования «индивидуальные жилые дома». Для земельных участков с разрешенным видом использованием «индивидуальные жилые дома» установлен минимальный размер 300 кв.м., а максимальный размер - 1200 кв.м.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что размер образуемого земельного участка не соответствует минимальному установленному для указанного вида разрешенного использования.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательств обратному, в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ истцовой стороной, суду представлено не было.

С учетом изложенного, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает, что требования истца об обязании поставить земельный участок на кадастровый учет не обоснованны и незаконны, а потому в их удовлетворении следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении искового заявления Сорокиной Н.П. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области, 3-е лицо: Управление Росреестра по Ростовской области об обязании поставить земельный участок на кадастровый учет – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 25.09.2015 года

Судья