ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-640/2015 2-640/2015~М-504/2015 М-504/2015 от 8 июля 2015 г. по делу № 2-640/2015


дело № 2-640/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

08 июля 2015 года п.Каменоломни

Октябрьский районный суд Ростовской области

в составе судьи: Дыбаль Н.О.,

при секретаре: Рыковской Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Колесниковой Н.А., Колесникова В.Г. к Тамирянц В.А., Тамирянц М.А., Тамирянц В.А., Тамирянц А.М., Поповой Н.Н., третье лицо: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестр по Ростовской области о признании неустановленными границы земельных участков,

УСТАНОВИЛ:


Колесникова Н.А., Колесников В.Г. обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что земельный участок с кадастровым номером № площадью 714 кв.м (площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании), предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: находится в общей долевой собственности у Колесниковой Н.А. и Колесникова В.Г. по ? доле каждого. Колесникова Н.А. и Колесников В.Г. обратились кадастровому инженеру на проведение межевания принадлежащего им земельного участка. Согласно Межевому плану земельного участка с кадастровым № № от 25.02.2015г. и заключения кадастрового инженера следует, что при нанесении координат поворотных точек границ уточняемого земельного участка с кадастровым: номером № по адресу: р. на дежурную кадастровую карту было выявлено, что границы уточняемого земельного участка пересекают границы земельного участка № площадью 717 кв.м по адресу; р., принадлежащего на праве общей долевой собственности Тамирянц В.А., Тамирянц А.М., Тамирянц М.А. и Тамирянц В.А., а со смежным земельным участком № площадью 720 кв.м по адресу: р., принадлежащего на праве собственности Поповой Н.Н., образуется участок несмежества. В Филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ростовской области Колесниковой Н.А. и Колесникову В.Г. объяснили, что для постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым № по адресу: р. уточненными в соответствии с требованиями земельного законодательства границами, им необходимо через суд признать границы земельных участка № (р.) и № (р.) не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства, а площадь не уточненной, т.к. по заявлению граждан отмена межевания не предусмотрена законом

Просили суд признать результаты межевания земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером № площадью 717 кв.м по адресу р., принадлежащего на праве общей долевой собственности Тамирянц В.А., Тамирянц А.М., Тамирянц М.А. и Тамирянц В.А., недействительными, границы данного земельного участка не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства, а площадь не уточненной. Признать результаты межевания земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером № площадью 720 кв.м по адресу р., принадлежащего на праве собственности Поповой Н.Н., недействительными, границы данного земельного участка не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательств и площадь не уточненной.

Колесникова Н.А., Колесников В.Г., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

В судебном заседании представитель истцов ФИО1, действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования, настаивала на их удовлетворении.

Тамирянц В.А., Тамирянц В.А., третье лицо: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестр по Ростовской области в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Представили в суд письменный отзыв, заявления, в которых не возражали против удовлетворения исковых требований просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

В судебном заседании Тамирянц М.А., Тамирянц А.М., Попова Н.Н. не возражали против удовлетворения исковых требований Колесниковой Н.А., Колесникова В.Г.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером № расположенном по адресу: категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобного хозяйство, с декларированной площадью 714 кв.м., т.е. границы данного земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, кадастровые сведения о координатах характерных точек границ земельного участка в ГКН отсутствуют.

Собственниками данного земельного участка по сведениям ГКН на праве общей долевой собственности являются Колесникова Н.А. и Колесников В.Г. по 1/2 доли.

Как следует из сообщения ФГБУ «ФКП Росреестр по Ростовской области, сведения в ГКН о земельном участке с кадастровым номером № внесены до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в связи с чем, земельному участку был присвоен статус «ранее учтенный».

В соответствии с общим правилом, установленным ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», сведения в государственный кадастр недвижимости вносятся на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в установленном Законом о кадастре порядке.

Согласно ч. 2, ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственный кадастровый учет носит заявительный характер. В связи с чем, постановка на кадастровый учет, снятие с кадастрового учета, изменение уникальных характеристик объекта недвижимости возможно только на основании обращения заявителя в установленном законом порядке в орган кадастрового учета и представления заявителем необходимых в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре для осуществления такого учета документов.

