ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1475/2015 2-1475/2015~М-1399/2015 М-1399/2015 от 27 августа 2015 г. по делу № 2-1475/2015


Дело № 2-1475/2015


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2015 года г.Гуково, Ростовская область

Гуковский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Батура Н.В.,

при секретаре Десятниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Литюк Н.М. к Департаменту имущественных отношений г. Гуково об уточнении площади земельного участка,

УСТАНОВИЛ:


Литюк Н.М. обратилась в суд с иском к ДИО г. Гуково, Филиалу ФГБУ «ФКП» Росреестра по Ростовской области об уточнении площади земельного участка, ссылаясь на то, что она является наследником имущества своей матери А.Н., умершей 30.12.2013 г. Наследственное имущество состоит из жилого дома, площадью , по адресу, земельного участка площадью , по . По сообщению за № от 18.06.2015 в Департаменте имущественных отношений г.Гуково Ростовской области учет земельных участков ведется в программном комплексе АСУМЗ. В данном комплексе имеются сведения о земельном участке площадью под индивидуальной жилой застройкой по . Указанные сведения внесены на основании материалов, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

По сообщению за № от 09.06.2015 сведения о земельном участке с кадастровым № были внесены в государственный кадастр недвижимости на основании Перечня (инвентаризационной описи) ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала № по состоянию на 01.01.2002 с декларированной площадью .

Однако, отцом истца - А.М. 06 сентября 1976 года было получено разрешение на производство работ по строительству жилого дома по указанием размера земельного участка. Согласно экспликации к плану усадебного участка застроенная площадь равна .;под садом- ; под двором . Всего- .

Данный земельный участок размерами с года находился во владении и пользовании родителей истца и был огорожен забором. Споров по границам земельного участка на местности ни с кем не имеется.

В кадастровом паспорте земельного участка в п. 14 «особые отметки» указано, что «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Отсутствие межевания земельного участка с кадастровым № привело к неправильному определению его размера площади в кадастре .

На основании изложенного истец просит суд Обязать Департамент имущественных отношений внести изменения в учет земельных участков в программном комплексе АСУМЗ по . площадью на фактическую площадь земельного участка . Обязать Филиал ФГБУ «ФКП» Росреестра по Ростовской области внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка по , кадастровый №, категория земель: Земли населенных пунктов ; Разрешенное использование: земли под домами индивидуальной жилой застройки; площадью на фактическую площадь земельного участка .

В ходе рассмотрения дела Филиал ФГБУ «ФКП» Росреестра по Ростовской области был исключен из числа ответчиков.

Истец Литюк Н.М. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие с участием представителя. Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель истца – Альбинович Л.Г., действующая на основании доверенности, исковые требования уточнила, просив признать земельный участок с кадастровым №, расположенного в границах участка по , земли населенных пунктов, с декларированной площадью равной , внести в ГКН сведения о декларированной площади земельного участка с кадастровым №, расположенного в границах участка по , равной .

Представитель ответчика ДИО г. Гуково Стеблецов Д.В. относительно удовлетворения иска не возражал.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ФГБУ «ФКП» Росреестра по Ростовской области Гончарова Т.В., возражала против заявленных требований.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Администрации г. Гуково и Гуковского филиала ГУПТИ РО, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, о причине неявки не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие, отложении слушания по делу не заявляли. Суд, руководствуясь ч.4 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.

Выслушав представителей истца, ответчика, третьего лица, изучив материалы дела, суд находит уточненный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Истец Литюк Н.М. является владельцем жилого дома, площадью по , кадастровый №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01.09.2014 г. сделана запись регистрации №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области 01.09.2014 г.; земельного участка, площадью , по , кадастровый №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11.09.2014 г. сделана запись регистрации №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области 11.09.2014.

Право собственности зарегистрировано в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону после матери истца - А.Н., умершей 30.12.2013.

Однако, отцом истца - А.М., 06 сентября 1976 года было получено разрешение на производство работ по строительству жилого дома по с указанием размера земельного участка. Согласно экспликации к плану усадебного участка застроенная площадь равна ; под садом- ; под двором . Всего площадь земельного участка составляет .

Данный земельный участок размерами с 1976 года находился во владении и пользовании А.М. и А.Н. и был огорожен забором. Споров по границам земельного участка на местности ни с кем не имеется.

В кадастровом паспорте земельного участка в п. 14 «особые отметки» указано, что «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Отсутствие межевания земельного участка с кадастровым № привело к ошибочному определению его площади в кадастре .

Согласно архивной выписки Муниципального архива Администрации г.Гуково, Постановлением Главы Администрации № от 07.12.1992 за А.Н. в постоянное наследуемое владение закреплен земельный участок, прилегающий к индивидуальному жилому дому по , с площадью .

Выдано Свидетельство № от 21.12.1993 на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей А.Н. (размер доли 3/4) и А.Н. (размер доли 1/4) в том, что решением Администрации г. Гуково от 16.11.1992 г № им предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок площадью .

Следовательно, фактически размер земельного участка, которым владеет на праве собственности истец, составляет , а в кадастровом паспорте ошибочно указана площадь .

В соответствии с сообщением № от 18.06.2015 в Департаменте имущественных отношений Администрации г.Гуково Ростовской области учет земельных участков ведется в программном комплексе АСУМЗ. В данном комплексе имеются сведения о земельном участке площадью под индивидуальной жилой застройкой по . Указанные сведения внесены на основании материалов, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

По сообщению филиала ФГБУ «ФКП» Росреестра по Ростовской области № от 09.06.2015 сведения о земельном участке с кадастровым № были внесены в государственный кадастр недвижимости на основании Перечня (инвентаризационной описи) ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала № по состоянию на 01.01.2002 с декларированной площадью .

Следовательно, документально подтверждена площадь спорного земельного участка . Документов с данными земельного участка по с размером не имеется. Не установлено, на основании каких документов внесены сведения о размере земельного участка в Перечень ранее учтенных земельных участков по состоянию на 01.01.2002.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» N 221-ФЗ от 24.07.2007 ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Следовательно, поскольку установлен факт наличия ошибки в площади спорного земельного участка, указанной в кадастровом паспорте, требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Литюк Н.М. удовлетворить.

Признать земельный участок с кадастровым №, расположенного в границах участка по , земли населенных пунктов, с декларированной площадью равной , внести в ГКН сведения о декларированной площади земельного участка с кадастровым №, расположенного в границах участка по , равной .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 01.09.2015.

Судья Н.В. Батура