ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-498/2011 по делу № 2-498/2011


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Судья Алёшина ЕЭ Дело 2-498/ 2011 года


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


ДД.ММ.ГГГГ


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Алёшиной ЕЭ,

при секретаре Абрамовой ОВ,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Емельянова ДГ к управлению Росреестра по Ростовской области о внесении изменений в сведения государственного земельного кадастра в результате допущенной ошибки,


установил:

Емельянов ДГ обратился в суд с настоящим иском, указывая, что он, в соответствии с решением Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону является собственником гаража литера «Б», расположенного по ; право собственности в установленном порядке зарегистрировано в управлении ФРС по Ростовской области. В целях оформления приватизации земельного участка, предназначенного для эксплуатации гаража, Емельянов обратился в управление Роснедвижимости по Ростовской области по вопросу постановки земельного участка на кадастровый учет, в чем было отказано ДД.ММ.ГГГГ по причине того, что испрашиваемый земельный участок входит в состав земельного участка, площадью 2221, 0 кв.м, предназначенного для эксплуатации многоквартирного жилого дома по , имеет кадастровый № и, следовательно, находится в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.

Заявитель указывает, что при формировании земельного участка Администрацией района не было учтено, что гараж истца не входит в состав жилого дома и является самостоятельным объектом и, Администрация ошибочно включила в границы земельного участка для эксплуатации жилого дома земельный участок, предоставленный истцу для эксплуатации гаража.

Земельный участок для эксплуатации гаража имеет площадь 42, 0 кв.м, не изъят из оборота и не имеет ограничений.

Ссылаясь на статью 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», истец просил признать кадастровой ошибкой в сведениях, воспроизведенных в государственном кадастре недвижимости, о постановке на кадастровый учет земельного участка, площадью 2221, 0 кв.м, предназначенного для эксплуатации многоквартирного жилого дома по в кадастровый № и внести исправления ошибки, в соответствии с актом проверки и обследования от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного ООО КЦ «Геоком» от ДД.ММ.ГГГГ, в государственный кадастр недвижимости.

В процессе рассмотрения гражданского дела требования истца неоднократно в порядке статьи 39 ГПК РФ уточнялись, в окончательной редакции иска Емельянов ДГ просил о признании границы земельного участка – кадастровый №, площадью 2221, 0 кв.м, расположенного по в – не уточненными в соответствии с требованиями, установленными к описанию местоположения границ земельных участком, признать кадастровой ошибкой в сведениях государственного кадастра недвижимости о постановке на кадастровый учет земельного участка, площадью 2221, 0 кв.м, предназначенного для эксплуатации многоквартирного жилого дома по в , кадастровый № и внести исправления ошибки, в соответствии с актом проверки и обследования от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного ООО КЦ «Геоком» от ДД.ММ.ГГГГ, в государственном кадастре недвижимости.

В связи с уточненными требованиями по ходатайству истца к участию в деле привлечены в качестве Ответчика – МУ «Городской центр кадастра и геодезии», 3-и лица – Администрация Октябрьского района г.Ростова-на-Дону ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ростовской области, управление Росреестра по Ростовской области, МУ «ДМИБ Октябрьского района» г.Ростова-на-Дону, Управляющая компания «Свет и тепло».

Представитель истца Рыбина ЕВ, действующая в соответствии с доверенностью, в судебное заседание явилась, на поставленный по инициативе суда вопрос о подсудности настоящего гражданского дела Ленинскому районному суду г.Ростова-на-Дону, полагалась на усмотрение суда.

Представитель 3-его лица – МУ ДМИБ Октябрьского района» г.Ростова-на-Дону Пичкур МА, действующая в соответствии с доверенностью, просила о передаче дела по подсудности в Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Представитель 3-его лица – ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ростовской области Несвит ОМ, действующая в соответствии с доверенностью, в отношении вопроса о подсудности гражданского дела, полагалась на усмотрение суда.

В отсутствие не явившихся лиц – МУ «Городской центр кадастра и геодезии», Администрации Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, управляющей компании «Свет и тепло» гражданское дело рассматривается в порядке статьи 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.


В судебном заседании установлено, что Емельянов ДГ на основании решения Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ является собственником гаража, площадью 32.4 кв.м, расположенного по в (л.д.6-8).

Заявляя требования о признании границы земельного участка не уточненными, признании кадастровой ошибкой в сведениях государственного кадастра недвижимости о постановке на кадастровый учет земельного участка, площадью 2221, 0 кв.м, предназначенного для эксплуатации многоквартирного жилого дома по в , кадастровый № и внесении исправлений ошибки в соответствии с актом проверки и обследования от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного ООО КЦ «Геоком» от ДД.ММ.ГГГГ, в государственном кадастре недвижимости, Емельянов ДГ указывает, что сформированный земельный участок препятствует собственнику гаража приобрести в собственность земельный участок, предоставленный для его строительства и эксплуатации. Ошибки допущены при формировании земельного участка Администрацией Октябрьского района г.Ростова-на-Дону.

С соответствии с проектом ООО «Геоком» от ДД.ММ.ГГГГ площадь участка Емельянова ДГ составляет 42 кв.м, в результате земельный участок, предоставленный для эксплуатации многоквартирного жилого дома по уменьшается до 2179 кв.м.

В соответствии с частью 2 статьи 16 ФЗ «О введение в действие ЖК РФ», земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Судом установлено, что земельный участок по в сформирован и сведения о нем внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11), а, следовательно, исходя из положений указанного ФЗ, земельный участок является собственностью собственников помещений многоквартирного дома. В результате удовлетворений требований истца площадь участка, предоставленного для эксплуатации многоквартирного дома, уменьшается до 2179 кв.м.

Согласно статье 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со статьей 47 Конституции, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со статьей 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со статьей 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

А, потому, поскольку в результате рассмотрения исковых требований Емельянова ДГ по существу разрешается вопрос о праве на земельный участок, суд усматривает основания для передаче гражданского дела в соответствии с нормами статьи 30 ГПК РФ об исключительной подсудности – в Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону по месту нахождения земельного участка.

Согласно ч.2 статьи 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.


На основании изложенного и, руководствуясь статьей 30, частью 2 статьи 33, 224, 225 ГПК РФ, суд


определил:

Гражданское дело по иску Емельянов ДГ к МУП «Городской центр кадастра и геодезии», 3-м лицам – Администрации Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ростовской области, управлению Росреестра по Ростовской области, МУ «ДМИБ Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, Управляющей компании «Свет и тепло» о признании границы земельного участка – кадастровый №, площадью 2221, 0 кв.м, расположенного по в – не уточненными в соответствии с требованиями, установленными к описанию местоположения границ земельных участком, признать кадастровой ошибкой в сведениях государственного кадастра недвижимости о постановке на кадастровый учет земельного участка, площадью 2221, 0 кв.м, предназначенного для эксплуатации многоквартирного жилого дома по в , кадастровый № и внести исправления ошибки, в соответствии с актом проверки и обследования от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного ООО КЦ «Геоком» от ДД.ММ.ГГГГ, в государственном кадастре недвижимости, передать по подсудности в Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

На определение суда может быть подана кассационная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону.


Судья Алёшина Е.Э.