Из материалов дела следует, что в орган кадастрового учета обратился Колесников В.Г., с заявлением № от 27.02.2015 об учете изменений объекта недвижимости, к которому прилагался межевой план от 25.02.2015, подготовленный в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» органом кадастрового учета было принято Решение № от 11.03.2015 о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета земельного участка, расположенного по адресу: в связи с тем, что одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости, а именно: по сведениям о местоположении границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером №, содержащимся в межевом плане № № от 2015-02-25, подготовленного в результате проведения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , указанные границы пересекают границы земельного участка с кадастровым номером №. Сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № уточнены до 01.03.2008г.

Из пояснений, изложенных в письменном отзыве на иск ФГБУ «ФКП Росреестр по Ростовской области следует, что возможные причины возникновения этих обстоятельств: ошибки, содержащиеся в документах необходимых для учета, а именно в Межевом плане.

Как установлено судом, в ГКН содержатся сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером № расположенном по адресу: категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, с уточненной площадью 717 кв.м. Правообладателями данного земельного участка по сведениям ГКН на праве общей долевой собственности являются: Тамирянц В.А., Казарян В.А., Тамирянц М.А., Тамирянц А.М. по 1/4 доли на каждого.

Данный земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет на основании заявки № от 26.05.2005 о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером № и Описания земельных участков от 12.05.2005, подготовленного ». Также содержатся сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером № расположенном по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения индивидуального жилищного строительства, с уточненной площадью 720 кв.м. Правообладателем данного земельного участка по сведениям ГКН является Попова Н.Н.

При этом сведения о координатах характерных точек границ данного земельного участка были внесены в ГКН на основании заявки № от 13.07.2006 об учете изменений характеристики земельного участка с кадастровым номером №, Постановления Главы Каменоломнинского городского поселения № 156 от 06.06.2006 «Об увеличении площади земельного участка и предоставлении его в собственность» и Описания земельных участков от 07.07.2006, подготовленного ».

Таким образом, границы земельного участка с кадастровым номером 61:28:0120116:41 установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства и сведения о координатах характерных точек границ данного земельного участка внесены в государственный земельный кадастр в соответствии с представленными для государственного кадастрового учета изменений документами, площадь уточнена и составила 720 кв.м.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Частью 4 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Согласно части 1, части 2 статьи 16 Закона о кадастре государственный кадастровый учет носит заявительный характер. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 - 20, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно- правового регулирования в сфере кадастровых отношений..

Частью 3 статьи 20 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.

На основании части 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию. Результат согласования границ оформляется в форме акта согласования месторасположения границ. Акт согласования границ включается в межевой план, предоставляемый в орган кадастрового учета для осуществления государственного кадастрового учета изменений. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (часть 5 статья 40 Закона о кадастре).

Доказательством нарушения прав истцов в данном случае является несовпадение фактических границ его земельного участка с границами, установленными в ГКН по результатам кадастровых работ и признания иска ответчиками в судебном заседании.

При установленных обстоятельствах суд полагает исковые требования Колесниковой Н.А., Колесникова В.Г. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:


Исковые требования Колесниковой Н.А., Колесникова В.Г. к Тамирянц В.А., Тамирянц М.А., Тамирянц В.А., Тамирянц А.М., Поповой Н.Н., третье лицо: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестр по Ростовской области о признании неустановленными границы земельных участков, удовлетворить.

Признать результаты межевания земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером № площадью 717 кв.м по адресу р., принадлежащего на праве общей долевой собственности Тамирянц В.А., Тамирянц А.М., Тамирянц М.А. и Тамирянц В.А., недействительными, границы данного земельного участка не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательства, а площадь не уточненной.

Признать результаты межевания земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером № площадью 720 кв.м по адресу р., принадлежащего на праве собственности Поповой Н.Н., недействительными, границы данного земельного участка не установленными в соответствии с требованиями земельного законодательств и площадь не уточненной.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Судья: Н.О. Дыбаль