ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-11046/2016 2-11046/2016~М-10686/2016 М-10686/2016 от 7 декабря 2016 г. по делу № 2-11046/2016


Дело № 2-11046/2016


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2016 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Сухомлиновой Е.В.

при секретаре Дегтяревой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Александровой Н.Н., Сливко В.А. к Гомоюновой Л.И., Рубановой И.Н., Чекмаревой Е.М., Сережникову В.Г., Романенко В.Г. об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признании права собственности

УСТАНОВИЛ:


Истицы обратились в суд с иском к Гомоюновой Л.И., Рубановой И.Н., Чекмаревой Е.М., Сережникову В.Г., Романенко В.Г. с требованием об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признании права собственности.

Истицы обосновывают свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Д.Л.А., после смерти, которой осталось наследственное имущество, состоящее из жилого помещения, а так же счетов в банковских учреждениях.

Согласно доводам, изложенным в исковом заявлении Сливко В.А. является родной сестрой, а Александрова Н.Н. племянницей умершей Д.Л.А.

После смерти Д.Л.А. истцы обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, однако в открытии наследственного дела им было отказано, так как родственные отношения между Д.Л.А. и истцами ни чем не подтверждены.

Как указывают истцы подтвердить родственные отношения в административном порядке не представляется возможным по причине того, что свидетельство о рождении у истцов отсутствует, в архиве ЗАГС Ростовской области не сохранилось.

Истцы так же указывают, что в написании имени отчества умершей допущена ошибка, в свидетельстве о рождении умершей Деркачевой В.А. отчество указано как «Алистаровна», в свидетельстве о рождении истицы Деркачевой Т.А. отчество указано как «Алистарховна», в то время как правильным является отчество «Аристарховна».

После смерти Деркачевой В.А. истцы начали совершать действия направленные на управление имущества наследодателя.

Истцы просили суд установить факт родственных отношений между Сливко В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Д.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки х. Омельченко Мечетинского района Ростовской области, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в степени родства «родные сестры»;

установить факт родственных отношений между Александровой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Д.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки х. Омельченко Мечетинского района Ростовской области, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в степени родства «родная племянница и тетя».

установить факт принятия наследства Сливко В.А. наследства, открывшегося после смерти Д.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г. Ростове-на-Дону Ростовской области;

установить факт принятия наследства Александровой Н.Н. по праву представления наследства, открывшегося после смерти Д.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ в г. Ростове-на-Дону Ростовской области;

признать за Сливко В.А. право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилую комнату №, жилой площадью 19,8 кв.м., находящуюся в , общей площадью 111,7 кв. м, в том числе жилой 78,9 кв.м., расположенной на 2 этаже 3-этажного дома, литер А, по адресу: , жилая комната №, кадастровый №.

признать за Александровой Н.Н. право собственности на 1/2 д оли в праве общей долевой собственности на жилую комнату №, жилой площадью 19,8 кв.м., находящуюся в , общей площадью 111,7 кв. м, в том числе жилой 78,9 кв.м., расположенной на 2 этаже 3-этажного дома, литер А, по адресу: жилая комната №, кадастровый №.

прекратить право собственности Д.Л.А. в отношении жилой комнаты №, жилой площадью 19,8 кв. м, находящейся в , общей площадью 111,7 кв. м, в том числе жилой 78,9 кв. м, расположенной на 2 этаже 3- этажного дома, литер А, по адресу: , жилая комната №, кадастровый №.

Истцы Александрова Н.Н. и Сливко В.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представитель истцов по ордеру Меняйло А.А. в судебное заседание явилась, основания и доводы изложенные в исковом заявлении поддержала, просила удовлетврить.

Ответчики Гомоюнова Л.И., Рубанова И.Н., Чекмарева Е.М., Романенко В.Г. в судебное заседание явились. Факт родственных отношений ответчики не отрицали, однако в удовлетворении требований о признании права собственности на жилую комната ответчики просили отказать. Из письменных возражений ответчиков следует, что истцы никогда не проживали с наследодателем и не были зарегистрированы в ее жилом помещении, дейсвтия направленные на управление имуществом производились истцами непосредственно перед подачей искового заявления.

Дело в отсутствии не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Разрешая требования истцов об установлении факта родственных отношений, судом установлено следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

По смыслу указанной нормы отсутствие спора о праве является обязательным условием для применения процессуальных правил особого производства. Если при рассмотрении дела будет выявлено наличие материально-правового спора, то его рассмотрение должно происходить по иным процессуальным правилам - правилам искового производства.

