ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-964/2016 2-964/2016~М-569/2016 М-569/2016 от 6 мая 2016 г. по делу № 2-964/2016


Дело № 2 –964\2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

г. Гуково 6 мая 2016 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е.,

при секретаре Волобуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьмина С.М. к Открытому акционерному обществу «Замчаловский антрацит» о взыскании заработной платы, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы,

У С Т А Н О В И Л:


Кузьмин С.М. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что он с 01.12.2005 работает у ответчика. С июня 2015 года ответчик не выплатил ему заработную плату в сумме . По мнению истца в соответствии с действующим законодательством ответчик обязан выплатить ему денежную компенсацию за задержку выплат. Кузьмин С.М. просит суд, взыскать с ответчика: задолженность по заработной плате в сумме ., денежную компенсацию за задержку выплат в размере ., всего ., компенсацию морального вреда .

В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором.

Установлено, что Кузьмин С.М. работает у ответчика с 01.12.2005 по настоящее время.

Ответчик не выплатил истцу заработную плату с июня 2015, задолженность за период с июня 2015 г. по декабрь 2015 г. составляет ., что подтверждается справкой ответчика. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Принимая во внимание, что заработная плата в полном объеме должна быть выплачена истицу при увольнении, однако не выплачена до настоящего времени суд считает необходимым взыскать с ответчика денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы, которая согласно расчета, предоставленного истцом и проверенного в судебном заседании, составляет . Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

На основании ч. 1 ст. 237 ТК РФ следует, что во всех случаях причинения работнику морального вреда неправомерными действиями работодателя ему возмещается денежная компенсация. Недоплата заработной платы истицу является неправомерными действиями работодателя в связи с чем, требование о взыскании компенсации морального вреда обосновано. Решая вопрос о размере компенсации, суд учитывает длительность невыплаты заработной платы и вызванные отсутствием средств существования нравственные страдания истца. По мнению суда, моральный вред истцу будет компенсирован при взыскании с работодателя в его пользу .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Иск Кузьмина С.М. удовлетворить.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Замчаловский антрацит» в пользу Кузьмина С.М. задолженность по заработной плате в сумме рублей, денежную компенсацию за задержку заработной платы в сумме , компенсацию морального вреда . всего: , и госпошлину в доход местного бюджета в сумме .

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11 мая 2016 года.

Судья Л.Е. Плохова