ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2379/12 по делу № 2-2379/12


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Отметка об исполнении решения ДЕЛО № 2-2379/12


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

судьи ШАРИНОЙ О.А.

при секретаре ДЖАННЕТОВОЙ Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бровченко Т.М. к ФГКУ «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ростовской области» о признании лица членом семьи,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак между ее дочерью Добровольской М.В. и Черноус А.С.. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь, внучка истицы, Черноус С.А.. С момента рождения внучки дочь истицы, ее супруг и внучка проживали у истицы, в съемной квартире по адресу Коммунистический, 19 . Весь период проживания и по настоящее время внучка находится на иждивении истицы, она оплачивает ей еду, одежду, дошкольное образование, несет расходы, связанные с ее содержанием. ДД.ММ.ГГГГ было проведено заседание жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Согласно выписке из протокола № было принято решение о включении в состав семьи истицы дочь, Добровольской М.В. и не включении внучки – Черноус С.А.. Полагает решение жилищной комиссии неправомерным, поскольку несовершеннолетний ребенок не может быть разлучена с матерью. Истица полагает, что поскольку мать ребенка проживает с ней и включена в состав ее семьи, то и внучка должна быть включена в состав семьи истицы.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истица уточнила исковые требования, просила признать Черноус С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения членом ее семьи.

Представитель истицы Склифус Д.М., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования в уточненной формулировке поддержал, просил признать членом семьи истицы ее внучку – Черноус С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Представитель ФГКУ «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ростовской области» Юрченков В.Ф., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования не признал, суду пояснил, что решением жилищной комиссии дочь истицы – Добровольской М.В. действительно была включена в состав семьи истицы, а несовершеннолетний ребенок не был включен, однако полагает, что и дочь Бровченко Т.М. также не должна была быть включена в состав семьи истицы, но решение никем не отменено. Просил в удовлетворении заявленных требований отказать.

Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истица проходит службу в должности ответственного исполнителя делопроизводства отдела в управления ФСБ России по Ростовской области. Решением жилищной комиссии ПУ ФСБ России по Ростовской области рассмотрен рапорт истцы о включении в состав ее семьи на получение жилого помещения по договору социального найма в г. Ростове-на-Дону дочери Добровольской М.В. и внучки Черноус С.П. По результатам рассмотрения комиссия пришла к выводу о включении в состав семьи на получении жилого помещения дочь Бровченко Т.М. – Добровольской М.В.. Внучку Черноус С.А. не включать в состав семьи на получение жилого помещения до признания судом факта иждивения и включения в личное дело как члена семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, члена семьи по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов), а также иное жилое помещение.

Для граждан, которые не могут самостоятельно по своему усмотрению выбирать место жительства, п. 2 ст. 20 ГК РФ определяет их место жительства. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекуном.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, дееспособность которых ограничена, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей и попечителей.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

К числу детей нанимателя ЖК РФ относит общих детей супругов, а также ребенка (детей) самого нанимателя от других браков (зарегистрированных либо незарегистрированных, но при условии, что в отношении таких детей установлено отцовство (ст. ст. 49 - 50 СК). Детьми нанимателя жилого помещения по договору социального найма признаются также несовершеннолетние усыновленные или удочеренные лица (гл. 19 СК).

Для других родственников и нетрудоспособных иждивенцев возможность признаниях их в качестве членов семьи нанимателя по ЖК РФ зависит от таких условий, как вселение в качестве членов семьи нанимателя и ведение с ним общего хозяйства.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Титова Е.С. и Дырина Т.В. пояснили, что знакомы с истицей и ее дочерью Добровольской М.В. с 2002 года, они вместе учились с Добровольской М.В.. Последняя вместе со своей дочерью Софией и матерью (истицей) проживают совместно, в квартире по п, 19 в . Отец несовершеннолетнего ребенка с ними не проживает, в квартире они его никогда не видели. Основная забота по содержанию Черноус С.А. лежит на Бровченко Т.М.

Суд принимает показания свидетелей в качестве доказательств по делу и считает возможным положить их в основу решения об удовлетворении исковых требований, показания свидетелей логичны, последовательны, не противоречат друг другу и материалам дела.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что внучка истицы – несовершеннолетняя Черноус С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает совместно с истицей и своей матерью, последняя решением жилищной комиссии включена в состав семьи Бровченко Т.М. на получение жилого помещения. Представителем ответчика данный факт не оспаривался, равно как не оспаривалось и совместное проживание истицы, ее дочери и внучки. Черноус С.А. вселена в занимаемое истицей помещение в качестве члена ее семьи, истица проявляет заботу о воспитании ребенка, участвует в ее содержании наряду с матерью ребенка, что свидетельствует о том, что они ведут общее хозяйство.

При таких обстоятельствах суд находит заявленные исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать Черноус С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения членом семьи Бровченко Т.М..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

СУДЬЯ: