ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-425/2016 2-425/2016~М-160/2016 М-160/2016 от 15 марта 2016 г. по делу № 2-425/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

с. Покровское


15 марта 2016 года



Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Карачиной А.А.,

при секретаре Савицкой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Неклиновского района в интересах Коваленко Е.Б. к Открытому акционерному обществу «Неклиновскнефтепродукт» о взыскании задолженности по заработной плате,

Установил:


Прокурор Неклиновского района Ростовской области в интересах Коваленко Е.Б. обратился в суд с иском к ОАО «Неклиновскнефтепродукт» о взыскании задолженности по заработной плате.

В обоснование заявленных исковых требований прокурор указал, что в прокуратуру поступило коллективное обращение работников ОАО «Неклиновскнефтепродукт», в ходе проверки которого установлено, что Коваленко Е.Б. работает в должности ... в ОАО «Неклиновскнефтепродукт», на предприятии имеется задолженность перед Коваленко Е.Б. по заработной плате за сентябрь - ноябрь 2015 года, которая составляет 47 193 рубля 14 копеек. В установленный срок заработная плата работодателем не выплачена, следовательно, также подлежит выплате, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, компенсация за период с 16 октября 2015 года по 16 декабря 2015 года, которая составляет 795 рублей 91 копейка. Просит суд взыскать с ответчика в пользу Коваленко Е.Б. задолженность по заработной плате в сумме 47 193 рубля 14 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме 795 рублей 91 копейка, а всего 47 989 рублей 05 копеек.

В судебном заседании помощник прокурора Кривошапко Л.Л. поддержал заявленные исковые требования и просил их удовлетворить, кроме того, просил в соответствии со ст.ст. 211, 212 ГПК РФ обратить решение к немедленному исполнению.

Истец Коваленко Е.Б., извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика, извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, возражений по предъявленному иску не представил.

Суд, на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2 ТК РФ обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом является основным принципом правового регулирования трудовых отношений.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ч. 1 ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В силу абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Указанием Центрального Банка России от 13 сентября 2012 г. N 2873-У с 14 сентября 2012 г. установлена ставка рефинансирования Банка России в размере 8,25 процентов годовых.

Как установлено судом в прокуратуру Неклиновского района Ростовской области 17 декабря 2015 года обратились работники ОАО «Неклиновскнефтепродукт», в том числе Коваленко Е.Б., с коллективным заявлением, в котором просили принять меры к работодателю, в связи с невыплатой заработной платы за период сентябрь – ноябрь 2015 года.

Из приказа о приеме на работу, трудового договора и дополнения к нему следует, что Коваленко Е.Б. работает в должности ... в ОАО «Неклиновскнефтепродукт» с 17 мая 2005 года до настоящего времени.

Согласно справке ОАО «Неклиновскнефтепродукт» на предприятии имеется задолженность перед Коваленко Е.Б. по заработной плате за сентябрь - ноябрь 2015 года: за сентябрь – 15 408 рублей 28 копеек, за октябрь – 16 376 рублей 58 копеек, за ноябрь – 15 408 рублей 28 копеек, а общая сумма задолженности, с учетом компенсации в размере 795 рублей 91 копейка, составляет 47 989 рублей 05 копеек.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым иск прокурора Неклиновского района в интересах Коваленко Е.Б. удовлетворить в полном объеме.

В ходе рассмотрения дела стороной истцов заявлено ходатайство об обращении решения суда к немедленному исполнению.

Под немедленным исполнением понимается исполнение решения суда, не вступившего в законную силу.

Статьей 211 ГПК РФ предусмотрено, что к немедленному исполнению обращаются решения суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.

Кроме того, немедленное исполнение допускается по усмотрению суда.

Согласно ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Принимая во внимание существо спора, иные установленные в судебном заседании обстоятельства, суд полагает возможным обратить решение суда в полном объеме к немедленному исполнению.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части требований.

Исходя из общей суммы заработной платы взысканной с ОАО «Неклиновскнефтепродукт» составившей 47 989 рублей 05 копеек и положений ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 1639 рублей 67 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:


Иск прокурора Неклиновского района Ростовской области в интересах Коваленко Е.Б. к Открытому акционерному обществу «Неклиновскнефтепродукт» о взыскании задолженности по заработной плате удовлетворить.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Неклиновскнефтепродукт» в пользу Коваленко Е.Б. задолженность по заработной плате за период сентябрь - ноябрь 2015 года в размере 47 193 рубля 14 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме 795 рублей 91 копейка, а всего 47 989 (сорок семь тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей 05 копеек.

Обратить решение в части взыскания заработной платы и компенсации за задержку выплаты заработной платы к немедленному исполнению.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Неклиновскнефтепродукт» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1639 (одна тысяча шестьсот тридцать девять) рублей 67 копеек.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме.

Председательствующий

Решение в окончательной форме изготовлено 18 марта 2016 года.