ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3537/2015 2-3537/2015~М-3269/2015 М-3269/2015 от 17 сентября 2015 г. по делу № 2-3537/2015


Дело № 2-3537/2015

ЗАОЧНОЕ
Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

17 сентября 2015 года гор. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Алексеевой О.Г.,

при секретаре Дьяконовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону к Меркулову С.В. о взыскании задолженности по арендной плате и пеней по договору аренды земельного участка,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с настоящим иском к Меркулову С.В. о взыскании задолженности по арендной плате, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на то, что между ДИЗО гор. Ростова-на-Дону и ответчиком был заключен договор аренды земельного участка № от ..., на аренду земельного участка, общей площадью 8 кв.м., с кадастровым номером №, для эксплуатации нестационарного торгового объекта-павильона, расположенного по адресу: ..., срок действия договора аренды земельного участка установлен до .... Указанный договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по РО. Арендная плата по договору должна вносится ежеквартально равными частями от общей суммы арендной платы за один год не позднее 20 числа последнего месяца квартала. Ответчик обязательства по внесению арендной платы исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем по указанному договору аренды образовалась задолженность, которая до настоящего времени ответчиком не выплачена. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с Меркулова С.В. в пользу ДИЗО гор. Ростова-на-Дону задолженность по договору аренды № от ... с ... по ... в размере ... рубля ... копеек, пеню за период с ... по ... в размере ... рубля ... копейки, а всего ... рублей ... копейку.

В дальнейшем истцовой стороной в порядке ст. 39 ГПК РФ были уточнены ранее заявленные исковые требования. С учетом заявленных уточнений истец просил суд взыскать с Меркулова С.В. в пользу ДИЗО ... задолженность по договору аренды № от ... с ... по ... в размере ... рублей ... копеек, пеню за период с с ... по ... в размере ... рублей ... копейки, а всего ... рублей ... копейки.

Представитель истца Департамент имущественно- земельных отношений ..., в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд представлено заявление с просьбой рассмотреть настоящее дело в его отсутствие. В отношении не явившегося истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик Меркулов С.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства неоднократно извещался по адресу места регистрации, представленному истцом, указанному в договоре аренде, а также согласно данным отдела адресно-справочной работы УФМС России по РО, указанным в адресной справке от ... (л.д. 22). В судебное заседание ответчик не является, от получения судебной корреспонденции, направляемой в его адрес, уклоняется. В силу ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. 167, 233 ГПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что согласно ст. 6 Конвенции от 04.11.1950 года «О защите прав человека и основных свобод» каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое судебное разбирательство дела в разумный срок, суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства о чем вынесено определение, отраженное в протоколе судебного заседания.

Суд, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.В соответствии с п. 3 ст. 65 ЗК РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

В силу абз. 3 п. 10 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

В соответствии со ст. 7.1 Областного закона Ростовской области от 22 июля 2003 года № 19-ЗС (в ред. от 13.03.2013 года) «О регулировании земельных отношении в Ростовской области» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах городского округа «Город Ростов-на-Дону», осуществляют областные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления данного муниципального образования в пределах полномочий, установленных настоящим Областным законом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

В судебном заседании установлено, что ... между Департаментом имущественно-земельных отношений ... и Меркуловым С.В. был заключен договор аренды земельного участка № от ..., на аренду земельного участка, общей площадью 8 кв.м., с кадастровым номером №, для эксплуатации нестационарного торгового объекта-павильона, расположенного по адресу: ..., срок действия договора аренды земельного участка установлен до ... (л.д.6-12).

Указанный догоувор аренды зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО (л.д.6).

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ст.610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Как следует из положений ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.В силу ч.3 ст. 65 ЗК РФ порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В пункте 2 указанного договора аренды стороны, его заключившие, предусмотрели порядок внесения и исчисления арендной платы, которая согласно п. 2.4 указанного должна вноситься арендатором ежеквартально равными частями (1/4) от общей суммы платы за один год не позднее 20 числа последнего месяца квартала (л.д. 7).

Однако обязательства по внесению платежей в указанный в договоре срок арендатор исполнял ненадлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность.

В силу пункта 5.2. договора в случае неуплаты арендной платы в установленный срок начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на момент просрочки от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки (л.д. 9).

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или не надлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Согласно ст.ст. 309-310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как усматривается из материалов настоящего дела, доказательств погашения имеющейся задолженности не имеется, ответчиком размер задолженности не опровергнуть, доказательств оплаты задолженности суду не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании задолженности по арендной плате и пени за указанный период являются законными и обоснованными.

Согласно расчету истца с учетом внесенных ответчиком денежных средств размер задолженности Чудных Л.А. по арендной плате за землю за период с ... по ... составляет ... рублей ... копеек, размер начисленной на данную сумму в соответствии с условиями договора пени за период с ... по ... составляет ... рублей ... копейки (л.д. 26-27).

Представленный истцовой стороной расчет соответствует закону и условиям заключённого между сторонами по делу соглашения, не вызывает сомнения у суда, является арифметически верным, ответчиком ни сам расчет, ни период взыскания не оспорены, в связи с чем суд полагает возможным положить данный расчет в основу решения о взыскании с Чудных Л.А. денежных средств в заявленном размере.

С учетом изложенного, в силу описанных выше обстоятельств настоящего дела и положений указанных норм законодательства, принимая во внимание, что денежные средства в счет оплаты арендной платы до настоящего момента истцу не переданы, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ДИЗО гор. Ростова-на-Дону о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате и пени подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством РФ.

Поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче настоящего иска согласно п.19 ч.1 ст. 333.36 НК РФ, то удовлетворяя исковые требования, суд считает необходимым взыскать с Меркулова С.В. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере ... рублей ... копеек.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону к Меркулову С.В. о взыскании задолженности по арендной плате и пеней по договору аренды земельного участка удовлетворить.

Взыскать с Меркулова С.В. в пользу Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону задолженность по арендной плате за землю по договору аренды № от ... за период с ... по ... в размере ... рублей ... копеек, пеню за период с ... по ... в размере ... рублей ... копейки, а всего ... рублей ... копейки.

Взыскать с Меркулова С.В. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере ... рублей ... копеек.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Разъяснить, что заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Полный текст решения суда изготовлен ....

Судья