ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2213/2016 2-2213/2016~М-1540/2016 М-1540/2016 от 10 мая 2016 г. по делу № 2-2213/2016


Дело № 2-2213/2016

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

10 мая 2016 года г.Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Мосинцевой О.В.

при секретаре Киреевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в интересах Кондрашкиной Г.Е. к ЗАО "Кав-Транс" о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в интересах Кондрашкиной Г.Е. обратился в суд к ЗАО «Кав-Транс» с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Прокуратурой Пролетарского района г. Ростова-на-Дону проведена проверка доводов коллективного обращения граждан, в том числе Кондрашкиной Г.Е. о невыплате ответчиком начисленной заработной платы.

В ходе проверки установлено, что Кондрашкиной Г.Е. была принята в «Вагонное депо Лихая Филиала ЗАО «Кав-Транс» на должность с должностным окладом в размере .

Согласно представленной ЗАО «Кав-Транс» справке, задолженность по заработной плате перед Кондрашкиной Г.Е. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за период апрель

На основании изложенного, прокурор Пролетарского района г. Ростова-на-Дону просил суд обязать ЗАО «Кав-Транс» взыскать в пользу Кондрашкиной Г.Е. начисленную и невыплаченную заработную плату в размере ., компенсацию отпуска при увольнении за ДД.ММ.ГГГГ в размере ., а также компенсацию за задержку заработной платы, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, в размере ., а всего сумму в размере .

В судебное заседание явилась помощник прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Филиппова Е.А. заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

В судебное заседание не явилась Кондрашкина Г.Е., о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представила.

В судебное заседание представитель ЗАО «Кав-Транс» не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представил.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Поскольку со стороны истца каких-либо возражений против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие представителя ответчика не высказано, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статья 37 Конституции РФ устанавливает гарантии реализации гражданами своих трудовых прав, в том числе права на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, обеспечивает единый порядок регулирования отношений между работником и работодателем в организациях всех форм собственности и независимо от ведомственной принадлежности.

Работодатель обязан обеспечить работнику условия труда в соответствии с указанными требованиями Конституции РФ, а также с нормами трудового законодательства, которые конкретизируют и развивают конституционные положения.

В статье 21 ТК РФ наряду с другими правами работника закреплено право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

На основании ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Из материалов дела следует, что Кондрашкина Г.Е. была принята в «Вагонное депо Лихая Филиала ЗАО «Кав-Транс» на должность с должностным окладом в размере (л.д.10-13).

Судом установлено, что ЗАО "Кав-Транс" была начислена Кондрашкиной Г.Е., но не выплачена заработная плата.

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за период

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором Пролетарского района г.Ростова-на-Дону в интересах Кондрашкиной Г.Е. исковых требований к ЗАО "Кав-Транс" о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно порядку, установленному ст. ст. 50, 61.1, 61.2 БК РФ, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина зачисляется в доход местного бюджета.

Таким образом, с ЗАО "Кав-Транс" в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере .

В силу положений ст. 211 ГПК РФ решение суда в части взыскания заработной платы в размере, подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


Исковые требования прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону в интересах Кондрашкиной Г.Е. к ЗАО "Кав-Транс" о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы - удовлетворить.

Взыскать с ЗАО "Кав-Транс" в пользу Кондрашкиной Г.Е. задолженность по выплате начисленной заработной плате в размере ., компенсацию отпуска при увольнении за ДД.ММ.ГГГГ в размере ., а также компенсацию за задержку заработной платы, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, в размере ., а всего сумму в размере

Взыскать с ЗАО "Кав-Транс" в доход местного бюджета госпошлину в размере

Обратить к немедленному исполнению решение суда в части взыскания с ЗАО "Кав-Транс" в пользу Кондрашкиной Г.Е. задолженности по заработной плате.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого требования.

Текст мотивированного заочного решения изготовлен 13 мая 2016 года.

Судья: