ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1234/2015 2-1234/2015~М-1159/2015 М-1159/2015 от 25 декабря 2015 г. по делу № 2-1234/2015


№ 2-1234/2015


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» декабря 2015 г. ст. Боковская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Заяц Р.Н.,

при секретаре Поповой И.А.,

с участием помощника прокурора Боковской межрайонной прокуратуры Бондарева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Боковского межрайонного прокурора в интересах Поповой В.М. к ПТПО «Боковское» о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, и процентов в порядке ст. 236 ТК РФ за её несвоевременную выплату,

У С Т А Н О В И Л:


Боковский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах Поповой В.М. с иском к ПТПО «Боковское». В уточненных исковых требованиях просил взыскать с ПТПО «Боковское» в пользу Поповой В.М. задолженность по выплате начисленной, но невыплаченной заработной платы за октябрь 2015 года в размере рублей и проценты за несвоевременную выплату заработной платы, начисленные в порядке ст. 236 ТК РФ, в размере рублей.

Сослался на то, что Боковской межрайонной прокуратурой проведена проверка трудового законодательства ПТПО «Боковское» по обращению работника указанной организации Поповой В.М. в части невыплаты заработной платы.

Установлено, что Попова В.М. на основании трудового договора № № от ДД.ММ.ГГГГ работает в ПТПО «Боковское» в должности уборщика производственных помещений.

На основании ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 2, 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель должен своевременно и полностью оплатить труд работника и это - его основная обязанность перед работниками в соответствии с индивидуальным трудовым договором.

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно полученной в ходе проверки информации работникам ПТПО «Боковское» за октябрь 2015 года по настоящий момент не выплачена заработная плата.

В соответствии с представленной ПТПО «Боковское» справкой о задолженности организаций, долг организации перед Поповой В.М. за октябрь составляет рублей.

В связи с этим Попова В.М. обратилась в Боковскую межрайонную прокуратуру с заявлением о защите ее нарушенных прав.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии с Указанием Банка России от 13.09.2012 № 2873-У с 14 сентября 2012 года процентная ставка рефинансирования составляет 8.25 %

Формула для расчета процентов (компенсации) работнику за задержку выплаты заработной платы и других выплат выглядит следующим образом:

Сумма задолженности * ставка рефинансирования ЦБ РФ * количество дней задержки выплаты / 300.

Началом исчисления количества дней задержки выплаты заработной платы считать 19 ноября 2015 года, конец – день подачи настоящего искового заявления 14.12.2015 года.

Таким образом, сумма процентов за несвоевременную выплату заработной платы, начисленных в порядке ст. 236 ТК РФ, составляет рублей.

В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования, привел изложенные в иске доводы.

Истец Попова В.М. в суд не явилась, о дне слушания дела была надлежаще извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В письменном заявлении исковые требования прокурора поддержала.

Представитель ответчика ПТПО «Боковское» в суд также не явилась, о дне слушания дела была извещена, просила о рассмотрении дела в её отсутствие. Исковые требования прокурора представитель ответчика признала, о чем указала в письменном заявлении.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц, участвующих в деле.

Выслушав доводы прокурора, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом принято признание иска представителем ответчика, поскольку это признание не противоречит закону, не нарушает прав и интересов других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Иск Боковского межрайонного прокурора в интересах Поповой В.М. к ПТПО «Боковское» о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, и процентов в порядке ст. 236 ТК РФ за её несвоевременную выплату, удовлетворить.

Взыскать с ПТПО «Боковское» в пользу Поповой В.М., , задолженность по выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы, за октябрь 2015 года, в размере рублей и проценты за несвоевременную выплату заработной платы, начисленные в порядке ст. 236 ТК РФ, в размере рублей, а всего рублей.

Взыскать с ПТПО «Боковское» государственную пошлину в доход бюджета Боковского муниципального района в сумме 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующая: подпись.