ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-280/2016 2-280/2016(2-3157/2015;)~М-3013/2015 2-3157/2015 М-3013/2015 от 3 февраля 2016 г. по делу № 2-280/2016


Дело № 2-280/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково Ростовская область 03 февраля 2016 года

Гуковский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи И.Г.Петриченко

при секретаре Вертий Т.П.,

с участием помощника прокурора г. Гуково Богдановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора города Гуково в защиту интересов Колесникова В.И. к Закрытому акционерному обществу «Ростовгормаш» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор города Гуково обратился в суд с иском в интересах Колесникова В.И. к ЗАО «Ростовгормаш», ссылаясь на то, что Колесников В.И. с 01.09.2005 работает в ЗАО «Ростовгормаш». Задолженность перед Колесниковым В.И. по заработной плате составляет Размер компенсации, предусмотренной ст.236 ТК РФ, за задержку выплаты заработной платы Колесникову В.И. составляет . В связи с чем прокурор г. Гуково просит суд взыскать с ЗАО «Ростовгормаш» в пользу Колесникова В.И. задолженность по заработной плате в сумме ., компенсацию в размере

Определением суда от 20.01.2016 удовлетворено ходатайство помощника прокурора об увеличении исковых требований, взыскании с ЗАО «Ростовгормаш» в пользу Колесникова В.И. задолженности по заработной плате в сумме ., в том числе компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере

Помощник прокурора г. Гуково Богданова Е.А., Колесников В.И. в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство, в котором исковые требования не признал, просил рассмотреть дело без их участия.

Дело рассмотрено в отсутствие истца, представителя ответчика в порядке ч.5 ст.167 ГПК РФ.

Выслушав помощника прокурора, Колесникова В.И., изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено, что Колесников В.И. с 01.09.2005 работает в ЗАО «Ростовгормаш».

Согласно справке ответчика от 22.12.2015 № №, по состоянию на 22.12.2015 года задолженность ответчика по выплате заработной платы Колесникову В.И. за май - сентябрь 2015 составляет ., в том числе компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере . При этом задолженность по заработной плате в течение 3-х месяцев за май, июнь, июль 2015 составляет .

Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В силу ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В нарушение приведенных норм трудового законодательства ответчик не произвел Колесникову В.И. выплату заработной платы за май - сентябрь 2015 до настоящего времени.

Согласно ст.236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, задолженность по выплате заработной платы, в том числе компенсация за задержку выплаты заработной платы, в сумме . подлежит взысканию с ответчика в пользу Колесникова В.И.

Учитывая, что прокурор г. Гуково при обращении в суд с настоящим исковым заявлением, освобожден от уплаты госпошлины, в соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ, ч.1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина в сумме 2344,08 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 136, 140, 142, 237 ТК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования прокурора города Гуково в защиту интересов Колесникова В.И. к Закрытому акционерному обществу «Ростовгормаш» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы удовлетворить.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Ростовгормаш» в пользу Колесникова В.И. задолженность по заработной плате за май, июнь, июль, август, сентябрь, в том числе компенсацию за задержку выплаты заработной платы, в сумме

Решение в части взыскания с Закрытого акционерного общества «Ростовгормаш» в пользу Колесникова В.И. начисленной, но не выплаченной заработной платы в течение 3-х месяцев за май, июнь, июль 2015 в сумме подлежит немедленному исполнению.

Решение суда в части взыскания с Закрытого акционерного общества «Ростовгормаш» в пользу Колесникова В.И. начисленной, но не выплаченной заработной платы за август, сентябрь 2015, в том числе компенсации за задержку выплаты заработной платы, в сумме привести в исполнение после вступления его в законную силу.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Ростовгормаш» госпошлину в доход местного бюджета в сумме 2344 рубля 08 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 05.02.2016.

Судья И.Г. Петриченко