ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-524/2015 от 13 июля 2015 г. по делу № 2-524/2015


№ 2-524\2015


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2015 г. с.Чалтырь Мясниковского района

Ростовской области

Мясниковский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ж.В. Килафян,

при секретаре Гонджиян В.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Маргарян С.В. к Администрации Чалтырского сельского поселения, третьи лица – ФГБУ ФКП Росреестра по Ростовской области, ФГУП «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ», о признании сведений о земельном участке ранее учтенными,

установил:


Маргарян С.В. обратилась в Мясниковский районный суд Ростовской области с исковыми требованиями к Администрации Чалтырского сельского поселения, о признании сведений о земельном участке ранее учтенными, указав, что на основании Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок №№ от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером №. Сведения об участке в ГКН были внесены в качестве ранее учтенного земельного участка ДД.ММ.ГГГГ с декларированной площадью и с неустановленными границами. При проведении кадастровых работ границы с землями общего пользования были согласованы с Администрацией Чалтырского сельского поселения. В дальнейшем Администрацией Чалтырского сельского поселения было доведено, что земли общего пользования были согласованы неверно и конфигурация земельного участка должна быть иной. Для приведения сведений содержащихся в ГКН в соответствии с фактическими границами земельного участка истцом был заказан межевой план для устранении кадастровой ошибки о местоположении границ земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление в Отдел по Мясниковскому району филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РО об изменении площади и (или) изменении описания местоположения границ земельного, изменении кадастровой стоимости земельного участка и изменении конфигурации земельного участка, к которому приложен Межевой план от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" было вынесено решение об отказе в учете изменений. В связи с этим сложилась ситуация, что фактические границы земельного участка кадастровым номером № не соответствуют сведениям о границах, содержащихся в ГКН, что подпадает под признаки кадастровой ошибки. Однако сведения, содержащиеся в ГКН сведения формально были внесены в соответствии с требованиями ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Оснований для осуществления изменений кадастрового учета предусмотренных ст. 16 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» не имеется. В связи с чем иной возможности для приведения в соответствие с фактическим месторасположением земельного участка, кроме как признать сведения о земельном участке ранее учтенным не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 4, 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221 -ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и ст. 131, 132 ГПК РФ, истец просит суд: признать сведения о земельном участке, расположенном по адресу кадастровым номером № ранее учтенными: декларированной площадью и неустановленными границами; взыскать с ответчика расходы на осуществление кадастровых работ в размере 10000 рублей.

В судебном заседании Маргарян С.В. исковые требования уточнила, просила суд: признать границы земельного участка, расположенного по адресу: кадастровым номером № неустановленными, площадь не уточненной, взыскать с ответчика расходы на осуществление кадастровых работ в размере 10000 рублей.

Представители истца на основании п.6 ст.53 ГПК РФ Хошафян Е.Е. и Асланян Д.А. в судебном заседании, исковые требования в уточненном виде поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Представитель Администрации Чалтырского сельского поселения по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Хрхрян С.Х., в судебном заседании исковые требования в уточненном виде признал в полном объеме, представив соответствующее заявление с указанием о разъяснении ему последствий признания иска.

Представители третьих лиц – ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области, ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие третьих лиц - ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области, ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»,

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Выслушав истца, его представителей, ответчика, изучив имеющиеся в материалах дела документы, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и интересов третьих лиц и руководствуясь ст. 173, ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:


Иск Маргарян С.В. к Администрации Чалтырского сельского поселения, удовлетворить.

Признать границы земельного участка, расположенного по адресу: кадастровым номером № неустановленными, площадь не уточненной.

Взыскать с Администрации Чалтырского сельского поселения в пользу Маргарян С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: , проживающей по адресу: расходы на осуществление кадастровых работ в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 13.07.2015 г.

Судья Ж.В. Килафян