ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1006/2015 2-1006/2015~М-898/2015 М-898/2015 от 22 сентября 2015 г. по делу № 2-1006/2015


Дело № 2-1006/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

22 сентября 2015 года п. Каменоломни

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе судьи: Мамоновой Е.А., при секретаре Демченко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Рыбалкиной С.И. к Садоводческому Некоммерческому Товариществу «Родничок» в лице председателя Шевченко Г.А., 3 лицу Администрации Кривянского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области о нечинении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:


Рыбалкина С.И. обратилась в суд с иском к Садоводческому Некоммерческому Товариществу «Родничок» в лице председателя Шевченко Г.А., 3 лицу Администрации Кривянского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области о нечинении препятствий в пользовании земельным участком площадью 1087 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , в районе ж/д переезда СНТ «Родничок», участок №. В обосновании заявленных требований ссылаясь на тот факт, что права истца в пользовании земельным участком нарушаются со стороны председателя садоводческого некоммерческого товарищества «Родничок» Шевченко Г.А., которая самостоятельно распределяет земельные участки, а также разрешает строительство заборов и зданий на землях общего пользования, которые строятся с нарушениями архитектурных, санитарных и противопожарных норм, что мешает проезду по дорогам общего назначения. В связи с чем, истец просила суд: обязать Садоводческое Некоммерческое Товарищество «Родничок», в лице председателя Шевченко Г.А., устранить допущенные нарушения права истца, и создать проезд на земельный участок, площадью 1087 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , в районе ж/д переезда СНТ «Родничок», участок №, выдать копию Устава некоммерческого товарищества «Родничок», членскую книжку, схему распределения земельных участков за 2006г., копию протокола общего собрания товарищества № от 22.09.2012г.

Истец Рыбалкина С.И. и ее представитель адвокат ФИО1 в судебное заседание явились, просили удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Председатель Садоводческого Некоммерческого Товарищества «Родничок» Шевченко Г.А. в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении заявленных требований Рыбалкиной С.И. отказать в полном объеме, поскольку спорный земельный участок, который Рыбалкина С.И. считает своей собственностью отнесен к землям общего пользования СНТ «Родничок», согласно схемы распределения земельных участков, согласованной решением общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Родничок» (протокол №.7 от 22.09.2012г.) и утвержденной Главой Кривянского сельского поселения.

3 лицо Администрация Кривянского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области извещенное надлежащим образом, своего представителя в суд не направило. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие 3 лица.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, представленные доказательства, допросив свидетелей ФИО2, ФИО3, суд приходит к следующему выводу:

В соответствии со ст. 43 Земельного Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушение его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 1 ст. 262 Гражданского Кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Пунктом 12 ст. 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что под территориями общего пользования понимаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности садоводческому некоммерческому товариществу «Родничок» на основании свидетельства о ГРП от 30.11.2012г., серия 61-АЗ №.

Земельный участок, площадью 1087 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , в районе ж/д переезда СНТ «Родничок», (участок №) находится в собственности истца Рыбалкиной С.И..

Из материалов дела следует, что земельный участок №51, принадлежащий истцу и подъезд к нему находятся в границах земельного участка кадастровым номером №

Судом установлено, что спорный земельный участок (подъезд к участку истца) который Рыбалкина С.И. считает своей собственностью, отнесен к землям общего пользования, согласно схемы распределения земельных участков садоводческого некоммерческого товарищества «Родничок», согласованной решением общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Родничок» (протокол № от 22.09.2012г.) и утвержденной Главой Кривянского сельского поселения.

В судебном заседании Председатель Садоводческого Некоммерческого Товарищества «Родничок» Шевченко Г.А. пояснила, что начиная с 2013г. собственнику земельного участка № Рыбалкиной С.И. высказывали просьбу освободить территорию общего пользования (подъезд к участку истца) который истец огородила сеткой. В связи с чем, Рыбалкина С.И. создает неудобства для движения и разворота транспорта собственников прилегающих участков.

Данный факт, подтверждается протоколом №8 от 20.10.2013г. общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Родничок», актом №23 от 10.10.2014г. Администрации Кривянского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области, фотоматериалом (л.д.38-40), схемой распределения земельных участков садоводческого некоммерческого товарищества «Родничок» (л.д.37), а так же показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3.

В силу ст. ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Согласно положениям ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса (ГПК) Российской Федерации, истец обязан доказывать те обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих требований. При этом, истец обязан использовать только допустимые средства доказывания, в силу положений ст. 60 ГПК Российской Федерации, которые суд сочтет достоверными (п. 3 ст. 67 ГПК Российской Федерации). Приведенные законоположения согласуются с закрепленным статьей 12 ГПК Российской Федерации принципом осуществления правосудия на основе состязательности сторон.

Однако, в силу указанных норм права, истцом Рыбалкиной С.И. не представлены доказательства нарушения ответчиком ее прав, поскольку проезд к ее земельному участку, проходящий через территорию общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества «Родничок» (подъезд к участку истца), свободен.

При этом фактическое использование истцом Рыбалкиной С.И. части земельного участка общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Родничок» (подъезд к участку истца), не может рассматриваться как неограниченное, осуществляемое по собственному усмотрению истца, право пользования, и право распоряжения данным участком.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленными ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного содержат доказательства, которые имеют значения для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливают обстоятельства, которые могут быть подтверждены только лишь данными средствами доказывания.

Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

На основании изложенного суд находит собранные по делу доказательства объективными, а заявленные требования Рыбалкиной С.И. не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований Рыбалкиной С.И. - отказать.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате 22.09.2015г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, с 30.09.2015г.

Судья