ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-228/2016 2-228/2016(2-3102/2015;)~М-2997/2015 2-3102/2015 М-2997/2015 от 2 февраля 2016 г. по делу № 2-228/2016


Дело № 2-228/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково Ростовская область 02 февраля 2016 года

Гуковский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи И.Г.Петриченко

при секретаре Вертий Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Калининой Е.В. к Открытому акционерному обществу «Замчаловский антрацит» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:


Калинина Е.В. обратилась в суд с иском к ОАО «Замчаловский антрацит», ссылаясь на то, что она с 15.09.2010 работает в ОАО «Замчаловский антрацит». Задолженность ответчика по заработной плате за май - октябрь 2015 составляет В связи с нарушением трудового законодательства, невыплатой заработной платы ей причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, в связи с чем на основании ст.237 ТК РФ с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой истец определила в сумме . На основании указанного истец просит суд взыскать с ОАО «Замчаловский антрацит» в свою пользу задолженность по заработной плате за май - октябрь 2015 в сумме ., компенсацию морального вреда в сумме

Истец Калинина Е.В. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство, в котором исковые требования не признал, просил рассмотреть дело без их участия.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ч.5 ст.167 ГПК РФ.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

Установлено, что Калинина Е.В. с 15.09.2010 работает в ОАО «Замчаловский антрацит» .

Согласно справке ответчика от 14.01.2016 № ответчиком заработная плата своевременно не выплачивается, по состоянию на 12.01.2016 года задолженность ответчика по выплате заработной платы Калининой Е.В. за июнь - октябрь 2015, в том числе денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, составляет При этом сумма начисленной, но не выплаченной заработной платы в течение 3-х месяцев за июль, август, сентябрь 2015 составляет

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В силу ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В нарушение приведенных норм трудового законодательства ответчик не произвел выплату заработной платы Калининой Е.В. за июль - октябрь 2015 до настоящего времени.

Согласно ст.236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При таких обстоятельствах сумма начисленной, но не выплаченной заработной платы за июнь - октябрь 2015, в том числе денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, в сумме . подлежит взысканию с ответчика в пользу Калининой Е.В.

В соответствии с абз. 14 ст. 21 ТК РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст. 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяется судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в абз. 4 п. 63 разъяснено, что размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В судебном заседании установлено, что виновными действиями ответчика, выразившимися в невыплате заработной платы, Калининой Е.В. причинены нравственные страдания. В связи с чем, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу Калининой Е.В. компенсацию морального вреда в сумме

Учитывая, что истец при обращении в суд с настоящим исковым заявлением, освобожден от уплаты госпошлины, в соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ и п.1, п.3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина в сумме 3709,31 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.136,236, 237 ТК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Калининой Е.В. к Открытому акционерному обществу «Замчаловский антрацит» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Замчаловский антрацит» в пользу Калининой Е.В. задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате за июнь - октябрь 2015, в том числе денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы, в сумме компенсацию морального вреда в сумме ., а всего

Взыскать с Открытого акционерного общества «Замчаловский антрацит» госпошлину в доход местного бюджета в сумме 3709 рублей 31 копейка.

Решение в части взыскания с Открытого акционерного общества «Замчаловский антрацит» в пользу Калининой Е.В. начисленной, но не выплаченной заработной платы в течение трех месяцев за июль, август, сентябрь 2015 в сумме руб. подлежит немедленному исполнению.

Решение суда в части взыскания с Открытого акционерного общества «Замчаловский антрацит» в пользу Калининой Е.В. задолженности по заработной плате за октябрь 2015, денежной компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме ., компенсации морального вреда в сумме . привести в исполнение после вступления его в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 03.02.2016.

Судья И.Г. Петриченко