ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Апелляционное определение № 33-2418/2015 от 16 февраля 2015 г. по делу № 33-2418/2015


Судья Агрба Д.А. Дело 33-2418/15


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


16 февраля 2015 года

Судебная коллегия по административным делам Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего судьи НЕСТЕРОВОЙ Е.А.,

судей АЛЕШИНОЙ Е.Э., ШАМРАЙ М.С.,

при секретаре [ФИО]3,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи АЛЕШИНОЙ Е.Э. гражданское дело по иску Портянченко Л.Ф. к ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону о перерасчете пенсии,

по апелляционной жалобе Портянченко Л.Ф. на решение Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 10 декабря 2014 года,

УСТАНОВИЛ:


Портянченко Л.Ф. обратилась в суд с иском к ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону о перерасчете пенсии, мотивируя требования тем, что в 1993 году ей досрочно назначена пенсия по старости за работу в районах Крайнего Севера.

С 01.06.2014 года истцу произведен перерасчет пенсии, в соответствии с которым пенсия рассчитана без учета повышенного отношения заработка.

Полагая действия ответчика неправомерными, Портянченко Л.Ф. просила обязать ответчика произвести перерасчет пенсии и выплачивать ее в прежнем размере.

Ответчик с иском не согласился, просил отказать в его удовлетворении.

Решением Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 10 декабря 2014 года исковые требования Портянченко Л.Ф. оставлены без удовлетворения.

Портянченко Л.Ф. в апелляционной жалобе ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву незаконности и необоснованности. Ссылаясь на п.4 статьи 29 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указывая, что если при перерасчете в соответствии с нормами настоящего закона, размер пенсии не достигает размера, получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального Закона, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем, более высоком размере.

Портянченко Л.Ф. и ее представитель Бондарева С.Г., действующая в соответствии с доверенностью, в заседание суда апелляционной инстанции явились, просили отменить решение суда по доводам апелляционной жалобы, принять решение об удовлетворении исковых требований Портянченко Л.Ф.

В отсутствие ответчика ГУ УПФ Российской Федерации в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, гражданское дело рассматривается в порядке ст.ст. 167, 327 ГПК Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения лиц, присутствующих в судебном заседании, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения в пределах доводов апелляционной жалобы (часть 1 статьи 327 ГПК Российской Федерации), обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что с 1993 года Портянченко Л.Ф. является получателем досрочной пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера. При назначении пенсии применено суммирование стажа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и, стажа на работах с тяжелыми условиями труда (список 2), а также перевод работы в приравненных к районам Крайнего Севера местностях в работу на Крайнем Севере в порядке 1 год за 9 месяцев, в результате чего стаж работы Портянченко Л.Ф., дающий право на назначение досрочной пенсии по старости составил 15 лет 5 месяцев 3 дня.

При назначении досрочной пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера применено повышенное отношение заработка Портянченко Л.Ф. к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (1, 7).

При постановлении решения суд исходил из того, что у истца отсутствует право на установление отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в повышенном размере, поскольку стаж работы истца в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, составляет менее 20 лет.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда в связи со следующим.

В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действующего на дату назначения пенсии Портянченко Л.Ф. пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Исходя из указанной нормы закона перевод работы в приравненных к районам Крайнего Севера местностях в работу на Крайнем Севере в порядке 1 год за 9 месяцев допустим при наличии необходимого для правил перевода условия - работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях.

Установлено, что с октября 1979 года по март 1994 года истец проработала в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Следовательно, правовые основания для перевода работы к районам Крайнего Севера местностях в работу на Крайнем Севере в данном случае отсутствовали.

С 01.01.2002 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с абз. 1 п.п. 6 п.1 статьи 28 указанного Федерального закона, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно п.2 статьи 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" определение расчетного размера трудовой пенсии с учетом повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации применяется в том числе для лиц, указанных в абзаце 1 пп6 п.1 статьи 28 Закона независимо от места жительства, то есть мужчин, достигших возраста 55 лет, и женщин, достигших возраста 50 лет, если они по состоянию на 01.01.2002 года проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Ввиду отсутствия у истицы необходимой продолжительности трудового стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (20 лет), оснований для установления повышенного отношения заработков к пенсии не имеется.

Согласно п. 10 статьи 37 Закона от 24.07.2009 г. N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", в случае обнаружения ошибки, допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении и (или) выплате трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и других денежных выплат, установление которых возложено на эти органы, указанными органами производится устранение данной ошибки исходя из норм законодательства Российской Федерации, в том числе и приведение размеров этих пенсий и других денежных выплат в соответствие с законодательством. Установление пенсий и других денежных выплат в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

В пункте 18.1 Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Пенсионного фонда РФ N 15п, Минтруда РФ N 18 от 16.02.2004 г. предусмотрено, что в случае обнаружения ошибки, допущенной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации при выплате пенсии, в том числе ошибки, допущенной по данным, содержащимся в документах, необходимых для выплаты и доставки пенсии, указанным органом производится устранение данной ошибки, исходя из норм законодательства Российской Федерации.

Согласно пункту 27 Правил перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных Законом от 17.12.2001 и Законом от 15.12.2001 в качестве оснований для снижения размера пенсии.

Таким образом, ответчик, обнаружив ошибку, был вправе и обязан в рамках предоставленного ему законом права, устранить ее путем принятия решения о перерасчете пенсии с учетом норм действующего законодательства Российской Федерации.

Рассматривая вопрос правомерности действий ответчика в связи с не применением к расчетному размеру пенсии Портянченко Л.Ф. коэффициента повышенного отношения заработка 1,7, судебная коллегия исходит из следующего.

Так, материалами дела подтверждено, что с октября 1979 года по март 1994 года истец проработала в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии составил 15 лет 5 месяцев 3 дня.

Учитывая, что стаж работы истца в районах, приравненных к районам Крайнего Севера менее 20 лет и не достигает предусмотренного абз.2 п.п.6 п.1 статьи 28 (20 календарных лет), правовые основания для возложения на ответчика обязанности по перерасчету установленной истцу пенсии с учетом повышенного отношения заработков отсутствовали. В связи с чем, правовых оснований для перерасчета пенсии Портянченко Л.Ф. не имелось.

Перевод периода работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы на Крайнем Севере производится пропорционально, исходя из установленных девяти месяцев за полный год такой работы. Данный порядок может быть применен когда имеет место работа как в районах Крайнего Севера, так и местностях, к ним приравненных, если по отдельности продолжительность указанных периодов составляет меньше предусмотренной Законом величины. Исключается применение данного порядка, если работа протекала только в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Поскольку материалами дела не подтверждена работа истца в районах Крайнего Севера, отсутствовали основания для перевода стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в районы Крайнего Севера, а, следовательно, не имеется оснований и для применения повышенного отношения заработков.

При установленных обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы истца о том, что в соответствии с положениями части 4 статьи 29 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ответчик не имел права производить пересмотр пенсии в сторону уменьшения, не может служить основанием отмены решения суда.

При разрешении исковых требований Портянченко Л. Ф. суд правильно определил круг обстоятельств, имеющих значение для дела, правильно распределил бремя доказывания этих обстоятельств между сторонами, сделал мотивированные, обоснованные ссылками на соответствующие доказательства выводы о юридически значимых для дела обстоятельствах.

Действующее законодательство применено при его правильном толковании. Предусмотренные статьей 330 ГПК Российской Федерации основания для отмены решения суда в апелляционном порядке отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Д от 10 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Портянченко Л.Ф. – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи