ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1168/2015 2-1168/2015~М-834/2015 М-834/2015 от 11 июня 2015 г. по делу № 2-1168/2015


Судья: Малород М.Н. Дело №2-1168/15


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

11 июня 2015 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Малород М.Н.

при секретаре Пятницковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шевченко А.С. к Склярову П.П., 3-е лицо ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице Ростовского филиала, о признании наличия кадастровой ошибки и ее исправлении путем аннулирования в ГКН сведений о границах и площади земельного участка,

у с т а н о в и л :


Шевченко А.С. обратился в суд с настоящим иском и указал в его обоснование следующие обстоятельства.

Он является собственником земельного участка с КН №, расположенного по адресу: , , .

В настоящее время решил произвести межевание принадлежащего земельного участка. Для этих целей обратился к кадастровому инженеру ООО Группа Компаний «Гео-Дон» для выполнения кадастровых работ и формирования межевого плана.

В соответствии с заключенным договором были произведены кадастровые работы по участку. Однако, в ходе выполнения заказанных работ, выявилась кадастровая ошибка в ранее произведенных кадастровых работах ранее уточненного земельного участка с КН №, принадлежащего ответчику Склярову П.П., которые в дальнейшем будут препятствовать кадастровому учету изменений характеристик, принадлежащего истцу участка. Обнаруженные ошибки выражается в несоответствии сведений ГКН и фактически сложившихся на местности границ данного участка.

В рамках исполнения рекомендаций истец осуществил переговоры с ответчиком, предложив ему исправить кадастровую ошибку, но положительных результатов они не дали.

В связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском, и ссылаясь, на ст.ст. 304, 305 ГК РФ, положения Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости», просил признать наличие кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка с КН №, и исправить данную ошибку путем аннулирования в ГКН сведений о координатах характерных точек границ указанного земельного участка.

В судебном заседании истец Шевченко А.С. полностью поддержал требования своего иска.

В отношении ответчика Склярова П.П. дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ. О месте и времени рассмотрения дела ответчик извещен надлежащим образом. В письменном заявлении на имя суда просил дело рассматривать в его отсутствие. Также из письменного отзыва следует, что ответчик полностью признает иск Шевченко А.С.

Представитель 3-го лица ФГБУ «ФКП Росреестра» в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя 3-го лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что Шевченко А.С. является собственником земельного участка с КН №, расположенного по адресу: Ростовская область, Аксайский район, х. Александровка, ул. Аксайская.

В настоящее время решил произвести межевание принадлежащего ему земельного участка.

Для этих целей обратились к кадастровому инженеру ООО Группа Компаний «Гео-Дон» для выполнения кадастровых работ и формирования межевого плана.

В соответствии с заключенным договором были произведены кадастровые работы по участку.

При этом, в ходе выполнения заказанных работ, выявились кадастровые ошибки в ранее произведенных кадастровых работах ранее уточненного земельного участка с КН №, которые в дальнейшем будут препятствовать кадастровому учету изменений характеристик, принадлежащего истцу участка.

Обнаруженные ошибки выражаются в несоответствии сведений ГКН и фактически сложившихся на местности границ ранее учтенного уточненного земельного участка с КН № (л.д.7-9, 18-24 – копии заключений кадастрового инженера).

Нашел свое подтверждении факт наличия кадастровой ошибки по участку ответчика и в письменном отзыве самого ответчика Склярова П.П., из которых следует, что кадастровая ошибка по его участку действительно имеется. Он пытался исправить ошибку, но у него ничего не вышло. Изначально его участок был неверно отмежован. По ГКН участок расположен в значительном отделении от того места, где он находится фактически, пересекает границы участка истца. Более того, конфигурация участка не соответствует фактической форме (л.д.35-37).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии с положениями ст. 28 Закона о кадастре, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном ч. 4 настоящей статьи порядке.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Как уже было указано выше как истец, так и ответчик пытались разрешить вопрос по исправлению кадастровой ошибки во вне судебном порядке. Однако их попытки остались безрезультатными, в связи с чем, и был заявлен настоящий иск.

Так как в судебном заседании действительно выявлен факт наличия кадастровой ошибки по результатам ранее проведенного межевания земельного участка с КН №, т.е. факт того, что в ГКН внесены сведения о границах и площади данного участка на основании Межевого плана и Описания, в которых содержатся неверные сведения о местоположении участка, с учетом того, что на данный момент наличие данной кадастровой ошибки действительно нарушает права и законные интересы истца, который на сегодняшний день лишен возможности уточнить границы и площадь своего участка, суд, руководствуясь требованиями п. 5 ст. 28 ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости», приходит к выводу о том, что защита прав истца возможна путем удовлетворения заявленного иска.

В данном случае права ответчика не нарушаются, он, по-прежнему, остается собственником своего участка, реально находящегося в ее пользовании, участок с кадастрового учета не снимается и в последующем ответчик не лишен возможности уточнить границы и площадь своих участков в установленном законом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л :


Признать наличие кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка с КН №, расположенного по адресу: , принадлежащего Склярову П.П..

Исправить кадастровую ошибку в отношении земельного участка с КН №, расположенного по адресу: Ростовская область, Аксайский район, х. Александровка, СНТ «Строитель» ул. Аксайская. 54, принадлежащего Склярову П.П. путем аннулирования в ГКН сведений о координатах характерных точек границ данного земельного участка и его площади.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца после изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 июня 2015 года.

Судья Аксайского районного суда

Ростовской области М.Н. Малород