В соответствии с ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В аб. 2 п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 года N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», содержится разъяснение, согласно которому, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

Из положений п.п.4-5 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 года N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48КоБС РСФСР.

Согласно извещению Управления ЗАГС РО от 25.08.2016 года, запись акта о рождении Д.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в архиве ЗАГС Зерноградского района и управления ЗАГС РО отсутствует (л.д.26).

Из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Д.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ. При этом отчество умершей указано как «Аристарховна».

В свидетельстве о рождении Деркачевой В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения отчество указано как «А.». Отец – Деркачев А.С., мать – Деркачева Е.М. (л.д.17).

Д.В.А. 30.05.1958 года заключила брак с Сливко Ю.П., после заключения брака супруге присвоена фамилия «Сливко», что следует из свидетельства о заключении брака от 19.11.2002 года № (л.д.18).

В свидетельстве о рождении № Деркачевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения отчество указано как «Алистарховна», отец – Деркачев А.С., мать – Деркачева Е.М. (л.д.19).

Из справки ЗАГС от 11.08.2011 года, следует, что Деркачева Т.А. вступила в брак с Матко Н.Д., после заключения брака супруге присвоена фамилия «Матко» (л.д.21).

Как следует из свидетельства о смерти № М.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20).

Согласно свидетельству о рождении № от 13.12.2005 года, Матко Н.Н. является дочерью М.Т.А. (л.д.22).

Как указано в правке ЗАГС №198 от 23.06.2011 года, Матко Н.Н. заключила брак с Ворониным В.А. после заключения брака супруге присвоена фамилия Воронина (л.д.23).

Вышеуказанный брак расторгнут 14.09.1989 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д.24).

Из свидетельства о заключении брака № следует, что Воронина Н.Н. вступила в брак с Александровым В.И., после заключения брака супруге присвоена фамилия «Александрова» (л.д.25).

В судебном заседании ответчики подтвердили, что Сливко В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Д.Л.А.. являются родными сестрами, а Александровой Н.Н., приходится родной племянницей Д.Л.А.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным удовлетворить требования истцов об установлении факт родственных отношений между Сливко В.А. и Д.Л.А., в степени родства «родные сестры», а так же требования об установлении факта родственных отношений между Александровой Н.Н. и Д.Л.А. в степени родства «родная племянница и тетя».

Разрешая требования истцов об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно выписке из ЕГРП от 31.10.2016 года Д.Л.А. является собственником жилой комнаты №18, жилой площадью 19,8 кв.м. находящаяся в кв. 8, общей площадью 111,7 кв.м. в том числе жилой 78,9 кв.м. (л.д.12-14).

Нотариальная Палата РО в своем письменном ответе от 24.11.2016 года на запрос суда указывает, что наследственное дело после смерти Д.Л.А. не заводилось.

Судом установлено, что умершая Деркачева Д.Л.А. имела четырёх родных сестёр, а именно: М.Д.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении V-AH №, которая имела троих дочерей: Гомоюнова Л.И., Рубанова И.Н., Александрова Н.Н., которые являются родными племянницами умершей.

С.Д.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, до открытия наследства имела двоих детей: Романенко В.Г., Сережников В.Г..

С.Д.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения свидетельство о рождении №, умершая ДД.ММ.ГГГГ до открытия наследства имела дочь Чекмарева Е.М., которая имеет равные права на наследуемое имущество и на иные средства умершей.

Согласно статье 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Как указано в статье 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина(пункт 1 статьи 1114)наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда обобъявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленнымстатьей 1117настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного впункте 1настоящей статьи.

Из свидетельства о смерти № от 18.06.2016 года следует, что Д.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ. При этом отчество умершей указано как «Аристарховна».

Учитывая, предусмотренный законом шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства не пропущен, в настоящее время не усматривается нарушений прав истца. В связи с чем, сторонам разъяснено право обратится с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Александровой Н.Н., Сливко В.А. к Гомоюновой Л.И., Рубановой И.Н., Чекмаревой Е.М., Сережникову В.Г. Геннадьевичу, Романенко В.Г. об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства и признании права собственности удовлетворить частично.

Установить факт родственных отношений между Сливко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Д.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. Омельченко Мечетинского района Ростовской области, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в степени родства «родные сестры».

Установить факт родственных отношений между Александровой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Д.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. Омельченко Мечетинского района Ростовской области, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в степени родства «родная племянница и тетя».

В остальной части исковых требований Александровой Н.Н., Сливко В.А. к Гомоюновой Л.И., Рубановой И.Н., Чекмаревой Е.М., Сережникову В.Г., Романенко В.Г. отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2016 года.

Судья